Советы эксперта по выбору линолеума для дома

Шпаргалка для покупателя

Выбор линолеума

Современный линолеум все сложнее отличить от паркета, керамической плитки и других покрытий. При этом благодаря изменениям технологии производства материал не только улучшил свои характеристики, но и приобрёл новые свойства.

 

Как выбирать линолеум для дома

Итак, решено – на полу будет линолеум. Теперь можно поехать купить что-нибудь «веселенькое». Однако спешить не стоит. Ведь на рынке присутствует целый спектр продуктов с разными эксплуатационными параметрами.

 

Каковы плюсы линолеума в качестве напольного покрытия?

Начнем с того, что решение его использовать – само по себе отличный выбор. Это уникальный материал, сочетающий в себе высокие эксплуатационные качества. Он износостойкий, не боится влаги, прост в укладке. За ним легко ухаживать. При этом имеет хорошие показатели тепло- и звукоизоляции.

От старых времен осталось мнение, что линолеум – это нечто непрезентабельное. Но сегодня такое покрытие предоставляет наибольшую свободу в оформлении интерьера. Производители постоянно выводят на рынок новые актуальные коллекции, и можно подобрать дизайн для любого помещения в квартире.

Надо ли при выборе линолеума учитывать, в каком помещении он будет лежать?

Да, сегодня существуют виды покрытия с разными характеристиками. Самый простой способ определить, для каких условий эксплуатации предназначен конкретный линолеум, – воспользоваться европейской системой классификации для напольных покрытий, применяемой и в России.

 

Классификация напольных покрытий

По ней, все помещения разделены на три типа.

Цифрой 2 обозначаются жилые, цифрой 3 – офисные, цифрой 4 – производственные.

Еще одна цифра определяет интенсивность нагрузки:

1 – низкая, 2 – средняя, 3 – высокая, 4 – очень высокая. Комбинацией двух цифр и соответствующей пиктограммой (домик и человечки) обозначается класс напольного покрытия.

Например: 22 – жилое помещение со средней нагрузкой, 33 – офисное помещение с высокой нагрузкой и т.д.

Какого именно класса покрытие вам необходимо, можно узнать у продавца-консультанта.

Так, для спальни или кабинета подойдет линолеум класса 21, для кухни и коридора в квартире, где живут 1-2 человека, – 23. А той же кухне в квартире, где живут 3 человека и более, нужен уже класс 31.

 

Можно ли на глаз узнать, износостойкий линолеум или нет?

Именно этот параметр определить, просто взглянув на покрытие, сложно. Дело в том, что насколько стойким будет материал к истиранию, зависит от конструкции покрытия в целом и, в первую очередь, от толщины его верхнего рабочего слоя. Его еще называют транспарентным, что означает «прозрачный». Современный линолеум представляет собой «слоеный пирог», в котором каждому слою отводится особая роль. Так, рабочий – выполняется из чистого ПВХ, очень прочного материала. Транспарент защищает рисунок.

Чем толще слой, тем дольше прослужит покрытие. Именно с этим показателем в большей степени связана классификация линолеумов. Их разделяют на бытовые (21-23 класс; толщина транспарента 0,1-0,3 мм), легкие коммерческие или полукоммерческие (31-32 класс; 0,4-0,5 мм) и коммерческие (33 класс и далее; не менее 0,6 мм).

Класс покрытия определяется не только толщиной транспарентного слоя, но и соответствием множеству других требований. Поэтому даже в домашних условиях могут существовать зоны, соответствующие по нагрузке 31 или даже 32 классу (например, кухня или коридор).

Из-за небольшой толщины сравнить транспарентный слой двух разных линолеумов на глаз не так просто даже для непрофессионала. Поэтому лучше ориентироваться на классы износостойкости.

Какой линолеум не растянется?

Ну, этот недостаток – точно призрак прошлого. «Скелетом» для большинства современных покрытий является стеклохолст. Он находится в середине «пирога» и обеспечивает стабильность линейных размеров. Именно благодаря стеклохолсту линолеум не усаживается и не растягивается. Покрытия без стеклохолста еще можно встреть на рынке, однако их достаточно легко «опознать».

 

На какие ещё характеристики линолеума стоит обращать внимание?

Современный линолеум имеет несколько слоев. Самый толстый из них – тыльный. Чаще всего его выполняют из ПВХ-пены, называемой также основой.

От него зависят сразу несколько важных характеристик. Во-первых, звуко- и теплоизоляция. И чем толще пена, тем теплее пол. Ориентироваться можно по общей толщине покрытия, которая главным образом определяется тыльным слоем. Одновременно эти характеристики зависят от плотности пены. Чем она меньше, тем звуко- и теплоизоляция больше.

В процессе эксплуатации покупатель вряд ли почувствует ту разницу, которая определяется плотностью пены, поскольку само наличие вспененной основы уже делает линолеум теплым.

Далее, основа обеспечивает линолеуму устойчивость к деформации – от каблуков, ножек мебели и т.п. Чтобы после таких точечных нагрузок не оставалось следов, основа должна обладать достаточной плотностью. И чем больше плотность, тем более стойким будет линолеум к подобным воздействиям. Этот параметр можно оценить, сравнивая вес нескольких покрытий с одинаковой толщиной (наиболее тяжелый материал – самый плотный). Другой способ сдавить линолеум пальцами. Чем меньше изменяется толщина покрытия под нажатием, тем плотность основы выше и наоборот.

Основу из вспененного ПВХ порой дополняет дублирующая из полиэстера. Главное преимущество совмещения этих материалов проявляется при использовании в загородных домах сезонного проживания. Слой полиэстера, расположенный под слоем пены, предохраняет его от промерзания.

Это важно, потому что ПВХ-пена плохо переносит циклы замораживания-размораживания. Полиэстер же обеспечивает надежную защиту. Расслоение здесь исключается, поскольку оба материала соединены между собой на молекулярном уровне. Таким образом, покрытия на дублированной основе – идеальный выбор для дачников.

Есть ли линолеум, который лучше всего подходит для конкретных помещений, например для кухни?

Помимо износостойкости стоит обратить внимание на дополнительную защиту материала. Крупные производители наносят поверх транспарента еще один дополнительный защитный слой – лак. Покрывая микронеровности, он значительно облегчает уборку, предотвращая проникновение загрязнений в структуру покрытия, что очень важно на кухне.

При этом используется матовый и глянцевый лак. Последний в любое время создает впечатление только что вымытого пола. Например, есть коллекции с комбинированным лаковым покрытием. Глянцевые и матовые участки чередуются в соответствии с рисунком, создавая оригинальный эффект.

Еще один защитный слой, антибактериальный, может быть актуален для кухни или детской. Механизм его действия прост и не влечет никаких побочных явлений. При контакте с влагой воздуха из слоя выделяются ионы серебра, обладающие антибактериальными свойствами. Таким образом, размножение микробов на поверхности пола становится невозможным. Обычно подобные достоинства производители не скрывают, поэтому надо просто повнимательнее прочитать этикетку.

Насколько неизбежны видимые швы при укладке линолеума?

Лет 20 назад подобная проблема действительно существовала. Линолеум был стандартной ширины рулона 1,5-2 м. Сегодня у покупателя изначально есть возможность подобрать необходимый размер покрытия, ширина которого от 1,5 до 4-5 метров.

Если стыковки линолеума не избежать, можно использовать современные холодные технологии сварки. Она выполняется при помощи специального клея, который не просто скрепляет два полотнища, а, растворяясь, фактически расплавляет и спаивает края линолеума.

Благодаря этому обеспечивается высочайшая степень надежности соединения, а сам шов практически не виден. Такой метод приемлем и для безосновного линолеума, и для основного. При настилке следует учесть, что швы на линолеуме с рисунком рекомендуется ориентировать параллельно направлению падения света, в этом случае они будут практически незаметны.

Есть ли рекомендации по выбору рисунка линолеума?

Во-первых, естественно, цветовая гамма должна соответствовать использованию помещения. Холодные светлые оттенки зрительно увеличивают пространство, теплые делают помещение более уютным. Яркий контрастный рисунок бодрит, а монотонный успокаивает.

Например, гостиная в теплых приглушенных тонах располагает к отдыху, размышлению, спокойному общению, а в интенсивных холодных с четкими элементами – придает энергии, создает настрой для дружеских вечеринок. Все это касается и напольного покрытия. Особенно если с линолеума начинается полная смена интерьера. Но даже если стоит задача просто обновить пол, то и здесь можно достичь отличного результата.

Покрытие зрительно увеличит помещение, если для небольшой кухни выбрать в качестве рисунка мелкую плитку. Тот же эффект получается при расположении любой «плитки» или «досочного» рисунка по диагонали.

Абстрактный дизайн пола замечательно подчеркивает достоинства предметов интерьера – мебели, декоративных элементов. Любители всего оригинального могут подобрать линолеум с объемным, трехмерным дизайном. Он создается за счет вплавления кусочков ПВХ (их называют «чипсами») в транспарент, а также за счет других художественных приемов.