Современные печи-каменки для бани и сауны

Вода и камень, пар и пламень

Банная печь каменка

Для большинства обитателей загородных владений, будь то просторный коттедж или небольшая дача, полноценный отдых немыслим без бани. И каких бы усилий не потребовалось, жалеть о затратах на её строительство вряд ли придётся.

 

Стремление иметь баню на собственном участке это не просто дань моде. Баня со стародавних времён служила источником здоровья и долголетия. Но она категорически необходима и в наши дни. Своеобразная генетическая память требует особого места, где можно освободиться от стрессов и нагрузок современного жизненного темпа и неблагополучия экологии.

В технологии строительства и обустройства правильной бани есть свои хитрости, несоблюдение которых делает её просто бессмысленной или даже непригодной для парных процедур.

Но сердцем любой бани является печь. Это главное оборудование и основная её часть. Если всё остальное в бане сделано на высоком уровне, а печь плохая, все затраченные усилия ничего не стоят. Это уже не баня, а мыльня. Поэтому очень важно грамотно подойти к выбору печи, которая только подчеркнет труды, старания и финансовые затраты, вложенные в её создание.

Конечно, со времён появления первых бань многое изменилось, массивные печные конструкции оставлены в прошлом и современные технологии предлагают компактные и удобные в эксплуатации агрегаты.

 

Электричество или дрова для банной печи

В наше время банные печи подразделяются на два основных типа: электрические и дровяные. Принцип их работы ясен из названий. Печи первого типа нагреваются с помощью электричества, печи второго типа работают на традиционном топливе - дровах. Остается определиться, что хотите вы и что именно вам больше всего подходит.

Недостатки электрической печи заключаются в зависимости от напряжения в сети. И саму печь, и размер бани приходится выбирать исходя не столько из желаемых характеристик, сколько из того, какой объём помещения можно обогреть доступной для использования мощностью. Зато не приходится вспоминать о необходимости монтировать дымоход, запасать дрова, заблаговременно начинать растопку печи, чистить от сажи и тому подобных атрибутах дровяной бани. Просто нажал кнопку - и парься себе на здоровье. Но при этом придётся забыть об аромате и треске горящих дров, а иногда некоторых других банных ритуалах, таких как полив каменки, ведь далеко не все электропечи готовы принять на себя воду.

Достоинства дровяной печи в том, что она более естественна и традиционна для любой бани. Это не только широкий спектр возможностей использования свойств такой печи, но нечто духовное.

Дровяные печи имеют массу приверженцев, которые приводят веские аргументы в пользу именно этого вида печей. Самый веский аргумент в том, что ничто не может сравниться с уютным потрескиванием и запахом поленьев, магией созерцания живого огня. Уже сам ритуал растопки бани придаёт всему процессу особый настрой. Именно протопленная дровами печь создаёт устойчивый жар и особый природный аромат, добавляющий не только пользы, но и подлинного удовольствия заядлому парильщику.

Что касается прагматичных соображений, заставляющих выбрать для бани дровяную печь, то и они тоже есть. Электричество обходится дороже, а дровами можно запастись за гораздо более скромную сумму. Есть и ещё одно преимущество. Дело в том, что дровяные печи имеют довольно сложную систему воздуховодов, обеспечивающую более высокий КПД. В этом плане дровяные печи позволяют добиться необходимой температуры в парилке и удерживать её на протяжении долгого времени.

От того, как и какими дровами, печь будет топиться, будет зависеть атмосфера в парной.

Лучшим топливом для дровяной печи считаются берёзовые поленья или других лиственных пород. Использовать хвойные дрова для растопки печей не рекомендуется, поскольку их смолистые вещества в процессе сгорания образуют сажу. Если выхода нет и приходится топить печь сосновыми дровами, в конце топки нужно подбросить несколько поленьев из осины. Пламя выжжет отложения сажи.

Конечно, у дровяных печей есть и свои минусы. Первый из них это сложность в монтаже, необходимость организовать дымоход. К неудобствам можно отнести и то, что в процессе топки нужно постоянно подбрасывать дрова, чтобы огонь не погас.

Каменка банной печи

Главный атрибут русской бани, без которого она не имеет права таковой называться, горячий пар получают, обливая водой раскалённые камни. Поэтому каменка очень важная часть печи. Камни наделяют помещение живительным, полезным для уставшего тела и очищающим его паром. Который, как всем известно, костей не ломит.

Для хорошей работы каменки большую роль играют правильно подобранные качественные камни. Они должны быть плотные, крепкие, без трещин, иметь округлую форму, быть гладкими и различной величины (50-150 мм). При укладке камней на решётку на низ кладут самые большие, чтобы они не перекрывали щели решётки, затем укладывают камни среднего размера, а наверху должны быть самые мелкие.

Общий вес камней зависит от размеров парилки. Достаточная масса камней сможет аккумулировать необходимое количество тепловой энергии, чтобы выплёскиваемая на камни вода сразу превращалась в сухой горячий пар. На хорошо прогретых камнях вода должна моментально испаряться с характерным треском.

Для того чтобы накопить тепло и сохранить камни максимально горячими при изначально невысокой температуре парной, их нагревают в замкнутом объёме печи и открывают только в момент плескания воды.

Распространено мнению, что печь-каменка должна вдобавок к своей основной функции, приготовлению пара, ещё и иметь баки с водой, греть воду. Но наличие так называемого «холодного ядра» способствует снижению температуры в топке.

Открытая каменка позволяет нагревать камни примерно до 300-350°С. Если их поливать, температура поверхности будет около 200°С. Пар при этом будет сырым и тяжёлым. А закрытые камни можно нагреть до 700-800°С. При этом частички - молекулы пара мельче, а пар "суше".

Понятие "суше" здесь означает не характеристику влажности, а приятное ощущение тёплого, но не обжигающего вдыхаемого воздуха. Парильщики могут долго оставаться в парной и испытывать при этом приятные ощущения!

Нужно заметить, что современные модели дровяных печей для бани являются безопасными при условии их правильной установки и эксплуатации. Однако при её установке следует учитывать множество тонкостей, чтобы в итоге она была установлена в соответствии со всеми правилами безопасности, от которых напрямую будет зависеть не только сохранность имущества, но и здоровье и жизнь её посетителей.

Именно поэтому не стоит устанавливать печь самостоятельно без привлечения специалистов. Последствия могут обойтись значительно дороже, чем оплата их услуг.