Традиционное устройство дверей и окон в бане

Первым делом

Загородная баня

На первый взгляд кажется, что окна и двери не самое важное из того, на что нужно обратить внимание при постройке бани, но это вовсе не так.

 

Наиболее важным для бани является обеспечение и удержание во всех её помещениях, и особенно в парилке необходимого теплового режима. Поэтому в целях максимального сохранения тепла требования к расположению, размерам и устройству окон и дверей для индивидуальной бани существенно отличаются от аналогичных требований к типовым изделиям.

Чаще всего двери и окна для бани делают из дерева. И поэтому вполне естественно, что они могут открываться то тяжело, то легко. Это зависит и от влажности окружающей среды, и того, как ведёт себя коробка двери или каркас окна в процессе усадки сруба.

 

Банные двери

В любой бане не обойтись как минимум, без двух дверей: наружной и двери парилки. Хотя их может быть и больше, но принципиальное значение имеет лишь устройство этих двух. При установке банных дверей необходимо помнить, что они в принципе не должны быть высокими и широкими.

Обычные размеры входной двери: высота 1,6-1,7 м, ширина 60-70 см. Дверь парилки высотой 1,5-1,6 м, шириной 55-60 см. Желательно, чтобы все двери открывались наружу.

 

Входные двери

Коробка наружных дверей для бани с кирпичными стенами изготавливается из досок толщиной 5-6х10 см или большего сечения. В них выстругивают четверти глубиной 15-30 мм и шириной по толщине полотна.

В бревенчатой бане входная дверная коробка делается из больших брусков и монтируется гребневым методом. Снизу проема укладывают толстое бревно, играющее роль порога высотой 10-15 см, внутри тот должен совпадать с верхней кромкой пола. При этом под дверью оставляют щель - получается своеобразная вентиляция.

Любой сруб после строительства даёт усадку. Поэтому двери и окна нельзя крепить «намертво». Их ставят в специальные пазы сруба так, чтобы конструкция могла спокойно подниматься и опускаться. Поверх оконной рамы оставляют зазор около 7-8 см, который зависит от высоты сруба и высоты расположения окна. Образовавшуюся пустоту обязательно утепляют. Крепить окно к срубу можно только в нижней части. Что касается дверей, то верхний зазор можно ограничить 3-4 см, так как поверх двери, как правило, только 2-3 венца.

После монтажных работ по контуру проёмов крепят наличник и в течение года ждут, пока сруб не даст окончательную усадку. Лишь после этого окно или дверь можно будет закрепить окончательно, иначе последствия могут быть плачевными.

 

Двери парилки

Двери парной делают из 5-6 см шпунтованных досок. При этом нужно учитывать, что дверь в парную или мыльное отделение, набухшую от пара и воды, может заклинить. Поэтому её размер на пол-сантиметра меньше расстояния между боковыми четвертями. По внешнему периметру коробки делают продольные пропилы, снимающие внутреннее напряжение древесины при перепадах температуры.

Высоту двери часто делают 1,5 м, а порог более высоким, 25-35 см. Хоть это и не совсем удобно, зато позволяет избежать лишних потерь тепла. В традиционной русской бане такой же низкой была и наружная дверь. Считалось, что при входе в баню нужно обязательно поклониться. Этот древний языческий ритуал имел под собой и чисто практические корни, ведь чем ниже дверь, тем теплее. Ведь самая высокая температура в парной держится на уровне потолка, где и происходят самые большие теплопотери. Зазор между дверью и с коробкой забирается войлоком для герметичного закрывания. Полотно желательно снабдить внутренним слоем пароизоляции.

Дверные петли предпочтительны из латуни - они не ржавеют, а ручки деревянные, чтобы не обжечь руки.

Дверь парной из соображений безопасности должна в обязательном порядке открываться наружу. Если кому-то стало плохо, есть возможность дотянуться и открыть её, что сразу же обеспечит приток свежего воздуха. Исходя из этих же соображений, никаких замков, позволяющих запереться в парной изнутри, быть не должно. Вполне достаточно небольшой пружинной защелки шарикового типа.

Наличие небольшого стеклянного окошка иногда помогает избежать больших бед. А если баня посещается детьми, наличие окна в двери парилки становится просто обязательным.

Модная ныне стеклянная дверь даёт замечательное ощущение света и пространства, кроме того, она безопасна и долговечна. Через прозрачную дверь легко следить за детьми. Однако нужно учитывать, что стекло, какое бы оно ни было специальное, очень плохой теплоизолятор. И чем больше площадь остекления, тем больше теплопотери.

 

Банные окна

Чем меньше в бане окон, тем она теплее. Верхний край окна делают не выше 1,1 м. Низкое расположение позволяет лучше сохранять тепло. Прямоугольное по форме окно размещают длинной стороной рамы параллельно полу. Традиционные размеры окон могут быть от 30х40 см до 60х80 см. В комнате отдыха проём может быть и больше.

Для лучшего сохранения тепла банные окна делают двойными, для этого применяют раздельные переплёты с расстоянием между фрамугами не менее 100 мм. Уменьшить теплопотери можно ещё на 30-35%, применив тройное остекление вместо двойного.

Хорошо, когда окна могут открываться - это облегчает просушку бани. Запорные устройства и петли для окон выбирают из не подверженного коррозии металла, латунные или омеднённые.