Сезонные работы на территории загородного участка

Внимание к деталям

Ландшафтный дизайн участка

В обеспечении ухода за приусадебным участком каждый сезон года имеет свои особенности. В зависимости от сезона меняется и состав работ.

 

Перечень основных сезонных ландшафтных работ

 

Весна - пора активной подготовки

Время для начала активных работ по ревизии состояния участка и подготовке его к лету. Необходимо избавиться от последствий долгой зимы. Существует ряд обязательных процедур, своевременное проведение которых поможет сохранить растительность и получить качественный зелёный ковёр. Проводится уборка остатков снега и расчистка территории.

Главную опасность в этот период представляет снег. Необходимо максимально удалить остатки наледи. Замерзающая в период ночных заморозков проникающая в любые поры и трещинки вода имеет колоссальную разрушительную силу. Период оттепелей наиболее разрушительно действует на мощение дорожек и любые типы архитектурной отделки, в том числе из натурального камня.

Попутно удаляются вымерзшие растения, при необходимости инициируется вывоз мусора. При наличии системы автополива производится её прочистка, наладка и замена повреждённых элементов и пробный запуск. Искусственные водоемы и бассейны подвергают расконсервации. Чашу очищают от мусора, проверяют систему подачи и удаления воды.

Первая стрижка газона запускает активизацию процессов корнеобразования и кущения и повышение устойчивости травы к внешним воздействиям. При работе используют самоходные газонокосилки, либо бензиновые или электрические триммеры. Выбор используемой техники зависит от особенностей участка. Кстати, регулярная стрижка и уборка газонов многократно уменьшает количество клещей.

Аэрация газона разбивает образовавшуюся после зимы корку и способствует нормальному росту травы. Аэрация необходима там, где ранее был замечен мох или стояли лужи. В ходе данной процедуры грунт вилами пробивают на глубину минимум 8 см. Специализированное оборудование упрощает реализацию задачи. Ближе к концу весеннего периода наступает время борьбы с сорняками. Их вручную вырывают или выпалывают.

 

Лето - сезон основных работ

В начале лета производится настройка системы автополива. Это предоставляет возможность обеспечить эффективный полив с учётом уличной температуры и особенностей растений. Продолжается тщательный контроль состояния растительности и зелёных насаждений.

Регулярно выполняется стрижка и чистка газона. При необходимости осуществляется замена повреждённых участков и другие процедуры. При наличии живой изгороди осуществляется формирование её контура для достижения эстетичного внешнего вида. Периодически осуществляется чистка искусственных водоёмов и бассейнов от листвы и мусора. На летний период планируется основной объём по дальнейшему благоустройству территорий. После просыхания грунта наступает пора заняться дорожками и садовыми тропинками, неотъемлемой частью любого приусадебного участка.

 

Осень - подведение итогов

Начинается планомерная подготовка участка к зиме. Холодное время года начинается вывозом опавшей листвы, прочисткой ливнестоков и продолжается расчисткой тротуаров от снега и ледяных наростов, уборкой снега с крыши. Водоёмы и бассейны подвергают процедуре консервации, воду спускают.

Системы автополива очищают от воды, поскольку ей наличие промерзании грунта может спровоцировать разрыв труб. Прежде всего, нужно иметь оборудование и компрессор для последовательной и тщательной продувки всех линий. Нужно проследить, что бы все вентили были в открытом состоянии, а трубы закрыть заглушками, чтобы избежать попадания в них талой воды. Металлические части нужно покрыть специальной смазкой предотвращающей появление коррозии.

Перед зимовкой инициируют последнюю стрижку газонного покрытия. Несколько раз в сезон и ближе к холодам производится сбор палых листьев. В отдельных случаях, конечно, листва служит источником питания и защитой растений от переохлаждения.

Однако пункт о содержании придомовой территории в надлежащем порядке содержится в перечне требований любых местных администраций. Даже если кому-то нравится яркий ковер из осенних листьев, их придётся убрать, по крайней мере, в той части, которая относится к улице.

 

Зима - небольшое затишье

В зимний период наиболее актуальны уборка снега и расчистка подъездов к дому. Эта работа требует значительных физических усилий и больших временных затрат, а порой даже финансовых расходов на приобретение снегоуборочной техники.

Особенно важно вовремя чистить от снега участки мощения дорожек, следить за отсутствием сугробов, прилегающих к каменной облицовке цоколя дома или подпорным стенкам. Соблюдение этих простейших правил обойдётся намного дешевле того ремонта, который будет необходим в случае возникновения дефектов.

Заключение договора на постоянное обслуживание позволит хозяину не беспокоиться о состоянии придомовой территории. И намного выгоднее по сравнению с разовым обращением к услугам специалистов. Такое обслуживание предусматривает составление плана-графика по проведению необходимых для конкретного времени года и погодных условий работ. Всё вокруг будет получать необходимый уход: газон будет подстрижен, снег убран, постройки и элементы ландшафта отремонтированы, деревья подрезаны, пруд почищен.

Вашему участку необходимо регулярное внимание и забота, а опытные специалисты всегда готовы взять на себя выполнение всех необходимых работ.

УралКамень