Выбор конструкции гаражных ворот для дома

Ключевые особенности

Гаражные ворота для дома

Несмотря на то, что различные типы конструкции позволяют подобрать идеальный вариант для любого помещения, выбирать конструкцию ворот лучше до постройки самого гаража.

 

Итак, планируя приобретение гаражных ворот, следует, для начала, сделать выбор из всего разнообразия существующих на сегодняшний день моделей и разновидностей ворот. Наиболее обобщенная классификация гаражных ворот такова.

 

Распашные ворота

Один из самых простых и давно известных типов ворот.

Конструкция распашных ворот довольно проста: они состоят из двух стоек, двух металлических створок и зашивки. Рама конструкции состоит из стального профиля, а в качестве обшивки для таких ворот как правило, используются листы металла.

Среди достоинств распашных ворот отмечают их дешевизну и простоту монтажа, надежность и хорошую устойчивость к взлому. Однако, при всем этом, такие ворота имеют ряд существенных недостатков. Во-первых, такие ворота требуют свободного пространства в зоне открытия створок. И чтобы эти створки открыть, зимой придется расчищать снег перед гаражом и убирать намерзший лед. К тому же, распашные ворота плохо держат тепло.

 

Сдвижные ворота

Сдвижные ворота представляют собой конструкцию, которая изнутри прилегает к проему, а при открытии уходит в сторону. Такой тип ворот в основном используют в качестве въездных или ворот для промышленных помещений с увеличенным размером проема.

В гаражах такие ворота можно использовать, только если имеется свободное место в направлении сдвига. Их существенный недостаток заключается в том, что не обеспечивается плотного прилегания к теплоизоляции.

 

Подъёмные ворота

Подъемно-поворотные

Подъемно-поворотные ворота представляют собой сплошное полотно, которое в процессе открывания поднимается, затем поворачивается и останавливается в горизонтальном положении под потолком.

Их явные преимущества: низкая стоимость, устойчивость к взлому, простота и надежность конструкции. Если же гараж не очень просторен, а автомобиль достаточно высокий, такие ворота могут запросто повредить его, поскольку при подъеме часть ворот выходит за плоскость проема гаража. Кроме того, они требуют прямоугольной геометрии объема, а в случае, если полотно ворот придет в негодность, их придется менять целиком.

 

Роллетные (рулонные) ворота

Роллетные ворота по своему виду очень напоминают оконные рольставни. Открываясь, полотно ворот сворачивается в рулон и наматывается на вал, который располагается в защитном коробе. Короб может быть установлен как снаружи, так и изнутри гаража. Само полотно гаражных ворот состоит из узких профилированных алюминиевых элементов - ламелей.

Если говорить о преимуществах, то роллерные ворота являются самыми недорогими среди гаражных ворот, они легки в монтаже, подходят для неглубоких гаражей с высоким проемом и не требуют пространства для открывания. Однако они имеют невысокую прочность и ограниченную максимальную ширину закрываемого проема.

 

Подъемно-секционные ворота

Полотно ворот представляет собой скрепленные горизонтальные панели-секции. Секции делают из оцинкованной стали и бывают они как одностенные, для холодных гаражей, так и утепленные двустенные, толщиной не менее 40 мм. Двустенные секции заполняются жестким пенополиуретаном, что и делает ворота теплыми.

Секции полотна довольно широкие, их требуется, от 4 до 6 штук, что уменьшает количество стыков, повышая жесткость конструкции и улучшая ее теплоизоляционные свойства. При открывании ворот такое полотно перемещается вертикально вверх и убирается под потолок.

В целом же следует отметить, что подъемно-секционные ворота обладают массой преимуществ по сравнению с другими типами ворот. Во-первых, это проверенная временем надежность и безопасность конструкции. Во-вторых, именно подъемно-секционные ворота отличаются высокими свойствами герметичности и теплопроводности (не уступают кладке в 1,5 кирпича).

Они устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, в том числе и суровости Уральского климата. Благодаря тому, что металлические части их конструкции покрыты слоем цинка, такие ворота обладают повышенными сроками эксплуатации.

Подъемно-секционные ворота не требуют места перед гаражом и не скрадывают пространство внутри него, что делает их очень удобным вариантом. Зимой не придется расчищать площадку перед гаражом, а подъезжать к воротам можно вплотную, не опасаясь повредить автомобиль.

 

Автоматические или механические

Вообще, можно автоматизировать любой тип гаражных ворот. Исключение составляют, пожалуй, лишь распашные. Поскольку такая затея может обойтись дороже, чем сами ворота. Кроме того, зимой для того, чтобы въехать или выехать из гаража, придется сначала расчистить территорию перед ним. Автоматика в этом случае теряет всякий смысл.

А вот все подъёмные ворота буквально созданы для автоматизации их работы.

Дело в том, что для подъёмных ворот предусмотрена установка электропривода. И вопрос только в том, какие ворота предпочесть: управляемые вручную или автоматические, обладающие электронным микропроцессорным приводом.

Конечно, автоматизация потребует дополнительных затрат, но это мелочи по сравнению с тем, какой комфорт будет обеспечен. Вы сможете не выходя из машины не только управлять воротами, но и, например, включать и выключать свет в гараже. Более того, существуют устройства, которые через определенное время способны самостоятельно закрывать ворота и выключать освещение - останется только выйти из гаража.

Комплекты автоматики подбирают, как правило, в соответствии с типом ворот, их размерами и частотой эксплуатации.