Освещение территории сада и зоны отдыха

Театр теней

Освещение ночного сада

Закат солнца превращает сад в сумеречное царство. Жизнь в нём как будто замирает: блекнут краски, деревья и кустарники становятся мрачными силуэтами. Продлить очарование можно с помощью декоративного освещения.

 

Эффектное ландшафтное освещение ночного сада

 

Как правило, первое наружное освещение, о котором задумывается домовладелец, имеет сугубо утилитарное назначение. Действительно, необходима подсветка садовых дорожек, крыльца, подъезда к гаражу, позже зоны барбекю и тому подобное. Это важно для обеспечения безопасного передвижения по участку.

После того, как сад и участок приобретают более-менее законченный вид, появляется желание продлить всё это очарование и на ночное время. Ведь уход за растениями требует столько терпения, внимания и заботы, а плоды этой работы настолько красивы, что хочется любоваться деревьями, кустами, пышными цветами не только при естественном свете.

Неудивительно, что многие идут на непредусмотренные расходы, и достаточно ощутимые, когда к мысли «электрифицировать» сад приходят уже после его обустройства. Поэтому лучше обдумать всё ещё до посадки растений, когда ландшафтный проект существует только на бумаге.

 

Постановка задачи на ландшафтное освещение

Самое главное - определиться с общей концепцией. Возможности света поистине удивительны. Ведь он позволяет создать любое настроение: сад может стать как таинственным и загадочным, так и ярким и праздничным.

Именно декоративное освещение позволяет расставить акценты, привлечь внимание к красивому растению или подчеркнуть необычную крону дерева, заставить заиграть хрустальными переливами водоём.

Однако традиционный свет делает вечерний сад невыразительным. Невольно приходится задумываться, как дополнительно подсветить самые выигрышные объекты сада.

Работа невидимки

Для ландшафтного освещения обычно применяются встраиваемые светильники без видимого источника света. С их помощью подсвечивают стволы или кроны деревьев и кустарников, малые архитектурные формы, ландшафтные композиции, мощёные дорожки и подпорные стенки.

Преимуществом подобной подсветки является отсутствие ослепляющего действия светильников ночью и их невидимость днем, что устраняет эффект вторжения чужеродного элемента в общую концепцию дизайна сада.

 

Типы садового освещения

Существуют два базовых типа садового освещения: заливающее (прожекторное) и направленное узким пучком (точечное). Различие между ними заключается не в силе светового луча, а именно в характере распределения света. И в том, и в другом случае свет может быть ярким или приглушенным.

При заливающем освещении свет распространяется широко, постепенно ослабевая по краям освещенного участка. При точечном луч высвечивает относительно небольшой участок с резко очерченными границами.

 

Подсветка спереди

Если дерево имеет густую непрозрачную крону, источник света должен быть установлен на некотором удалении, чтобы обеспечить заливающее освещение кроны снаружи. Если крона прозрачная, светильники могут быть установлены в непосредственной близости и направлены внутрь кроны, обеспечивая свечение листьев. Высокие деревья пирамидальной формы освещаются особыми прожекторами с концентрирующей оптикой.

 

Освещение фона

При таком освещении источник света устанавливают за деревом, аркой или другим объектом. В результате объект, который хотят выделить, выступает резким силуэтом на освещаемом фоне, но стоит чуть сместить лампу, и свет будет бить в глаза.

 

Пересекающийся свет

Этот эффект очень интересен, когда объект освещен с двух сторон, это не только выдвигает его особенности на первый план, но и смягчает композицию в целом.

 

Подсветка снизу

Используется для растений или декоративных построек. Лампы устанавливают на уровне земли, направляя свет снизу вверх на группу растений или какой-либо декоративный элемент. Расстояние между прибором и объектом определяет, насколько рельефно будет подчеркнута текстура.

Обычно при подсветке снизу расстояние от источника света до освещаемого объекта должно равняться высоте последнего. Для большего эффекта можно установить источник света на меньшем расстоянии. При этом максимальный эффект дает наибольшее приближение (скользящий свет).

 

Подсветка сверху

Верхний свет обеспечивает более естественное освещение - растительность выглядит как днем, тогда как при нижней подсветке свет и тень как бы меняются местами. Освещение сверху дает меньший общий контраст, так как освещается большая по площади поверхность, что в итоге приводит к лучшему зрительному впечатлению.

Благодаря подсветке сверху ночная палитра растений и цветов становится более контрастной. Причем выглядеть все это будет в отличие от дневного света совсем по-другому.

Основная проблема при освещении сверху - дефицит мест для установки прожекторов. Кроме построек, эту функцию могут выполнять и сами деревья. Сосны - прекрасные природные опоры для светильников, которые можно спокойно прикручивать шурупами. Хвойные деревья, имеющие смоляные карманы, прекрасно справляются с этим вторжением.

 

Пошаговая подсветка

Пошаговая подсветка освещает дорожки или ступени, что создаёт улучшенную видимость путей прохода.

 

Лунный свет

Создаёт причудливые тени от листвы на земле. Поскольку природные явления не всегда позволяют добиться от Луны её настоящего света, этот эффект можно усилить искусственно. Как правило, для этого используют близкие по спектру к свету Луны ртутные лампы.

 

Подсветка воды

Благодаря замечательным оптическим свойствам воды освещение водопадов, ручьёв, фонтанов, бассейнов может создавать удивительные по красоте эффекты.

Перемещение воды заставляет находящийся в ней свет играть с рябью фонтана или водопада. Если в водоеме есть рыба, то, пересекая световые лучи, она создаёт яркие вспышки цвета и тени. Кроме всего прочего поверхность водоёма может быть использована в качестве зеркала для отражения света на растения и постройки.