Красивая и долговечная окраска сруба

Грибок срубу не товарищ

Наружные деревянные поверхности нуждаются в защите. Как владельцу бревенчатого дома использовать многолетний опыт по защите бревенчатых поверхностей.

 

Технология окраски поверхности брёвен

Почему бревенчатые поверхности необходимо грунтовать и обрабатывать на ранней стадии строительства:

  • УФ-излучение разрушает поверхностный слой древесины, вследствие чего она быстро сереет и волокна встают торчком. Такая поверхность легко загрязняется.
  • Влага способствует разбуханию древесины, вследствие чего при высыхании происходит уменьшение её объёма. Изменения влажности приводит к растрескиванию поверхности.
  • Высокая влажность воздуха стимулирует рост грибков синевы, плесени и гнили.

Пораженная грибками синевы древесина обычно серо-синего цвета. Синева также может проникать вглубь древесины. Следы плесени проявляются в виде темных пятен и растут только на поверхности древесины. Грибки синевы и плесени не влияют на прочность древесины, в то время как грибки гнили разрушают дерево и со временем делают его непригодным для применения.

Грунтовочные составы впитываются в дерево и защищают его от воздействия УФ-излучения, влаги и грибков. Помимо защитных свойств отделочные материалы придают деревянной конструкции гармонирующий с ландшафтом цвет.

На открытом пространстве климатические нагрузки особенно велики. На южной стороне здания они примерно в 5 раз больше, чем на северной.

Как сделать деревянные поверхности красивыми и долговечными

В последнее время полупрозрачные материалы стали очень часто использовать при оформлении интерьера. Обработка деревянных поверхностей лессирующими лакокрасочными материалами позволяет не только продлить срок их эксплуатации, но и придать интерьеру новый современный вид.

Оживить поверхность при помощи цвета

Природный живой рисунок дерева и натуральный цвет необработанной древесины долгое время были популярными в скандинавском дизайне интерьера, но сегодня чаще можно увидеть деревянные поверхности, которым придали дополнительный «блеск». Правильно подобранными лессирующими цветами можно создавать стильный интерьер и желаемую атмосферу. С помощью колерованных лессирующих материалов можно обновить окрашиваемый объект, а оставшиеся при этом видными прожилки только подчеркнут живой вид старого материала.

При применении лессирующих цветов необходимо учитывать некоторые их особенности, влияющие на вид готовой поверхности. Натуральный цвет древесины остается видным и влияет на конечный результат при лессировке. Различные породы древесины и различные участки одной и той же деревянной поверхности по-разному впитывают цвет.

На конечный цвет поверхности влияют качество наносимого материала, шлифовка поверхности, количество слоев и произведенная ранее обработка. Темным и пожелтевшим поверхностям придать лессировкой светлые и чистые тона трудно. Только поверхность новой древесины можно превратить в очень светлую, почти белую. Даже под осветленным лаком древесина продолжает медленно темнеть. Потемневшие потолочные панели лучше окрасить светлой кроющей краской.

Качество различных материалов, применяемых для покрывной обработки, влияет на конечный результат. Масло полностью впитывается в древесину и только наиболее плотные и ровные участки, например волокна, окрашиваются меньше всего.

Алкидный лак глубже проникает в древесину чем водоразбавляемый лак или защитный состав. Этот вид обработки подчеркивает натуральный цвет древесины, но немного желтит и придает, например, синим цветам зеленоватость.

Водоразбавляемые лаки выглядят слишком красочными в неразбавленном виде. Рекомендуется всегда сделать пробный выкрас либо выбрав какое-то незаметное место на окрашиваемом объекте, либо сняв доску с его стены. Колерованный продукт можно и нужно разбавлять при нанесении первого слоя на 20–30%.

Легче всегда сделать цвет более глубоким, нанося последующий слой, чем осветлять получившуюся слишком темной поверхность. Нанесение последующего слоя колерованным материалом делает поверхность более темной и, чтобы избежать этого, рекомендуемый второй слой, придающий поверхности стойкость к эксплуатации, можно наносить бесцветным материалом.

В гармонии с ландшафтом

Выбрать цвет для фасада дома сложно, так как на основании небольших выкрасах цветовых каталогов очень трудно представить, как цвет будет выглядеть на больших поверхностях. На реальном объекте цвет для стен может отличаться от того, который планировали. Рекомендуется при подборе цвета учитывать предложенные ниже советы.

На больших поверхностях в окружении насыщенных красок природы цвета обычно выглядят более светлыми и яркими, чем на небольших образцах каталогов цветов. При выборе цвета стоит отдать предпочтение более приглушенному, с более серым оттенком цвету, чем первоначально было задумано. Таким образом, Вы окажитесь значительно ближе к желаемому конечному результату.

Цвета выглядят по-разному вблизи и издалека. Темные поверхности, независимо от оттенка, лучше сливаются с природой, когда на них смотрят издали, а светлые – явно выделяются. На открытых и освещенных участках дома могут быть окрашены более светлыми тонами, например, на вершине холма на фоне неба, а дому, расположенному на опушке густого леса, больше подойдет темный цвет.

Посмотрите внимательно на окружающую среду, поищите идеи в готовых цветосочетаниях самой природы. Подумайте, гармонирует ли подобранный цвет со стилем самого здания.

Сделайте сначала пробный выкрас на отдельной доске в целях проверки правильности выбора. Необходимо помнить, что на окончательный цвет поверхности влияют порода, пористость и цвет окрашиваемой древесины, а также количество наносимых слоев.

Укрывистость и определение расхода ЛКМ

Расход антисептиков колеблется в зависимости от типа и состояния покрываемой поверхности. На впитывание влияют, например, такие факторы, как шероховатость, пористость и влажность древесины. Например, бревно, которое долго оставалось без какого-либо покрытия, впитывает гораздо большее количество антисептика, чем новая поверхность.

При определении расхода важно учесть то, что для круглого бревна расход в 1,5 раза больше. Также угловые замки следует учитывать при определении подлежащей покрытию площади. Так как степень наполнения тары обычно 90%, литры стоит округлить до целых и запастись достаточным количеством антисептика во избежание ненужного перерыва в работе, а также для достижения равномерного по цвету конечного результата.

Время и условия нанесения покрытий

В наиболее ранней стадии строительства наружные стены необходимо защитить грунтовочным антисептиком, который защищает древесину от влажности, а также замедляет распространение грибков гнили, плесени и синевы.

В случаях, если покрывную окраску невозможно произвести в течение одного сезона, поверхность целесообразно защитить как можно быстрее колерованным под цвет дерева грунтовочным антисептиком. Колерованный грунтовочный антисептик лучше и дольше защищает древесину от разрушающего воздействия УФ-излучения по сравнению с бесцветным антисептиком, и позволяет сохранить поверхность в хорошем состоянии перед последующим покрытием.

Перед нанесением покрывного слоя необходимо убедиться, что поверхность сухая. Влажность древесины не должна превышать 20%. Если для строительства использовался не высушенный брус, то покрывную окраску построенных осенью зданий рекомендуется производить весной, а построенных летом – в течение двух месяцев после установки.

Во время окраски и в период высыхания температура поверхности, воздуха и самого л/к материала должна быть не ниже +5С, а относительная влажность воздуха – не выше 80%. Окрасочные работы не рекомендуется проводить, если существует опасность выпадения осадков (дождь, роса). После дождя работу можно продолжать только после высыхания поверхности древесины. Самая оптимальная погода для окраски безветренная, теплая и облачная. Во время проведения окрасочных работ растения необходимо защитить от брызг л/к материала и воды прозрачной пленкой, свободно пропускающей солнечный свет.

Очистка деревянных поверхностей

Обрабатываемую деревянную поверхность очистить от пыли и посторонних включений. Загрязненную, но находящуюся в хорошем состоянии окрашенную или обработанную лессирующим антисептиком деревянную поверхность можно очистить с помощью специального моющего средства для дерева. Промывка не требует обязательной дальнейшей перекраски поверхности.

Пораженные плесенью и синевой поверхности промыть гипохлоритным раствором щеткой сильными надавливающими движениями снизу вверх. Дать воздействовать, а затем смыть чистой водой движениями сверху вниз. К сожалению, проникшую глубоко в древесину синеву обычно не удается полностью удалить промывкой. В этом случае рекомендуется выбрать материал, который скроет следы синевы, например, лессирующий антисептик темного или серо-синего цвета.

После промывки раствором поверхность обязательно требует перекраски. Используя лессирующий антисептик для поверхности, ранее окрашенной колерованным антисептиком, а затем обработанной раствором, невозможно достичь ровного цвета. В этом случае рекомендуется использовать кроющий антисептик.

Перед покрытием плоские поверхности рекомендуется промыть моющим средством согласно инструкции по применению. Он осветляет деревянную поверхность и удаляет прилипшую к поверхности грязь. При помощи него можно восстановить, например, первоначальный коричневый цвет посеревшей термообработанной древесины.

Террасы из термообработанной древесины рекомендуется обработать сразу после их установки колерованным маслом для дерева, что позволит дольше сохранить красивый коричневый цвет дерева.

Советы по нанесению ЛКМ на дерево

При нанесении лессирующих антисептиков нельзя допускать высыхания мест стыков. В противном случае они будут более темного цвета, чем остальная поверхность. Поэтому бревно стоит обрабатывать непрерывно от края к краю по всей его длине.

Антисептики лучше наносят кистью 1–2 тонкими слоями.

Для покрытия террасы рекомендуется использовать материалы, не образующие сплошной пленки, например, масло для дерева. Нанесение проводится тонкими слоями для полного впитывания материала в древесину. Не впитавшееся масло следует удалить. Это позволит избежать шелушения и образования слишком скользкой поверхности.

Террасы и перила

Незащищенные наружные горизонтальные поверхности, например, полы террас, деревянные лестницы и перила, являются проблематичными. На них образуются лужи при дождливой погоде и весной во время таяния скопившегося за зиму снега. Через трещины и щели бревенчатых и дощатых поверхностей вода проникает внутрь древесины, вызывая таким образом ее сильное разбухание.

На таких поверхностях антисептики быстрее изнашиваются и шелушатся. Рекомендуется постоянно следить за состоянием этих покрытий и своевременно проводить ремонтную окраску.  Самая надежная защита для всех террас – это длинные стрехи и достаточно широкие навесы.

Торцевые концы тщательно защищают

Через торцевые концы древесины вода особенно легко впитывается как в саму древесину, так и в конструкции здания. Этого можно избежать, тщательно покрывая торцевые концы несколькими слоями как грунтовочного, так и покрывного лакокрасчного материала.

Потребность в ремонтной окраске

Потребность в ремонтной окраске существенно зависит от внешних условий и строительно-технических решений. На нее влияют топографическое и географическое месторасположение здания и сторона света. Стены, выходящие на юг и на запад, требуют ремонта чаще, чем выходящие на другие стороны света.

Поверхности, покрытые лессирующим антисептиком, нуждаются в ремонтной окраске чаще по сравнению с покрытыми кроющим антисептиком. Качество и долговечность покрытия улучшатся, если перед окраской тщательно смыть плесень гипохлоритным раствором и удалить омертвелое волокно с поверхности бревна.