Компоненты системы водяного тёплого пола

Теплый поток под ногами

Система тёплого пола

Для такого вида обогрева полов требуется источник горячей воды, газовый, угольный или электрический котёл. Поэтому её часто используют в домах с автономной системой отопления.

 

Водяной тёплый пол для комфортного обогрева дома

 

В помещениях с системой напольного подогрева даже зимой не ощущается сквозняков. В ванной комнате попавшие на пол брызги быстро высыхают, пол всегда остается сухим и теплым и на нем сложно поскользнуться. Кроме того, исключается вероятность появления на поверхностях стен и пола грибка, зачастую попадающегося в помещениях с высокой влажностью.

В загородных домах чаще всего используются системы водяного обогрева пола, где предусмотрен подогрев пола всего дома или большинства его комнат.

 

Основа системы напольного обогрева на воде

Главными передающими тепло элементами в водяной системе выступают долговечные и удобные в монтаже полимерные или гофрированные нержавеющие трубы. Недостаток обычных металлических труб в том, что они подвержены коррозии и зарастанию внутренними отложениями в процессе эксплуатации. А в металлопластиковых иногда нарушается клеевой слой, внутренняя тонкая металлическая пленка складывается и возрастает сопротивление.

Пластиковые же трубы не подвержены коррозии, не зарастают, имеют меньший диаметр, проще в монтаже и хорошо поддерживают необходимую температуру, поэтому наилучшим образом подходят для теплых водяных полов.

Появившаяся не так давно на рынке гофрированная нержавеющая труба идеально подходит для быстрого, надежного и простого монтажа систем тёплого пола. Благодаря гофрированной поверхности трубопровод сам компенсирует линейные сжатия и расширения и не боится размораживания. Высокая гибкость позволяет монтировать систему без фитингов.

Отрезки труб, называемые контурами, не имеют стыков. Они располагаются в виде змеевиков в цементной стяжке пола и подключаются к подающему и обратному коллекторам системы обогрева.

Система водяного отопления пола предельно экологична, не имеет вообще никаких излучений (в отличие от электрической), и достаточно экономична, ведь греть пол горячей водой обычно дешевле, чем электроэнергией.

В общем случае, подсоединяемых к одному коллектору контуров может быть несколько, по одному, два или три на комнату. Коллекторы, в свою очередь, монтируются в коллекторном шкафу.

Каждая фирма, выпускающая трубы, имеет свое пособие по устройству теплого пола. В нём все рекомендации по выбору наиболее подходящего диаметра, шага и способа укладки, материалов для изоляции. Кроме того, всегда прилагается расчет теплопередачи финишного покрытия пола в зависимости от применяемого материала: линолеума, керамической плитки, керамогранита и т.д.

От типа материала в немалой степени зависит величина снижения температуры теплоносителя при прохождении через систему.

 

Способы укладки труб тёплого пола

Существует всего два основных типа укладки труб для систем подогрева пола: улиточная и миангровая (змейкой).

При применении миангровой укладки трубы укладываются последовательно с поворотом. Теплоноситель заходит с одной стороны комнаты, а выходит с другой. Распределение тепла осуществляется неравномерно, поэтому в помещении может наблюдаться довольно заметный перепад температуры.

Такую укладку применяют в случаях, когда это оправданно. Например, в помещениях со значительным по размерам панорамным остеклением, где теплопотери у наружной стены более существенны.

При улиточной укладке подающая труба проходит спиралью, изгибается в обратном направлении и выводится назад. Таким образом, трубы с горячим и охлажденным теплоносителем чередуются, и температура более равномерно распределяется по площади пола.

 

Управление системой водяного тёплого пола

Когда по уложенным в пол трубам начинает циркулировать горячая вода, поверхность пола начинает излучать тепло. Помимо самого оборудования для теплого пола (трубы, коллекторного комплекта, теплоизоляции, крепежа), используются котел, циркуляционные насосы и расширительный бак, а также устройство управления.

Главным управляющим узлом водяной системы служит многоходовой кран с терморегулятором. Он осуществляет регулирование нагрева пола, смешивая в нужных пропорциях воду, поступающую от котла и возвращающуюся из системы. Лучше пользоваться готовым терморегуляторным узлом с уже собранным краном, смесительным и обводным клапанами и циркуляционным насосом.

Для теплых полов с водяным подогревом должна быть отдельная от общей системы отопления подача воды. В системе отопления вода имеет температуру 95-105 градусов, а в системе теплого пола она должна быть 45-55 градусов с учетом толщины финишного покрытия.

 

Мокрый монтаж системы тёплого пола

Самая распространённая из применяемых сегодня технологий укладки водяного обогрева пола предполагает так называемый мокрый монтаж, когда греющие контуры прокладывают в теле бетонной стяжки. У каждого производителя оборудования есть свои рекомендации по выполнению монтажа, но принципиальных технологических расхождений нет.

Подготовка основания

Монтаж системы предваряет довольно продолжительный подготовительный период, в течение которого поверхность основания для устройства водяного обогрева делают строго горизонтальной и ровной.

Если плита основания соприкасается с землей, на нее укладывают гидроизоляцию, далее идет слой теплоизоляции, толщина которой рассчитывается при проектировании системы. В комплекты систем поставщики могут включать готовые к монтажу листовые или рулонные теплоизолирующие материалы.

Листовая теплоизоляция представляет собой плиты или панели из полистирола, базальтового волокна или вспененного полиуретана толщиной от 30 до 70 мм. Они могут быть покрыты теплоотражающей фольгой с разметкой в виде сетки или снабжаться выступами-бобышками для укладки и крепления труб.

Для исключения деформации, трещин и вспучивания напольного покрытия в результате температурного расширения бетона, а также для защиты от появления тепловых мостиков, делается окантовка будущей стяжки теплоизолирующей лентой.

Укладка греющих контуров

После подготовительных работ устанавливаются подающий и обратный коллекторы. Трубу подсоединяют к подающему коллектору, после чего начинают разматывать бухту и формировать на подготовленной поверхности греющий контур. Следует помнить, что теплопотери распределяются по площади помещения неравномерно. У наружных стен они выше, в таких местах трубы располагают ближе друг к другу, чем на остальных участках.

Фиксация труб проводится с использованием арматурной сетки и проволоки, с помощью монтажных скоб, реек, между элементами профилированной теплоизоляции (бобышками) и т.п. Первый вариант более прост, так как арматурная сетка является еще и графической разметкой пола, да и бетонная армированная стяжка получается более прочной. Благодаря сетке труба отопления всей поверхностью контактирует с материалом стяжки пола, гарантируя максимальную теплоотдачу.

Каждый греющий контур должен состоять из одного цельного куска трубы, без скрещиваний, перекручивания и нахлестов, сдавливания и иных повреждений. При большом количестве труб, расположенных близко друг к другу, например, возле коллектора, подающие трубы необходимо теплоизолировать, чтобы не допустить местного перегрева.

Проверка системы

Следующий этап - заливка греющих контуров бетоном, предварительно произведя гидравлические испытания системы.

Согласно строительным правилам, проверка напольного отопления на герметичность осуществляется при давлении которое в 1,5 раза превышает рабочее и при постоянной температуре воды.

Под рабочим давлением труба должна находиться и в момент заливки - это снизит вероятность возникновения в системе нежелательных механических напряжений.

Устройство стяжки

Для устройства стяжки применяется цементно-песчаная смесь не ниже 400 марки. В раствор добавляют улучшающий текучесть пластификатор, чтобы трубы охватывались бетоном более плотно. Этим достигается повышение теплопроводности и прочности стяжки.

Чтобы в стяжке не оставалось воздушных карманов, бетон вокруг труб тщательно утрамбовывается. Важно избегать смещения и вертикального изгиба труб.

 

Ввод системы тёплого пола в эксплуатацию

Подают горячую воду в систему не ранее чем через 3 недели. За это время бетонная стяжка набирает необходимую прочность. До момента затвердения стяжки этого делать нельзя, поскольку её прогрев приведет к образованию трещин, а значит и ухудшению теплоотдачи системы в целом.

После этого можно подать теплоноситель с температурой до +25°С, а в последующие 3-4 дня она должна быть постепенно поднята до расчетной.

Работа системы тёплого пола

Несмотря на всё удобство, специалисты не рекомендуют при устройстве системы отопления коттеджа полагаться только на тёплый пол.

При нашем климате может случиться и так, что теплопотери превысят тепловую отдачу системы и получить достаточного для полноценного обогрева дома количества тепла не удастся.

Поэтому в расчетах рекомендуется исходить из таких посылок, что до 60 процентов тепла необходимо обеспечивать за счет устройства теплого пола, а остальные 40 процентов получать через обычную систему водяного отопления. Такой запас прочности позволит пережить самые лютые морозы, а всё остальное время вы и ваши близкие будете пользоваться удобством и комфортом тёплого пола.

Начало: Устройство электрических систем тёплого пола