Зачем квартире тёплый пол - особенности напольного отопления

Радиатор или обогрев пола

Тёплый пол в доме тепло для ног

Как вы относитесь к хождению босиком по полу зимой? А если прикосновение ног к полу вызывает не дрожь, а приятное ощущение тепла? Когда утренний подъём перестаёт быть температурным шоком. А закаливание становится сознательной, а не вынужденной процедурой.

 

Всё это результат применения системы напольного обогрева, или как её ещё называют, «тёплого пола».

Тёплый пол в спальне создаёт настроение. Тёплый пол в ванной и на кухне обеспечивает безопасность, поскольку влага быстро высыхает. На нём не поскользнёшься. Тёплый пол в детской защищает здоровье детей, которые так любят возиться на полу, и избавляет от сквозняков. Тёплый пол в прихожей, помимо прочего, подсушивает влажную обувь. Тёплый пол на балконе или лоджии является чуть ли не единственным способом эффективно и без особых затрат их обогреть.

 

Как работает традиционное отопление

Обычая радиаторная система отопления представляет собой относительно небольшую по площади сильно нагретую поверхность. Она создаёт поток тёплого воздуха, который в соответствии с законами физики поднимается к потолку, остывает и опускается вниз в другом конце комнаты. Происходит циркуляция тепла и обогрев помещения. Радиаторы обычно устанавливают под окнами, поскольку именно в этом месте теплопотери помещения наиболее интенсивны. Традиционный способ отопления в силу технического устройства обладает множеством недостатков.

Во-первых, распределение тепла в помещении происходит неравномерно. Нагретый воздух скапливается у потолка, хотя здесь его тепло нужно меньше всего. А чем дальше от обогревателя, тем прохладнее. В дальних углах, которых не достигает тёплый воздух, могут образовываться конденсат и плесень.

Во-вторых, для того, чтобы поверхность небольшого размера могла обогреть помещение, она должна быть достаточно горячей. Возникающие при этом конвекционные потоки становятся причиной сквозняков. Чем выше разница температур воздуха у поверхности обогревателя и в самой холодной зоне комнаты, тем они сильнее.

В-третьих, воздух, проходя вблизи радиатора, перегревается и теряет влагу. Он становится неблагоприятен как для организма, так и для мебели или отделочных покрытий. К тому же перегретый воздух переносит пыль по всему помещению, а её наибольшая концентрация находится именно во взвешенном состоянии.

Система тёплого пола лишена этих недостатков традиционного обогрева.

 

Как работает тёплый пол

Система обогрева полов может быть водяная (источником тепла служит теплоноситель, движущийся по трубам под поверхностью пола) или электрическая.

Для городских квартир в основном применяются электрические кабельные системы. Принцип их работы в укладке специального нагревающего кабеля, который превращает поверхность пола в одну большую излучающую тепло панель.

Подобная система позволяет распределять тепло более эффективно и равномерно, отсутствуют откровенно не комфортные зоны. Разница температур близ поверхностей пола и потолка всего 2-3 градуса, что предотвращает возникновение конвекционных потоков, избавляет от сквозняков. Самый тёплый воздух при этом находится непосредственно у поверхности пола, что наиболее благоприятно с точки зрения физиологии. Вспомните пословицу «Держи ноги в тепле».

Обычно температура поверхности пола составляет в среднем 27 градусов, что абсолютно исключает возможность перегрева воздуха, а значит, он обладает естественной влажностью. Кроме того, легче лёгкого справиться с пылью, ведь она находится на полу, а не висит в воздухе. Протёр пол мокрой тряпкой – и всё.

Ещё одним преимуществом системы тёплого пола является её скрытость от глаз. Фактически, в помещении ничего не напоминает о её присутствии. Единственный видимый элемент - небольшая коробочка терморегулятора.

 

Напольное покрытие для тёплого пола

Важным моментом, определяющим эффективность системы тёплого пола, становится правильный выбор типа декоративного напольного покрытия. Основными требованиями являются плотное прилегание покрытия к стяжке тёплого пола и его достаточные теплопроводные свойства.

Лучше использовать хорошо проводящие тепло материалы. Прежде всего, это керамическая плитка и керамогранит, натуральный камень небольшой толщины, линолеум без основы, наливной пол.

Менее предпочтительны, но могут применяться, хотя и требуют особого расчёта, отделочные покрытия с ограниченной теплопроводностью. Такие, как ламинат, деревянные доски толщиной до 20 мм, искусственные ковровые покрытия с небольшим ворсом.

Абсолютно не совместимы с тёплыми полами материалы, которые создают естественную преграду теплу. А именно пробковые и натуральные ковровые покрытия с высоким ворсом, деревянные доски толще 20 мм, линолеум на вспененной основе.

При покупке синтетического покрытия для пола с подогревом (линолеум, плитка ПХВ, ламинат, ковролин) необходимо искать пометку об отсутствии токсичных выделений при повышенной температуре основания.

 

Температура тёплого пола

При подборе нагревающего кабеля следует руководствоваться принципом разумной достаточности. Специального норматива именно для систем тёплого пола не существует. Есть общий СНиП по отоплению, вентиляции и кондиционированию, который нормирует среднюю температуру поверхности пола. Для различных типов помещений она может составлять 26- 31 градус исходя из оптимальных для человека медицинских показаний.

 

Экономика напольного обогрева

Многим знакома ситуация, когда в сильные морозы система центрального отопления не справляется со своей функцией. Типичный выход - приобретение бытовых обогревателей, которые, кстати, имеют немалую мощность. Если в доме есть маленькие дети, такие приборы могут работать сутками, а накопленный эффект пропадает мгновенно, стоит лишь открыть дверь в комнату.

Тёплый пол позволяет использовать энергию более рационально. Во-первых, поскольку ноги находятся в тепле, комфортной для тела становится температура воздуха, которая на 2-3 градуса ниже, чем при традиционном отоплении. А понижение температуры на 1 градус даёт 5% экономию энергии!

Во-вторых, все кабельные системы тёплого пола в обязательном порядке комплектуются терморегуляторами. Самые «продвинутые» из этих электронных приборов позволяют не только выбирать требуемую температуру, но и запрограммировать её понижение на время, когда в нагреве нет необходимости. Подобные устройства позволяют экономить до 80% электроэнергии даже по сравнению с простейшими терморегуляторами.

Взять для примера обогрев 1,5-2 м2 типовой ванной комнаты размером 4 м2. Потребление электроэнергии системой тёплого пола с хорошим терморегулятором сравнимо с затратами на освещение комнаты.

 

Надёжность и долговечность системы тёплого пола

Система тёплого пола, как и любая скрытая электропроводка, может служить десятилетиями, не требуя никакого профилактического ремонта в течение всего срока эксплуатации. Как правило, от одного капитального ремонта до другого. На сегодняшний день практически все производители таких систем дают гарантию на кабель 12-16 лет.

Но разница в несколько лет не имеет существенного значения. Из строя чаще выходят терморегуляторы или датчики температуры. При правильном монтаже системы замена ни тех, ни других не вызывает особых проблем у специалистов. Вскрытие же всего пола может потребоваться только в случае физического повреждения кабеля или изначально неграмотного монтажа.