Решения для скатной кровли

Как не выкинуть деньги на ветер

Металлочерепица на крыше

Крыша один из самых ответственных этапов строительства. Неправильный или непродуманный выбор материалов (в том числе обусловленный неоправданной экономией), а также любая ошибка при кровельных работах могут стать причиной многих проблем.

 

Самые распространенные ошибки при обустройстве кровли – это ошибки конструирования кровельного пирога. Каждый случай индивидуален, но чаще всего при выполнении ремонтных работ мы сталкиваемся с такими вещами, как неправильное устройство вентиляции подкровельного пространства (либо вообще отсутствие вентзазора) и применение неподходящих или некачественных гидро- и пароизоляционных материалов.

Возникают такие ошибки из-за непонимания принципов работы кровельной системы и предназначения тех или иных материалов в ее составе. Если монтаж осуществляют сотрудники специализированной компании, они всегда укажут клиенту на возможные проблемы. Однако очень часто кровельщики используют те материалы, которые предоставляет заказчик, а заказчик, в свою очередь, старается сэкономить, не задаваясь вопросом о вероятных последствиях. И если в результате вдруг начинает капать с потолка, то удивляться этому не приходится.

Причин намокания теплоизоляции в «теплой» кровле может быть множество, и совсем не обязательно они связаны с протечкой покрытия. Вот простейший вариант. Как известно, на внутренней стороне кровельного покрытия образуется конденсат.

При отсутствии нормального движения воздуха в вентзазоре он будет капать вниз, и если подкровельная гидроизоляция некачественная или неправильно смонтирована, то влага намочит утеплитель, а при плохой пароизоляции она проникнет в помещения в виде потеков, разводов, капели и пр., попутно вызывая появление плесени и грибка.

Чтобы понять причину этого, рассмотрим устройство кровельного «пирога». Он состоит из нескольких слоев. Наружный, собственно кровельное покрытие (например, металлочерепица или профлист), – опирается на обрешетку. Ниже располагается утеплитель. Через кровлю происходит до 25% всех теплопотерь в доме, поэтому она должна иметь качественный теплоизоляционный слой.

Оптимальным вариантом для формирования такого слоя является минеральная вата, сочетающая отменные теплотехнические характеристики с пожаробезопасностью и небольшой массой.

Однако теплоизоляция не может располагаться вплотную к кровельному покрытию, потому что из-за суточного перепада температур на нижней стороне кровельного покрытия неизбежно выпадает конденсат. Для его удаления естественным путем под кровлей необходим достаточной ширины вентиляционный зазор, имеющий входные отверстия по периметру. Восходящие потоки воздуха смешиваются под коньком кровли и выводятся наружу через специальные вентиляционные выходы, устанавливаемые на кровельное покрытие.

Но даже при наличии вентиляции теплоизоляционному слою необходима надежная защита от намокания. По данным испытаний, если теплоизоляция увлажняется всего на 5%, то ее способность удерживать тепло сразу падает вдвое.

Для защиты теплоизоляции от намокания сегодня применяются различные материалы, однако не все из них в достаточной степени эффективны. Например, популярные из-за своей невысокой стоимости гидроизоляционные пленки с микроперфорацией имеют одну неприятную особенность. Для них недопустим контакт с теплоизоляцией, так как из-за капиллярного эффекта гидроизоляционные свойства пленки полностью теряются, а утеплитель начинает работать как губка, накапливая проникающую влагу.

Причин соприкосновения утеплителя с пленкой может быть масса: от плотного «набивания» теплоизоляции под пленку при монтаже до провисания пленки от наметенного под кровлю снега. Результат легко увидеть после первых заморозков, что называется, невооруженным глазом, по характерным проталинам на покрытой инеем крыше: там, где утеплитель намок, он перестает удерживать тепло, которое и растапливает лед.

Чтобы этого не происходило, вместо пленок следует использовать специальные гидроизоляционные мембраны, не теряющие своих свойств в контакте с теплоизоляцией. Именно мембрана позволяет теплоизоляции «дышать», испаряя излишки влаги в вентиляционный зазор.

Другой грубой ошибкой является отсутствие либо неправильный монтаж (без проклейки стыков) пароизоляционной пленки или мембраны, которая защищает теплоизоляцию от проникновения влажных испарений изнутри дома.

Чем могут обернуться для домовладельца ошибки при изготовлении кровли?

Даже если допустить, что несущие и внутренние конструкции самого дома не пострадали, то ремонтировать крышу придется однозначно, причем уже следующей весной. А мероприятие это хлопотное и затратное. Кровельный «пирог» вскрывается, меняется гидроизоляция. Если намок утеплитель – меняют и его. При необходимости «лечится» древесина стропильной системы и перекрытий. Наконец, может потребоваться и замена покрытия. Одним словом, отремонтировать кровлю – это почти то же самое, что перекрыть ее заново: и по времени, и по трудозатратам, и по деньгам.

Наиболее простой способ избежать проблем – отказаться от приобретения элементов кровли по отдельности и обратиться к специалистам, которые помогут подобрать вариант «под ключ», то есть предложат конструктивно полноценное решение, отдельные элементы которого специально подобраны друг к другу.