Выбор газового котла для ГВС частного дома

Бойлер всему голова

Точка водоразбора в доме

В обычных настенных двухконтурных котлах проточного типа заводская настройка схемы ГВС предусматривает приоритет водоснабжения перед отоплением. То есть если открывается кран, котёл перестает работать на обогрев и пускает всю мощность на нагрев воды.

 

Технически это выглядит следующим образом. Для обнаружения открытия крана устанавливается датчик протока воды. При его срабатывании, останавливается циркуляционный насос и автоматика котла начинает регулировать мощность газовой горелки по датчику температуры воды на выходе.

Обычно при учёте недолгого использования горячей воды температура в доме за это время не успевает существенно упасть. Но если вы любите постоять под душем, а в это время работают другие точки водоразбора, то по окончании водных процедур вы сможете это ощутить. Дом вы, конечно, не разморозите, но падение температуры в контуре отопления заметите.

Есть вариант, который в принципе исключает подобную ситуацию.

Комфортные условия горячего водоснабжения можно получить, установив котел со встроенным бойлером. Его основные плюсы это (в зависимости от модели) 40-60 литров горячей воды, постоянно готовых к использованию.

За дополнительный комфорт обычно приходится доплачивать, поэтому у котлов со встроенным бойлером несколько большие габариты и вес, а так же незначительно увеличивается расхода газа для поддержания воды в бойлере постоянно нагретой.

Особенностью некоторых китайских и корейских настенных котлов является то, что переключение с отопления на ГВС осуществляется через реверс циркуляционного насоса. Что быстро приводит к его поломке.

 

Рециркуляция воды в системе ГВС

Говоря о домашних сетях горячего водоснабжения, стоит заострить внимание на том, что внутридомовая разводка может иметь достаточно большую протяжённость. Это и кухня, и санузлы и душевые на первом, втором, иногда и третьем этажах.

Если при открытии крана вы получаете горячую воду примерно через минуту, то за это время стекает до 12 литров воды и 0,04 куба газа. Не многовато ли для одного раза? А за целый день?

Необходимо устройство цепи рециркуляции горячей воды. Это петлеобразный трубопровод, идущий от бойлера к точкам разбора горячей воды и обратно. Благодаря этому горячая вода постоянно перекачивается и поступает к потребителю сразу после открытия крана.

Без подобного устройства ожидание горячей воды затягивается на 5-40 секунд в зависимости от удалённости точки от котла. Кроме пустого ожидания отсутствие рециркуляционной системы приводит к неоправданным затратам воды, которая просто сливается в канализационные сети, что неэкономно, особенно если в доме применяется автономная система канализации.

Рециркуляция обеспечивает горячую воду в смесителе сразу уже через 1-2 секунды, неважно, на первом или на третьем этаже. Когда вода во всей системе прогрелась до заданной датчиком бойлера рециркуляционный двигатель отключается и вся система переходит в режим ожидания.

Очень важно, чтобы стояк горячей воды и рециркуляции был хорошо утеплён для уменьшения потерь тепла. Иначе вместо системы водоснабжения получаем дополнительную систему обогрева с постоянно работающим циркуляционным насосом. Тем более не стоит использовать рециркуляционный контур в качестве полотенцесушителя.

 

Антибактериальная защита

Достаточно часто для удобства пользования температуру в системе ГВС программируют на меньшую величину. При наличии в доме маленьких детей это особенно актуально. Ребёнок не сможет ненароком обжечься.

Но когда вода в накопительной емкости нагревается ниже 65С, в ней развиваются бактерии легионеллы, которые могут вызвать в лучшем случае диарею, а в худшем достаточно серьёзные заболевания. Единственный способ справиться с ней – регулярно повышать температуру.

 

Бактерия Легионелла

Бактерия Легионелла - это микроорганизм, который может вызвать серьезные легочные заболевания.

В холодной воде (ниже 20°C) легионелла остается в латентном состоянии, активно размножается в теплой воде (от 20°C до 45°C). При температуре выше 50°C она погибает за 5-6 часов и за несколько минут при 60°C и выше.

Поэтому возможность регулярного автоматического кипячения воды в котле будет весьма кстати.

 

Сегодня многие настенные газовые котлы имеют автоматическую функцию регулярного кипячения воды раз в семь дней. Причём эта функция будет включаться в ночное время, когда вы спите, и не доставит неудобства.