Деревянный дом - брус или бревно

Назад к природе

Деревянный дом

Если для строительства загородного дома выбрать древесину - большая часть вашей жизни будет проходить в гармонии с природой. Такой дом обладает собственной, близкой нам энергетикой. Поэтому человек ощущает себя в нём очень комфортно, особенно если дом правильно спроектирован и продуманы все детали.

 

Традиционный деревянный дом

 

У натурального бревна или бруса всегда тёплый цвет и неповторимая текстура. В деревянном доме вы дышите только чистым и здоровым воздухом.

Дело в том, что по своей структуре дерево, естественный полимер, состоит из клеток-волокон, направленных вдоль ствола. Благодаря им дерево способно "дышать" - пропускать через себя воздух. Клетки умеют впитывать влагу из окружающего воздуха, когда в доме излишне влажно, и, наоборот, отдавать влагу в чересчур сухое помещение. Последнее свойство актуально зимой, когда работают отопительные приборы. Таким образом, в доме с деревянными стенами всегда оптимальный климатический режим.

 

Свойства строительной древесины

Основное техническое достоинство древесины - низкая теплопроводность. Деревянная стена толщиной 45 см сохранит столько же тепла, а значит и не пропустит столько же холода, сколько кирпичная толщиной 2 м. При этом бревенчатый или брусовой дом, в отличие от кирпичного, быстрее протапливается.

Среди достоинств лесоматериалов - низкий коэффициент температурного расширения, высокая прочность, упругость, малый вес, легкость в обработке и монтаже. Не стоит забывать и о том, что деревянный дом не требует внешней или внутренней отделки. Эксплуатационные расходы на такой дом тоже невелики.

Итак, положительные свойства древесины очевидны. Казалось бы, не менее очевидны и недостатки. Гигроскопичность (способность поглощать влагу), горючесть, пороки структуры (трещины, сучки, поражения грибком, червоточины и т.д.). Часто именно это отпугивает желающих построить деревянный дом. Однако в действительности всё не так плохо.

Долгие века вплоть до относительно недавнего времени дерево считалось ненадёжным материалом. Оно сильно подвержено действию влаги и огня, нужны были особые меры предосторожности, чтобы жизнь в таком доме не была сродни пребыванию на пороховой бочке.

 

Борьба с повышенной влажностью

Степень усадки дома напрямую зависит от влажности древесины. Избыточная влага вызывает развитие опасных микроорганизмов, загнивание и деформацию конструкции из дерева. Между тем сегодня научились бороться с излишней влагой. Во-первых, необходима правильная заготовка материала. Летом дерево бодрствует, внутри него по капиллярам течет влага, зимой же сокодвижение останавливается, дерево "засыпает". Вот тут-то его и рубят. Причем зима для лесорубов начинается достаточно рано - уже в сентябре.

Следующий этап - сушка. Она бывает естественной или искусственной. В первом случае стволы освобождают от коры, и потом отлёживаются штабелями под навесом. Торцы бревен при этом замазываются, чтобы предотвратить их растрескивание.

Вообще, трещины - обязательный атрибут сухого дерева, ведь в процессе высыхания капилляры освобождаются от влаги, межмолекулярные связи нарушаются, и происходит разрыв.

Считается, что в бревне атмосферной сушки трещин меньше, поскольку влага уходит из ствола медленно, а значит, не столь травматично для него. Чем больше диаметр ствола, тем трещины менее заметны. Однако достичь низкого процента влажности только атмосферной сушкой вряд ли возможно. Чаще применяется камерная сушка уже отфрезерованных бревен, брусьев и досок.

После сушки поры дерева уже не раскрываются, а значит, усадка собранного дома будет минимальной, повысится и тепловое сопротивление деревянной стены. Еще один уровень защиты от избыточной влаги - пропитка древесины антисептиками. Существуют пропитки, обладающие как противомикробным и противогрибковым действием, так и защищающие от ультрафиолетового излучения. Нередко один состав борется сразу с несколькими напастями.

 

Огнезащита деревянного дома

Другая серьёзная угроза, которая подстерегает владельцев деревянного дома, - огонь. Ведь древесина горючий материал. Но вероятность возгорания можно сократить в несколько раз, пропитав её антипиреном. Конечно, при сильном пожаре деревянный дом всё равно сгорит дотла, но и оставшиеся после подобного пожара кирпичные стены и перекрытия придётся сносить, как потерявшие свои конструкционные качества.

 

Из какой древесины строить

В современном коттеджном строительстве могут применяться самые разнообразные породы древесины: лиственница, сосна, ель, кедр. Чаще всего используют сосну и ель. Смола, которая пропитывает их поры, прекрасно защищает от влаги, а значит и от гниения. В сосновых и еловых лесах легко найти прямые стволы, с небольшим количеством веток и малой сбежистостью, уменьшением диаметра от комля к вершине. Поэтому в строительства не применяют прочные дуб или ясень. Они обычно витиеваты и сложны в обработке из-за своей твердости. Кроме того, у лиственных пород гниение, как правило, начинается с сердцевины.

У хвойных пород, напротив, чем ближе к ядру, тем тверже древесина. А гнить начинает заболонь, которая расположена рядом с корой и имеет большую влажность. При обработке заболонь снимается, что во многом и определяет долговечность домов из хвойных пород. Еще один плюс сосны и ели в том, что они гораздо проще в обработке, чем лиственница. Именно поэтому лиственница реже используется в домостроении. Затраты на её обработку повышают стоимость строительства в несколько раз.

 

Традиционное и современное деревянное домостроение

Если для строительства загородного дома выбрать древесину - большая часть вашей жизни будет проходить в гармонии с природой, да и затраты будут значительно меньше.

 

Оцилиндрованное бревно

Что представляли собой брёвна, из которых наши предки возводили срубы? Сняли со ствола кору - и стройматериал готов. Неровности бревна при этом были неизбежны. Уменьшение диаметра ствола от комля к вершине компенсировалось особым способом укладки одного бревна на другое: комель верхнего - к вершине нижнего. Но и это не спасало стены от перекосов, так что окна и двери подчас не открывались.

Современные брёвна лишены этих недостатков. В результате оцилиндровки они становятся идеально круглыми в сечении и одного диаметра по всей длине. Благодаря этому бревна при монтаже плотнее прилегают друг к другу, образуя жесткую конструкцию, улучшаются теплоизоляционные свойства стен, да и сама сборка дома происходит намного быстрее.

Возникновение трещин в бревне неизбежно. Для того чтобы снизить напряжение внутри древесины, перед сушкой делается неглубокий пропил. Раз уж трещина неизбежна, пусть она будет в невидимом для глаз месте, прикрытая сверху и снизу соседними бревнами. На эксплуатационные качества материала эта трещина практически не влияет.

Строго говоря, оцилиндрованное бревно не является кругом в поперечном сечении: по всей длине бревна идет продольный паз или выступ. Он необходим для более жесткого соединения бревен и герметизации стыков. Между бревнами всегда прокладывается уплотнитель, тонкое полотно по ширине паза, невидимое ни снаружи, ни изнутри дома. Уплотнитель необходим для герметизации стыков и в меньшей степени для защиты от холода, роль теплоизоляции играет сам материал стен.

 

Профилированный и клееный брус

Другой популярный лесоматериал, профилированный брус, бывает двух видов - цельный и клееный. С цельным работать труднее. Он сильнее бревна искривляется при сушке и на его поверхности больше трещин. Клееный брус, благодаря способу его изготовления, лишен многих недостатков и сплошного бруса, и бревна.

На первой стадии производства бревно распускают на доски необходимого размера, затем их просушивают. После этого материал проходит оптимизацию, из него удаляют видимые дефекты. Оставшиеся участки сращиваются на мини-шип и строгаются. В результате получаются ламели - сухие строганные, свободные от дефектов доски, склеенные из нескольких частей. Из этих ламелей склеивается на специальных прессах брус.

Толщина клееного бруса зависит от количества ламелей и может достигать 200 мм. Для склеивания используются специальные особо прочные водостойкие клеи, соответствующие международному стандарту. При склеивании в единый брус направление древесных волокон задается в противоположных направлениях. В результате чего брус получается еще более прочным и устойчивым, при изменении влажности он не изменяет своей геометрической формы, его не ведет и не скручивает винтом от напряжений.

На последней стадии производства из полученного клееного массива на специальных станках вырезается брус необходимого размера и профиля. Это один из самых ответственных моментов. От точности выполнения пазогребневого соединения зависит и качество самого бруса и всего дома в целом. Благодаря высокой точности изготовления происходит плотное совмещение брусьев. Такое соединение не продувается и не промерзает. Кроме того, вследствие жесткости и точности размеров бруса всю стеновую конструкцию можно поджимать, добиваясь идеального примыкания в стыках.

Свойства клееного бруса позволяют практически исключить усадку. Он прочнее любого другого лесоматериала, не растрескивается и его длина теоретически не ограничена. Соединение столь жестко связывает брус с выше- и нижележащими, что в некоторых случаях может не понадобиться и уплотнитель. И все же, поскольку его стоимость незначительна относительно стоимости дома, дополнительная герметизация и теплоизоляция никогда не помешают.

 

Особенности фундамента для деревянного дома

Деревянные дома по определению легче кирпичных. Поэтому бывает возможно возвести мелкозаглубленный и облегченный фундамент. К примеру, для лёгких домов на нормальных грунтах имеет смысл строить обычные столбчатые фундаменты, а для крупных двухэтажных коттеджей ленточные. Плитные (плавающие) фундаменты имеют жесткую конструкцию - одну плиту, выполненную под всей плоскостью здания. Они хорошо выравнивают все вертикальные и горизонтальные перемещения грунта. Их сооружают на просадочных грунтах.

Общий принцип строительства фундамента для дома таков: сначала выполняются проектные работы, которые позволяют полностью точно рассчитать необходимые нагрузки и выбрать тип фундамента для строительства. Ошибиться на этом этапе или же собрать неполные данные (например, не провести геодезические замеры), значит поставить себя в положение игрока в лотерею, где ставкой является прочность вашего дома и его идеальный внешний вид.

Фундамент следует обеспечить надёжной гидроизоляцией. Затем идет цоколь из строительных блоков, который позволит поднять постройку выше уровня земли, что придаст большую защищённость строению.

 

Сборка деревянного дома

Основные принципы сборки дома из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса одинаковые. Укладка осуществляется венцами, то есть рядами. Иногда по периметру и углам дома устанавливают металлические шпильки, на которые и нанизывают бревна или брусья. При их затягивании венцы плотнее прилегают друг к другу. В то же время дом может быть спроектирован так, что в стяжках нет необходимости. Но и в первом, и во втором случае для обеспечения жесткости конструкции венцы обязательно скрепляются деревянными нагелями - стержнями, забитыми через два бревна или бруса в третье. Нагели располагают по стене с определенным шагом в шахматном порядке.

Брёвна или брусья в углах чаще всего соединяют "в чашку" (при этом конец выходит наружу) или "в лапу" (без остатка). Таким же образом собираются и внутренние стены, когда они делаются из того же материала, что и внешние. Но нередко внутренние стены представляют собой легкие перегородки, деревянный каркас, заполненный утеплителем и зашитый с обеих сторон панелями. Каркасная стена позволяет сэкономить, она проста в строительстве и имеет хорошие тепло- и звукоизоляционные качества.

Особый момент - крепление перекрытий к стенам. Если перекрытие выполняется из того же материала, что и внешняя стена, то, как правило, оно врубается в нее "в чашку". Перекрытия, сделанные из специальных балок - лаг, можно уложить в пазы, выпиленные в обгонной доске, которая крепится к стене. А можно и поместить в прикреплённые к стенам металлические П-образные пластины. Третий вариант, когда в самой стене вырезаются отверстия, в которые и монтируются балки.

 

Заселяйся - и живи

Раньше при строительстве деревянного дома необходимо было обязательно выжидать около года, пока постройка осядет, и только тогда устанавливать окна, двери и выполнять отделку. Сейчас этого не требуется. Для колонн, столбов под козырьки над крыльцом, а нередко и для стен предусмотрены специальные винтовые опоры, с помощью которых регулируется высота этих элементов.

Коробки окон и дверей тоже не боятся перекосов, поскольку представляют собой так называемые скользящие конструкции. Стена оседает, коробка остается на месте. Нередко коробка крепится не к самой стене, а к брускам, которые соединены со стеной через паз, в котором винт свободно перемещается вверх-вниз. Точно так же могут крепиться и любые отделочные материалы, даже современный натяжной потолок.

Существует некое заблуждение, касающихся деревянных домов, что в "избе" нельзя создать европейский комфорт. В избе, может быть, и нельзя, а в современном деревянном коттедже легко. Любое оборудование и коммуникации: вентиляцию, отопление, теплые полы, даже встроенный пылесос или систему "умный дом" можно установить так, что это ничуть не скажется на интерьере и эстетике жилища.