Отделка стен внутри дома и бани деревом

Налетай, выбирай

Отделка стен вагонкой

Отечественные прилавки заполнены всевозможными искусственными декоративными панелями, невысокая цена которых сделала их популярными. Они серьёзно потеснили традиционную вагонку, которая издавна считалась одними из лучших отделочных материалов.

 

Возвращение вагонки

Об эстетических качествах вагонки можно рассуждать очень долго, но факт остаётся фактом: современная вагонка превратилась из типового материала в нечто эксклюзивное. Это уже не тот простецкий обшивной материал, применявшийся изначально для отделки товарных вагонов, за счёт чего и получил своё название. Вагонка позволяет создать идеально ровную поверхность, что актуально при традиционно кривых отечественных стенах. Кроме того вагонка улучшает теплоизоляцию помещения.

Ценят вагонку не только за то, что благодаря выборке по краям можно создать ровную поверхность без зазоров. Современный материал сильно отличается от старого по технологии изготовления. Купить теперь её не каждому по карману, зато благодаря уникальным свойствам она стоит своих денег. На рынке стройматериалов представлены различные сорта «вагонки» по качеству от «А» до «С».

Наиболее качественная доска сорта «А», так называемая «евровагонка», изготавливается по максимально приближенному к немецкому стандарту DIN. Доска сорта «С» самая низкосортная и дешёвая. Вся новомодная нынче обшивка стен «под сруб», так называемые блокхаус и фальшбрус не что иное, как та же самая вагонка, имеющая совершенно новое качество поверхности.

Блокхаус - это разновидность вагонки с имитацией поверхности бревна. В результате обшивки стен такой доской получается похожая на стены деревянного рубленого дома поверхность. Этот тип доски имеет разные размеры, может быть использован как снаружи, так и внутри помещений.

Поскольку материалом для изготовления блокхауса служат доски радиального распила, а поверхность панелей имеет полукруглую форму, она прекрасно сохраняет внешний вид фасада в любых условиях. В отличие от бревна блокхаус не трескается и его не уводит при усадке. При облицовке внутренних стен создаётся полное впечатление нахождения в рубленом доме. Небольшая толщина доски, в отличие от бревенчатой стены увеличивает внутреннее пространство помещения.

Если вагонка типа «блокхаус» создает поверхность бревенчатой стены, то «фальшбрус» создаёт ровную поверхность, говорящую саму за себя, имитирующую стену из бруса. Широкая доска обычно используется для наружных работ, такой фасад лучше смотрится на расстоянии, а более узкая для внутренних. И блокхаус, и фальшбрус незаменимы при каркасном домостроении. Это самый простой и недорогой способ получить тёплое и красивое строение.

Толщина обычной вагонки по ГОСТу установлена 12-25 мм, ширина до 150 мм, длина до 6 м. Для наружной обшивки применяется вагонка хвойных пород и осина, для внутренней хвойных и лиственных пород.

Соответственно, вагонка толщиной от 18 мм используется снаружи, а 12-16 мм внутри помещений. ГОСТ регулирует профиль вагонки, размеры пазов и гребней, допуски, углы и отклонения элементов.

Евровагонка имеет стандартные размеры. По толщине 13, 16 и 19 мм, ширину 80, 100, 110 и 120 мм и длину до 6 м. Стандартами устанавливается влажность евровагонки в районе 10-15%. Профили доски могут отличаться, но общим характерным элементом являются более глубокое пазогребневое соединение и выборка с внутренней стороны доски, компенсирующая влажностно-температурные изменения материала.

 

Традиции обшивки стен деревом

Этот абсолютно естественный экологичный материал подходит для отделки любых помещений, придавая им неповторимый вид и особое содержание. Только на первый взгляд вагонка делает помещения однотипными – на рынке много её различных видов. Можно купить панели из разных сортов древесины, широкую или узкую - каждый раз вид помещения будет иным.

Важную роль вагонка играет в отделке помещений бани. Тут есть, из чего выбрать. Обшивка из липы, кедра, осины, клёна, сосны, ели. Каждый из материалов имеет свой неповторимый рисунок поверхности и создаёт свою собственную атмосферу. Хорошая дорогая вагонка почти не нуждается в обработке - сразу после монтажа получается идеальная поверхность, которая прекрасно выглядит.

Даже обыкновенная вагонка из сосны благодаря широкому выбору современных лакокрасочных материалов и способов обработки способна при необходимости сымитировать хоть красное дерево, хоть выбеленный дуб. При желании, можно подчеркнуть структуру древесины, ее цвет, или напротив окрасить в разные цвета.

Главное запомнить, что тонировать вагонку необходимо до монтажа её на стену. Ведь это живой материал, который будет «играть» в результате изменений уровня влажности. Поэтому если вы решите покрыть тонирующей пропиткой уже обшитые деревом стены, будьте готовы к тому, что через какое-то время вдоль пазов проступят светлые полосы необработанного материала, которые будут бросаться в глаза на общем фоне.

Не стоит забывать и о том, что вагонка, как и другие пиломатериалы, легко поддается обработке. Для раскройки вагонки лучше всего подойдет дисковая пила. Крепить вагонку несложно – с этой задачей справится даже неподготовленный работник. Для начала монтируется обрешетка. Вагонка крепится на ней с помощью скоб. Достаточно установить первую доску и можно крепить к ней следующие, время от времени проверяя параллельность элементов. Значительные отклонения можно компенсировать варьируя ширину шва.

С целью предотвращения деформации «вагонки» перед монтажом она должна отлежаться на месте своей будущей службы не менее суток, чтобы привыкнуть к влажности, «пройти акклиматизацию». Самая слабая сторона вагонки в том, что она чувствительна к избытку влаги. Ею нельзя закрывать очень влажные поверхности и стены, поврежденные грибком, а при монтаже необходимо предусмотреть возможность циркуляции воздуха между стеной и «вагонкой».