Особенности конструкции и монтаж мансардного окна

Наблюдая за облаками

Мансардные окна

Обустройство мансардного этажа с одной стороны предоставляет свободу творчества и создаёт условия для воплощения идей, требуя при этом учёта всех сложностей конструкции. Обогреть и осветить мансарду сегодня не проблема, главное сделать это экономично.

 

Для достижения комфорта в жилые помещения мансарды необходимо впустить достаточное количество солнечного света, обеспечить оптимальный температурный режим и защитить от возникновения сырости. Только в этом случае пространство под крышей станет любимым уголком дома, даря тепло морозной зимней ночью и свежесть знойным летним днём. Но не имея должного опыта легко допустить досадные оплошности, из-за которых помещение станет неуютным или излишне обременительным по затратам на поддержание должного комфорта.

Мансарда имеет максимальную по сравнению с остальными помещениями дома площадь контакта с внешней средой. А значит первейшая задача - правильно её утеплить.

Однако добиться оптимальных результатов получается не всегда. В итоге тепло уходит, приходится увеличивать мощность отопительных приборов, тем самым обрекая себя на лишние затраты. Причиной, как правило, является неправильное устройство самой кровли.

Помимо обеспечения необходимой толщины слоя утеплителя важно обратить внимание на качество внешних примыканий, а также правильное устройство подкровельных слоёв (особенно стыков), гидроизоляционной и пароизоляционной мембран. Самым слабым местом, как всегда, остаются места примыканий кровли к различным строительным элементам и конструкциям, а так же выводам внутренних коммуникаций (окна, вентканалы, дымоход и т.д.).

Следующим по степени важности аспектом мансардного строительства является поступление солнечного света во все помещения. Сама задача имеет как эстетические так и технологические особенности. Классические окна на фронтонах не способны обеспечить необходимого для нормальной жизни естественного освещения.

Большая часть сложного за счёт наклона стен мансардного пространства недосягаемо для солнечного света. Если же под крышей предполагается разместить несколько комнат, часть из них вообще может остаться без естественного освещения - полумрак и сырость станут их постоянными спутниками.

И это при том, что солнечный свет очень важен не только как условие комфорта, но и для здоровья человека. Ведь доказано, что степень освещённости напрямую влияет на нашу активность и способность концентрироваться. Недостаток солнца негативно отражается как на самочувствии, так и настроении.

Отличным способом превратить чердак в по-настоящему жилое пространство является использование особого типа остекления. Специальные мансардные окна предназначены в первую очередь для монтажа в скат кровли, под наклоном. Именно наклон окна позволяет увеличить освещенность на 30-40% при той же, что и у фасадного окна площади остекления. Мансардные окна позволяют более свободно определять количество, размер и размещение отдельных комнат. И позаботиться об их выборе необходимо ещё до того, как будет начато обустройство мансарды.

 

Выбор мансардного окна для дома

Первое, с чем необходимо определиться, какова будет площадь остекления. При этом рекомендуется соблюдать пропорцию 1/10, то есть заложить в расчёт как минимум 1 м2 остекления на каждые 10 м2 площади пола. В таких помещениях, как детская и гостиная, пропорция равна 1/8. И как минимум одно окно в каждой комнате. Конечно, это правило не относится к санузлам и техническим помещениям (гардероб, кладовая).

Стоит иметь в виду, что несколько окон на противоположных скатах дают больше света, чем одиночное окно той же площади. Часто встречаемой ошибкой является монтаж группы окон строго по центру, при этом пространство по бокам остаётся неосвещёнными. Важна и ориентация окон по сторонам света, например, большую площадь остекления логичнее разместить с южной стороны. Обычно мансардные окна изготавливают из клееного бруса. Это обеспечивает необходимые теплосберегающие свойства и стабильность размеров.

Кстати, в отличии от классических фасадных окон, мансардные изначально имеют заданный размер. Каждый производитель выпускает свою линейку продукции, которая обычно состоит из 6-14 стандартных размеров. Чтобы иметь возможность обозревать окружающий пейзаж, принято располагать нижний край мансардного окна на высоте 90-120 см от пола, а верхний на высоте 200-220 см. То есть чем меньший уклон имеет кровля, тем большей длины нужно окно. Ширина же мансардного окна напрямую зависит от шага стропильной конструкции.

Как правило, вопросы теплосбережения прорабатываются производителями мансардных окон очень тщательно. В качестве стандартного решения предлагается система с энергоэффективным стеклопакетом, заполненным инертным газом аргоном (его теплопроводность в 1,4 раза меньше, чем у воздуха). Кроме того, каждый производитель выпускает несколько оконных серий с определенным набором характеристик.

Кроме базового, существует ряд разновидностей стеклопакетов более дорогих серий. Это может быть другой газ заполнитель (с лучшим коэффициентом теплопроводности); большая толщина стеклопакета (лучшая теплоизоляция); более толстое наружное стекло увеличенной прочности; безопасное внутреннее стекло (разбившись, оно рассыплется на мелкие безопасные кусочки); теплоэффективные покрытия, отражающие тепловое излучение наружу или вовнутрь помещения (так называемые i- и k- стёкла).

Наиболее распространённый тип открывания мансардного окна - на центральных петлях, когда верхняя половина наклоняется вовнутрь, а нижняя выдвигается на улицу. В последние годы всё более популярны модели с двойным способом открывания: как по центральным, так и по верхним петлям, позволяющим полностью открыть проём, обеспечивая панорамный вид.

Металл Профиль