Организация работ по ремонту квартиры

 

Во-первых, начиная любые ремонтные или строительные работы, необходимо сформулировать задачи, которые предстоит решить и определить сроки. Эти очевидные для корпоративного заказчика вещи не всегда так же очевидны для частного заказчика.

Тут есть пара нюансов.

Если вы не привлекаете сторонних экспертов, а целиком полагаетесь на честность и добросовестность нанятых вами специалистов, приготовьтесь к тому, что затея с ремонтом обойдётся вам и дороже, и времени займёт больше, чем изначально планировалось. На 99% можно быть уверенным, что так оно и будет.

Это не значит, что вас непременно попытаются надуть, обмануть и кинуть. Нет, просто интересы строителей, контролирующих или эксплуатирующих организаций, соседей наконец редко совпадают с интересами вас как заказчика.

И если контроль не организовать самому, будьте уверены, его организует кто-либо другой, исходя из своих представлений и задач.

Работы будут вестись так, как проще, а не так, как нужно.

Наличие работников на вашем объекте, а соответственно и сроки его сдачи будут отодвигаться по мере появления у ваших специалистов "левых" заказов.

Материалы будут закупаться, где продавцы снабженца "прикормили". И лишних остатков будет столько, что вы сможете выполнить ремонт ещё один раз.

Это суровые реалии.

Это кстати абсолютно не значит, что ремонт вам сделают плохо. Нет, если повезёт - хорошо и качественно, а вы ещё долго будете гордиться им, показывая друзьям и знакомым. Ну или не очень хорошо, но терпимо. Положительные эмоции пересилят и то, с каким трудом и затратами всё это было сделано, забудется.

Оно вам нужно?

Наймите спеца, который будет вашим представителем на месте. Уверяю, обойдётся дешевле по всем параметрам. Во всяком случае, жить можно будет не боясь за свою жизнь и благополучие соседей снизу.