Стоимость проекта дома в сто квадратных метров

На свой вкус

Проектирование дома

Сколько может стоить типовой проект дома на 100 м2? Где лучше его купить, чтобы гарантия была?

 

Отвечает специалист компании "Приоритет-проект":

Типовой проект обычно включает в себя внешний вид дома и поэтажные планировки, а также архитектурно-строительный раздел (АС), по которому непосредственно и выполняется строительство дома.

В типовой проект могут входить также инженерные сети дома. То есть внутреннее электроснабжение (ЭО), водоснабжение и канализация (ВК), отопление и вентиляция (ОВ) дома.

Однако по нашему опыту работы с клиентами каждый будущий собственник дома вносит некоторые изменения в типовой проект, делает новый внутренний дизайн, поэтому в большинстве случаев инженерные сети значительно меняются и мы предлагаем разрабатывать сети индивидуально.

В интернете можно найти довольно много сайтов, продающих готовые проекты загородных домов (коттеджей). Стоимость типовых проектов может значительно разниться в зависимости от компании, типа дома и площади. В среднем типовые проекты стоят до 50 тысяч рублей.

При покупке типового проекта дома рекомендуем пристальное внимание обращать на конструкцию стен, так как большинство компаний, торгующих в сети типовыми проектами, находятся в европейской части России и, соответственно, проектируют с учётом более мягких погодных условий.

Конечно, купленный в интернете типовой проект позволит сэкономить. Но каждый человек индивидуален и многие приходят к тому, что заказывают проект под свой вкус, под свой участок и ландшафт.

Индивидуальный проект позволяет не только построить дом в соответствии с мечтами будущего хозяина и его семьи, но и благодаря современному программному обеспечению в буквальном смысле побывать внутри дома ещё на этапе проектирования, оценить удобство планировок, высоту этажа, вид изнутри.

 

Алексеев Александр Викторович, компания "Приоритет проект"