Сфера применения полиуретановых герметиков

На все руки мастер

Бытовое применение герметика

Хорошие герметики отличаются высокой прочностью и эластичностью. Они запросто прилипают к разного рода строительным материалам, включая металл, стекло, бетон, керамику, резину, пенополистирол и любые пластики.

 

Универсальный герметик для строительных работ

 

Учитывая современные требования к качеству и надёжности, специализированные герметики просто незаменимы на любом этапе строительных или ремонтных работ. Их главная задача заключается в гарантированной изоляции стыков и узлов от влаги, причём при соединении в одной конструкций порой абсолютно разнородных по своему составу и характеристикам материалов.

Современные герметизирующие материалы разнообразны по своему происхождению. Давно известны и широко применяются акриловые и силиконовые составы. Необходимо упомянуть и про тиоколовые, применяемые в промышленных масштабах при производстве различных фасадных работ. Более активно применяются герметики на основе полиуретанов, которые за счёт высоких эксплуатационных качеств даже вышли на первое место в мире по объёму продаж.

По своим характеристикам полиуретановые герметики имеют целый ряд неоспоримых преимуществ перед акриловыми и тем более силиконовыми аналогами. Их активное распространение ограничивается лишь более высокой ценой. Однако за счёт простоты использования, универсальности и долговечности, эта разница в цене окупается многократно.

 

Строительный герметик

Физические характеристики полиуретанов являются залогом их универсальности. Характеризуются такие герметики как очень надёжные, имеющие великолепную адгезию (попросту прилипаемость) и долговечные материалы. Однокомпонентные полиуретановые герметики не обладают запахом. Наносятся они при помощи ручного трубчатого пистолета, рассчитанного на мягкий картридж (такая фасовка наиболее экономична). Состав технологичен и при работе не стекает с вертикальной поверхности (тиксотропен).

После вскрытия упаковки однокомпонентный полиуретановый герметик полностью готов к использованию. Его наносят непосредственно в полость шва, слоем, не превышающим 0,5 см по толщине. При таком небольшом расходе, герметик дает отличную защиту и обеспечивает эстетичный внешний вид соединения или стыка.

В течение нескольких часов или одного-двух дней после нанесения (зависит от площади соприкосновения материала с внешней средой) при воздействии содержащейся в воздухе влаги герметик отверждается. При этом, что очень важно, у него полностью отсутствует усадка. У других групп герметиков этот показатель может достигать 15-16%.

Кроме всего прочего, полиуретановые герметики позволяют производить работы при температуре до -25°С. Плюс они устойчивы к ультрафиолету, а сам шов при необходимости может быть окрашен. Удобно и то, что полиуретаны обладают великолепной самоадгезией.

То есть при ремонте шва старый герметик удалять не обязательно.

Полиуретановые уплотнители с одинаковым успехом могут применяться как при внутренних отделочных работах, монтаже сантехники, гидроизоляции бассейнов, так и при защите кровельных соединений, заделке межпанельных и деформационных швов, монтаже окон и фасадного остекления. Причём преимущество этих материалов перед другими типами герметиков порой абсолютно неоспоримо. Тот же акрил при низких температурах теряет свои свойства. Шов лопается, крошится или отслаивается, в то время как полиуретан полностью сохраняет свою работоспособность в диапазоне температур от -60°С до +120°С. За счёт высокой адгезионной прочности с основанием полиуретаны широко используются в качестве всепогодного и всесезонного клея-герметика.

По эластичности и прочности полиуретановый герметик в несколько раз превосходит другие разновидности герметизирующих материалов. Они способны многократно растягиваться без разрывов, а после снятия нагрузки возвращаться в исходное состояние. В зависимости от марки, относительное удлинение шва на разрыв составляет от 460% до 910%.

Если сравнивать с другими герметиками, то в случае полиуретанов при равных прочностных характеристиках получается самый мягкий шов, а при одинаковой эластичности самые высокие прочностные характеристики.

При этом, обладая великолепной эластичностью, полиуретановый герметик лучше других противостоит механическим разрушающим воздействиям (истирание, протыкание, разрыв). Это качество особенно важно при уплотнении высоко нагруженных напольных швов и стыков, где, чтобы получить приемлемые характеристики, необходимо использовать жесткие материалы.

Особенность именно полиуретанов в том, что любое точечное воздействие перераспределяется на весь объём материала. Какая нагрузка наиболее опасна для напольных стыков? Мелкие камушки, песчинки или, наконец, тонкие дамские «шпильки». Такие предметы создают колоссальную точечную нагрузку. И заполнение напольных швов именно полиуретановым герметиком позволяет получить не достижимую другими уплотнителями надёжность. Есть у полиуретановых герметиков и такое важное свойство, как повышенная прочность на разрыв. Например, если надрезать шов, можно обнаружить, что разорвать его ничуть не легче, чем целый. В то же время трещина, пусть даже не сквозная, на герметике иной природы (особенно силиконе) означает, что уплотнению в этом месте конец.

Конечно, не удивительно, что обладая столь выдающимися характеристиками, полиуретановые герметики имеют и более высокую, чем другие аналогичные материалы, стоимость. Однако этот недостаток с лихвой окупается надёжностью и длительным сроком службы. Так, срок эксплуатации акриловых и силиконовых составов при проведении внутренних работ составляет не более 10-15 лет, полиуретановых 25-30 лет. При наружном же применении срок службы полиуретана практически не снижается, в то время как остальные герметики резко снижают свою стойкость - тот же силикон не прослужит и пару лет.

 

Область применения таких герметиков включает наиболее ответственные участки, испытывающие наибольшие внешние воздействия и нагрузки.

 

Универсальный солдат

Что касается применения полиуретановых герметиков в быту, стоит обратиться к наиболее часто возникающим задачам. Например, когда ванна или раковина устанавливается вплотную к стене с уже уложенной отделочной плиткой. Качественно изолировать этот стык достаточно проблематично, а повредить очень легко. Плюс спустя некоторое время на материале шва образуются плесень и грибок, справиться с которыми весьма сложно. Поэтому помимо водостойкости для герметика, использующегося в сантехнических целях, важна невосприимчивость к биологическому поражению.

Использование полиуретана не только повышает надёжность и прочность герметизации таких швов, но и предотвращает появление плесени и грибка. То же относится к стыкам в примыкании душевых кабин к стенам и санфаянса к полу. Что касается гидроизоляции, то только полиуретановый герметик позволяет выполнить долговечную гарантированную защиту от протечек в бассейнах и напольных водоприёмных трапах.

Другая область применения герметиков в быту, естественно, кухня. Здесь герметик используется для защиты стыков, образующихся между кухонной столешницей и стеной (как правило, облицованной кафелем или декоративной панелью) и на стыке разных частей столешницы. А также изоляции швов примыкания раковины и варочной панели к столешнице. Помимо гидроизоляционных качеств здесь также важны эластичность и термическая стойкость.

Для обработки стыков столешницы из натурального или искусственного камня полиуретановый герметик и вовсе единственный вариант. Он обеспечивает надёжное склеивание, позволяя при этом получить аккуратный и незаметный стык. Цветовая палитра выпускаемых герметиков позволяет максимально точно подобрать оттенок, наиболее схожий с тем или иным видом камня. Применение других герметиков, например силиконовых, неприемлемо, поскольку их компоненты, проникая в структуру камня, делают поверхность непривлекательной, а затем и вовсе её разрушают.

Полиуретановый уплотнитель очень хорош для использования в условиях, где наблюдается вибрация, а обрабатываемые швы могут подвергнуться деформации. Это любые воздуховоды и трубопроводы.

Что касается коммуникаций (электричество, газ, водопровод и канализация), то наиболее правильным вариантом герметизации точек ввода различных трубопроводов в дом является именно применение полиуретановых герметиков. Как правило, в этих узлах применяют стальные или ПВХ трубы в качестве проходных гильз, что в случае необходимости позволяет произвести ремонт или замену участка, не нарушая целостность окружающих конструкций.

Герметизация зазора между проходной гильзой и бетоном (кирпичом, деревом) не позволяет воде извне просочиться сквозь стену или фундамент в дом. Такой герметик находит своё применение и там, где для обеспечения целостности конструкций и предотвращения попадания дождевых и паводковых вод внутрь здания необходимо заполнить возникающие на стыке отмостки и фундамента швы.

Широко используются герметики при обустройстве гидроизоляции кровли. Высококачественный полиуретановый герметик имеет высокую адгезию к любым кровельным материалам, выдерживает значительные перепады температур, не реагирует на атмосферные воздействия и создаёт идеально прочный шов. Его используют для уплотнения соединений между кровельными покрытиями, герметизации элементов водостока, дымоходов, вентиляционных каналов, заделки трещин, ликвидации протечек.

Важной характеристикой герметика является его ремонтопригодность, ведь новый слой полиуретана легко прилипает к старому слою того же герметика, что позволяет в случае ремонта не срезать весь шов, а работать только с нужным участком.

 

Технология герметизации полиуретаном

Нанесение полиуретанового герметика выполняется в чистый, сухой шов. Если шов в бетоне, тот должен быть выдержан не менее 28 суток. При нанесении на большинство строительных поверхностей материал обычно не требует дополнительного грунтования, но для впитывающих поверхностей (бетон) оно требуется. Сам герметик наносится через 15 минут - 3 часа после нанесения такого праймера.

При непрерывном нанесении необходимо предусмотрительно удалить из шва возможные пузырьки воздуха. Для этого герметик размазывают на склеиваемых поверхностях с лёгким нажатием. Данная операция должна выполняться при помощи сухого шпателя до начала образования оболочки. Излишки не затвердевшего герметика удаляются, а поверхность очищается при помощи Уайт-спирита. Затвердевший герметик снимается шлифовкой. Такой шов сохранит водостойкость весь положенный срок службы.

Что касается срока использования открытой тубы с герметиком, то контакт с воздухом происходит лишь через носик пистолета, поэтому даже в течение нескольких недель это не критично. Для дальнейшего применения полимеризовавшийся герметик на выходе из носика достаточно просто удалить.