Отступ от границ в уведомлении о начале строительства

Точка отсчёта

ВОПРОС:

Загородный дом на участке

Граница нашего участка с соседним в виде ломанной линии. От какой линии (дальней или ближней) указывать положенные для отступа метры в уведомлении о начале строительства дома?

 

Как соблюсти отступ при ломаной линии границ участка

 

ОТВЕТ 
специалиста компании «Строительная Геодезия»:
 

Загородный дом на участке

В Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома есть обязательный раздел (р. 4 Схематичное изображение планируемого к строительству или реконструкции объекта капитального строительства на земельном участке), в котором необходимо схематично изобразить расположение дома на земельном участке.

Вместе с тем, в данном разделе необходимо указать расстояние от объекта недвижимости (здания) до границ земельного участка с каждой стороны. При этом указывается именно минимальный отступ до границ земельного участка.

Таким образом, если граница вашего земельного участка с соседским представляет собой ломаную линию, то расстояния для отступа нужно рассчитывать от ближайшей линии данной границы.

Также стоит отметить, что с 19 декабря 2020 года вступил в силу новый Федеральный закон № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 08.12.2020 и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

 

 

Согласно новым изменениям, оформление жилых домов возможно в упрощённом порядке. Под действие этих поправок попадают дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта и на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства.

То есть технический план на данный перечень объектов недвижимости подготавливается на основании только декларации. А подавать уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома уже не требуется.