Бойлер какого объёма нужен для коттеджа

 

Бойлер для водоснабжения дома

Как правильно рассчитать и выбрать объем бойлера для системы горячего водоснабжения коттеджа. Кухня, ванная, 2 санузла. Есть какие то стандарты?

 

Выбор бойлера исходя из расчёта расхода воды

 

Ответ специалиста компании "Азбука тепла":

Для выбора размера / объёма бойлера можно ориентироваться на усреднённый разовый расход одним человеком горячей воды.

Примерный расход воды следующий

  • Ванная 150–180 л;
  • Душ 50–90 л;
  • Умывальник 6–17 л;
  • Кухонная мойка 20–30 л.

Учитывая количество членов семьи и индивидуальные потребности в горячей воде, с помощью таблицы можно самому подобрать ориентировочный объём требуемого бойлера. Обычно наиболее популярными моделями для использования за городом являются бойлеры объёмом от 100 до 200 л.

Говоря о домашних сетях ГВС, нельзя забывать о необходимости устройства цепи рециркуляции горячей воды. Это петлеобразный трубопровод, идущий от бойлера рядом с точками разбора горячей воды обратно к бойлеру. Благодаря этому нехитрому устройству горячая вода постоянно перекачивается и поступает к потребителю уже через 1-2 секунды после открытия водоразборного крана.

Без такого устройства ожидание горячей воды затягивается на 5-25 секунд в зависимости от удаления водоразборного крана от теплообменника. Кроме непроизводительного ожидания горячей воды отсутствие рециркуляции приводит к неоправданно высокому расходу воды, которая просто сливается в канализацию. А если установить современный рециркуляционный насос с таймером времени, можно получить реальный комфорт именно в определённые часы, что несомненно скажется на экономии ещё и электроэнергии.

 

Маслова Наталья Владимировна, компания «Академия 174»

Академия 174