Земельные категории и участок под постройку дома

Домик в деревне

Участок на земле

Строить можно не на любом земельном участке, строительство на нём должно быть разрешено. Как гласит закон, правовой режим земель определяется принадлежностью к категории и разрешённым использованием в соответствии с зонированием территорий. По своему содержанию эти два понятия различны.

 

Если целью является строительство дома для постоянного проживания, в котором можно будет зарегистрироваться на постоянной основе, то сделать это позволительно только на таком земельном участке, где разрешено индивидуальное жилищное или дачное строительство. Во всех остальных случаях на земле можно только возделывать бамбук или построить небольшой дачный домик.

Подразумевается, что категория земли имеет более общее и широкое значение, чем вид её разрешенного использования. В одной категории могут быть несколько видов разрешенного использования.

Основных категорий, которые достойны внимания, две. За редким исключением, почти все предложения по продаже земли относятся либо к землям поселений, либо к землям сельскохозяйственного назначения. Правовой статус земли каждого из двух вариантов имеет свои плюсы и минусы. Чем же они отличаются.

 

Земли поселений

Самый простой и удобный с точки зрения дальнейшего оформления в собственность вариант – участок в населённом пункте. Как правило, в этом случае он относится к категории «земли поселений», а значит, юридических проблем со строительством дома не будет. Земли поселений бывают двух видов: «ИЖС» - под индивидуальное жилищное строительство и «ЛПХ» - под личное подсобное хозяйство. С практической точки зрения особой разницы между ними нет.

Земельный участок под ИЖС имеет следующие ограничения. Дом должен быть жилым, не выше чем в три этажа и не больше одного дома на участке. Кроме того, приобретя такой участок, необходимо в течение трёх лет построить дом по согласованному в органах местного самоуправления проекту, выполненному лицензированной проектной организацией. По окончании строительства дом нужно по всем правилам зарегистрировать в административных органах и получить техпаспорт. С оформлением регистрации для постоянного проживания проблем не возникнет.

Если участок под ЛПХ расположен на земле населенного пункта, это приусадебный земельный участок. На нём можно построить жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения. Такой участок ничем не уступает земле для ИЖС. Более того, строительство дома на участке, выделенном для ЛПХ, не требует предварительных разрешений и согласований. Такой дом можно официально зарегистрировать и жить в нём на постоянной основе. Конечно, если всё сделано с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, санитарно-гигиенических, противопожарных и экологических правил и нормативов.

Земли сельхозназначения

Здесь также возможно несколько вариантов. На одних участках можно без каких-либо ограничений построить жилой дом для круглогодичного проживания, зарегистрироваться в нём и жить. На других разрешено возведение только жилого строения, в котором, например, нельзя зарегистрироваться. Однако при наличии определенных условий его также могут признать жилым и тогда регистрацию разрешат.

Земельный участок для ЛПХ, расположенный за чертой жилой зоны называется полевой земельный участок. Возможность его застройки полностью исключается, поскольку он имеет сельскохозяйственное назначение, то есть может использоваться только для выращивания сельхозпродукции. Некоторое время назад строительство капитальных домов на бывших полях было довольно распространено, но юридически это незаконно, и такую самовольную постройку на основании судебного решения могут предложить снести.

Существует некоторая возможность строительства подсобного хозяйства и проживания на сельскохозяйственных землях фермерского назначения, но для этого необходимо стать фермером, то есть получить соответствующий сертификат.

Участок на земле для сельского хозяйства, но с разрешением использовать его под дачное строительство, обойдется в разы дешевле, чем участок в населённом пункте. Каких-либо ограничений на возводимые постройки тут не налагается. Но может возникнуть проблема с пропиской. Если земля предназначена для садоводства, построить капитальное строение будет нельзя, к тому же налагаются ограничения и на габариты дома, и даже на материал и высоту заборов. На участках, предназначенных для огородничества, строить вообще ничего нельзя.

Существует немало требований для того, что бы постоянная регистрация на дачном участке стала возможной. Необходимо будет не только доказать, что дом является капитальной постройкой, но и что к нему можно подъехать в любое время года, что вы проживаете только там и не имеете другого места жительства.

Не смотря на то, что есть решение Конституционного суда, в котором отказ в регистрации в дачном доме признан антиконституционным, есть много причин, по которым вам могут отказать. Постановление КС нормой прямого действия не является, и в случае необходимости регистрироваться придётся через суд. Кстати, это постановление распространяется только на дома, расположенные в черте поселений. На дачи вне населённых пунктов оно не распространяется.

В пригородном дачном строительстве есть ещё один минус. Дачный дом может пойти под снос, если границы города решат расширить. Компенсация при этом не возместит вложенных в строительство капитального здания затрат. Если же дом построен на участке для ИЖС, он в обязательном порядке наносится на генеральный план города. Даже если по проекту застройки он пойдёт под снос, владелец без компенсации не останется.

 

Перевод земель в другую категорию

Вопрос перевода земель из одной категории в другую далеко не простой, но крайне прибыльный и сулящий баснословный доход. Фактически одним изменением назначения земли можно поднять её стоимость в несколько раз. Однако сам процесс перевода фактически никак не урегулирован, несмотря на некоторое количество нормативных актов. На практике перевод земли из одной категории в другую по ходатайству собственника, если не использовать административные ресурсы, невозможен. Только органы местного самоуправления могут инициировать процесс изменения назначения земель. Вид разрешённого использования изменить немного легче, инициатива при этом уже принадлежит собственнику, но и тут без пресловутого административного ресурса не обойтись.

Окончание: Юридический аспект