Оконный ремонт для ПВХ окон

Малыми затратами

Пластиковое окно

При выходе из строя элементов конструкции ПВХ-окна возникает вопрос: что делать? Менять его полностью или только поврежденную часть? Специалисты советуют не торопиться с первым вариантом. А оценить прежде всего степень повреждений.

 

Если рама окна сделана по современным технологиям из ПВХ (поливинилхлорида), то о её ремонте думать не придется долгое время.

Производители ПВХ-профиля на сегодняшний день гарантируют до 40 лет его службы. У некоторых компаний гарантия еще больше.

Это значит, что практически полвека рама окна не потрескается, не будет нуждаться в окрашивании и не потребует другого ремонта. Однако бывают случаи, когда возникает необходимость замены элементов светопрозрачной конструкции, например, разбился стеклопакет или сломалась ручка. Доля такого рода поломок составляет порядка 80% от общего числа неисправностей.

Большинство из нас обратится в этом случае к специалисту, но кто-то попытается осуществить замену неисправного элемента самостоятельно. Следует помнить, что ремонт собственными руками возможен лишь в том случае, если повреждения незначительны. Как правило, это касается замены фурнитуры.

Эта составляющая - самое уязвимое место окна. Ручки, петли, запорные механизмы, ограничители и предохранители, которые обеспечивают открывание и фиксацию створок в необходимом положении, подвергаются постоянным нагрузкам, поэтому чаще всего выходят из строя.

Для замены фурнитуры, достаточно вооружиться отверткой или шуруповёртом. Необходимо снять неисправные механизмы и на их месте установить новые.

Например, чтобы заменить ручку поворотного механизма, нужно отверткой снять защитный кожух, а затем выкрутить шурупы. Вытаскиваем старую ручку - на ее место вставляем новую. Закручиваем шурупы и устанавливаем на старое место кожух.

 

Правильный уход за окном

Продлить срок службы окна может правильный уход за ним. По словам специалистов, проводить профилактические процедуры для профиля, стеклопакета и фурнитуры необходимо хотя бы один раз в год. Так, пластиковая рама легко моется с помощью специальных мыльных растворов, не содержащих кислот, ацетона или растворителя (типа «Fairy»).

Чтобы удалить загрязнения на стеклах и профиле, нельзя пользоваться твердыми и острыми предметами (ножом, например). В противном случае, будет повреждена поверхность материала. Специалисты рекомендуют применять специальные швабры со сменными мягкими насадками. Внутренняя поверхность стеклопакета очистки не требует.

Для увеличения срока службы фурнитуры подвижные механизмы (ручки, поворотно-откидные механизмы) нужно смазывать маслом, не содержащим кислот или смол.

Уплотнители также необходимо протирать с помощью специальных жидкостей (подойдут те же средства, что и для мойки окон). Это сохранит их эластичность и способность задерживать сквозняки.

Если в окно залетел мяч и разбил стеклопакет или вдруг сломалась ручка, не переживайте – окно не придется менять полностью. Заменить поврежденные элементы светопрозрачной конструкции можно самостоятельно или с помощью специалистов. Если вы не владеете навыками домашнего ремонта, второй вариант наиболее подходящий. В этом случае – обеспечена профессиональная помощь и гарантия на проделанные работы.