Натуральные окрасочные материалы для дерева

Приветливый дом

Материалы для окраски деревянного дома

Активно развиваемая тема экологической безопасности отделочных материалов имеет вполне конкретную задачу. Ведь с экологической ситуацией далеко не всё в порядке, особенно вблизи городов.

 

Сегодня всё больше покупателей обращают внимание на состав материалов, используемых при строительстве и отделке их дома или квартиры или производстве мебели и предметов интерьера. Ведь немалую долю негативного влияния на наше здоровье оказывает именно то, что окружает нас большую часть времени.

Фактически каждую секунду мы вдыхаем огромное количество химических соединений, которые не приносят нашему организму ничего, кроме вреда. Выход один – максимально внимательно относиться к тому, что мы покупаем для ремонта и обустройства дома.

Ещё в XIX веке человечество пользовалось, и весьма успешно, лишь натуральными лаками и красками. И спустя столетие, безопасные и не создающие побочных эффектов отделочные составы сегодня популярны вновь.

Всем известно, что тропические деревья способны сами вырабатывать эфирные масла, приобретая за счёт таких компонентов особые антисептические и водоотталкивающие свойства. На таком же принципе основано и действие натуральных масел и пропиток для обработки дерева. При их производстве используются только природные компоненты: смесь восков и растительных масел (льняного, соевого, подсолнечного).

Подобные материалы применяют не только для отделки интерьера, но и для защитной обработки деревянной мебели, полов и лестниц. Более того, появились и фасадные защитные покрытия на натуральной основе.

В результате такой обработки поверхность дерева становится прочной и износостойкой, приобретает водоотталкивающие свойства и надёжно защищается от всевозможных загрязнений (пролитых фруктовых соков, газированных напитков, кофе, вина). Дело в том, что натуральные масла проникают вглубь дерева (на глубину до 5 мм), не создавая собственного защитного слоя.

Достигается подобный эффект за счёт крайне малого (по сравнению с нефтепродуктами) размера молекул. Проникая в саму структуру древесины и полимеризуясь, компоненты масла пропитывают её изнутри, придавая уникальные свойства и сохраняя эластичность, не закупоривая при этом поры и не мешая дереву «дышать». Кроме того, отсутствие плёнки на поверхности позволяет древесине под воздействием температуры и влажности изменяться в объёме без растрескивания и отслаивания самого покрытия.

Преимущество масляного покрытия в том, что оно подчёркивает структуру дерева, не изменяя его цвет и не искажая рисунок. Вид натуральной древесины полностью сохраняется, лишь приобретая более глубокий, чем при обработке лаком, матовый блеск. Ещё один плюс использования натурального масла в том, что обработанная им поверхность пола обладает противоскользящим эффектом, что также немаловажно.

Для тонирования древесины в заданный цвет применяют специально заколерованные масляные составы. Поэтому при желании даже обыкновенной доске можно придать изысканный «породистый» вид. И сделать это вполне можно самостоятельно. Главная проблема - подбор требуемого оттенка. Ведь один и тот же цвет масла на разных типах древесины выглядит по-своему. Поэтому требуется произвести пробное окрашивание образцов.

Конечно, работа с натуральными маслами имеет свои особенности. Зато результат её применения весьма радует и поражает. Предварительная подготовка чистой и сухой древесины заключается в шлифовке. Никаких растворителей не требуется, все масла изначально готовы к применению. Необходимости в использовании грунтовок также нет, поскольку подобная обработка не поднимает древесные волокна.

Масло обильно наносят мягкой кистью или валиком с последующим растиранием мягкой тканью для удаления излишков. В отличие от привычных красок и лаков, при нанесении масла на большие площади не нужно обрабатывать всю поверхность целиком, проще разделить её на несколько участков.

Повторная обработка производится «мокрым по мокрому», то есть до полного высыхания первого слоя. Через 12-18 часов производится окончательная полировка поверхности тканью. В результате получается полупрозрачное окрашивание с хорошо видимой текстурой.

Для восстановления внешнего вида масляного покрытия материал достаточно нанести заново. Неизбежно образующиеся со временем мелкие царапины имеют свойство самостоятельно затягиваться, а сколы и другие сильные повреждения становятся незаметными после повторной ремонтной обработки.

Масла по дереву являются идеальным отделочным решением для дома, обеспечивая не только долговременную глубокую защиту древесины, но и полную безопасность для здоровья. Однако они вполне подходят и для коммерческих помещений с повышенной проходимостью.