План действий по самостоятельному строительству дома

Если строишь для себя

Дом современной архитектуры

От правильного выбора строительных материалов зависит долговечность, комфортность и облик дома. Кроме того, этот выбор непосредственно определяет стоимость работ по возведению дома.

 

Бюджет и рабочие вопросы строительства

 

Пускать процесс на самотёк - себе дороже. Даже проведение ремонта в типовой квартире со всеми прилагающимися к этому процессу заботами и затратами представляет собой непростую задачу. Что уж говорить о строительстве целого дома. Ведь владелец не просто желает в итоге получить стены и квадратные метры.

Хочется, чтобы дом был надёжным, тёплым, уютным и красивым. И чтобы весь этот «букет» пожеланий удалось вписать в адекватную цену, а дальнейшая эксплуатация здания не стала обузой для семейного бюджета. Поэтому раз уж Вы собрались строить дом, для начала необходимо проанализировать возможные варианты развития событий.

 

План действий застройщика

Для начала стоит заметить, что используя даже самые простые (но обязательно качественные) материалы, можно построить прекрасный добротный дом. И наоборот, наилучший современный материал можно испортить незнанием или несоблюдением применяемой технологии. Так что, если Вы строите «для себя», исходя из собственного понимания надёжности, красоты и комфортности жилища, то и принимать все принципиальные решения придётся именно Вам.

Даже если дом строится «под ключ», на выходе всё равно получается лишь базовая «коробка», в которой требуется ещё произвести монтаж инженерных сетей, выполнить отделочные работы, одним словом - привести в жилое состояние. Кроме всего прочего, выбор материалов, а соответственно, и используемых технологий, прямо влияет на стоимость работ.

Порой, не имея представления о современных строительных технологиях, будущий владелец дома делает выбор в пользу далеко не самых оптимальных решений. Проблема в том, что любой начинающий застройщик при выборе материалов сталкивается с обилием противоречивой информации. Её столько, что выбор подходящего именно Вам кажется невыполнимой задачей.

А что же специалисты? Те же проектировщики порой не особо торопятся внедрять более совершенные конструкции взамен морально устаревших. Ещё большему консерватизму подвержены сами строители, которые в принципе не особо приветствуют отход от «проверенных схем», даже если заданную строительную задачу и можно решить лучшим образом.

Как известно, развитие строительной индустрии идёт по пути создания всё более технологичных продуктов, применение которых снижает трудоёмкость и итоговые затраты на строительные работы. Так что строить современными методами зачастую быстрее, проще и надёжнее. Но именно на этом этапе и возникают противоречия между интересами заказчика и подрядчика.

Да и сам заказчик в силу отсутствия необходимых знаний порой склонен всё усложнять и создавать проблемы, которые потом мужественно (и с ещё большими затратами) преодолевать. Поэтому если требуется построить добротный дом, отвечающий современным тенденциям загородного домостроения и всем строительным нормам - придётся приложить некоторые усилия. То есть разобраться во всём самостоятельно, что называется, «быть в теме». Иначе никак.

Принцип грамотного подхода к строительству и ремонту:

  • Определение бюджета строительства.
  • Описание задачи и предпочтительных вариантов её решения.
  • Расчёт количества и стоимости требуемых материалов.
  • Определение сложности технологии, а значит, стоимости работ.
  • Расчёт сроков и стоимости эксплуатации за этот период.
  • Принятие решения и начало работ.

Только такой подход и тщательное планирование имеющегося бюджета позволят построить надёжный, практичный и комфортабельный дом.

 

Всё по уму на стройке

Аскетичный интерьер

Начиная строительство или ремонт, застройщик всегда оказывается перед выбором: какие использовать материалы и решения. Всё это, как правило, привязывается к нескольким условиям.

Основной отправной точкой, конечно же, является бюджет строительства. Тут каждый старается вписаться в собственные финансовые возможности, собственные представления о необходимости и достаточности. Это касается любых применяемых технологий и материалов: возведения стен, конструкции крыши, устройства пола или отделочных работ.

В любом случае, всегда есть несколько базовых критериев, определяющих направление дальнейших действий. Можно предпочесть бюджетный сегмент, среднюю или более высокую ценовую категорию. От этого, по большому счёту, и зависят ожидания конечного результата (однако не обязательно сам результат). Ведь действительно стоящее решение не всегда очевидно.

Нельзя просто взять что-то самое дорогое и быть уверенным, что решение найдено или проблема устранена. Далеко не факт, что такой выбор окажется оптимальным. Всегда нужно обращать внимание на соотношение цены и качества. В строительном процессе, как, в прочем, и во многом другом, важна именно адекватная стоимость всей совокупности материалов.

Например, нельзя нанести дорогое отделочное покрытие, эксклюзивную краску или ту же венецианку, на бюджетную штукатурку, в основании которой стена из столь же дешёвого материала сомнительного качества. Такая схема работать не будет, она недолговечна. Так же бессмысленно покрывать дорогую основу (качественный кирпич, хорошая штукатурка) дешёвой краской.

 

На чём ещё стоит заострить внимание?

На сегодняшний день на строительном рынке сложилась ситуация, когда достаточно высоки средние расценки на саму работу. Вы, конечно, можете сэкономить на материалах - в нынешних условиях это вполне реально. Но куда важнее, что будет дальше.

Сейчас, скажем, можно найти найти краску и за 100 рублей и за 10 тысяч. Однако расценок на работу дешевле, чем по 140-150 рублей за квадратный метр при двухслойной окраске стен более-менее нормального качества уже не найти. И необдуманно «сэкономив», владелец затем вынужден тратить куда больше денег на то, чтобы полностью удалить разрушающийся старый слой, восстановить основу и нанести новое декоративное покрытие. Поэтому любой ремонт или строительство должны быть максимально тщательно просчитаны.

Зачастую, начиная ремонт или затевая постройку дома, не искушенный в строительстве человек не просчитывает бюджет заранее. Такое, прямо сказать, несерьёзное отношение чревато тем, что на начальном этапе, как правило, закупается по возможности всё самое хорошее и, соответственно, дорогое. А к тому моменту, когда подходит пора заключительных отделочных работ, у застройщика попросту заканчиваются деньги. И он начинает пытаться сэкономить буквально на всём.

Конечно, никому не удаётся избежать каких-то отклонений от запланированного бюджета. Однако, даже несмотря на все непредвиденные обстоятельства, если не допускать откровенного брака и не тратить затем деньги на переделки, 10-15% превышение запланированных расходов вполне приемлемо. Но не редка ситуация, когда дом фактически построен, а деньги уже закончились. Пора заезжать - а дом стоит без отделки. Вот это действительно представляет проблему.

Для справки: себестоимость возведения «коробки» дома (относительно итогового строительного бюджета) обычно не превышает 20-30%. Остаток делят инженерные сети и чистовая отделка.

Конечно, голым кирпичным стенам, грубой штукатурке и бетону найдётся место в интерьере. Однако делается это намеренно, в соответствии с дизайнерской задумкой. Нарочитой простоты и грубоватости в этом случае добиваются целенаправленно. И «просто» в данном контексте вовсе не означает «дёшево». Недостаток «изящества» компенсируется дизайнерской мебелью и эффектными интерьерными аксессуарами. Такой дизайн в стиле «лофт» весьма популярен у владельцев дорогих городских пентхаусов и модных особняков.

Просчитавшись с бюджетными расходами и оказавшись «на мели» многие успокаивают себя тем, что можно «пока» покрасить стены чем-то дешёвым: дом годик постоит - а там что-нибудь изменится. На самом деле, всё это так и останется в недоделанном виде.

Наилучший подход - самому или вместе со своим строителем, потратить некоторое количество своего времени на обзор того, что предлагает строительный рынок и по каким ценам. И уже исходя из имеющегося бюджета просчитать любую категорию материалов и понять, на что можно рассчитывать. Только после этого можно приступать к строительству, придерживаясь собственного плана расходов.

 

Жизненный цикл строительных конструкций

Очень важный момент, который далеко не всегда принимается во внимание при финансовых расчётах, это эксплуатационные расходы по окончании строительства и срок эксплуатации дома до капитального ремонта. Многими частными застройщиками эти критерии часто не рассматривается вовсе. Либо, имея весьма смутное представление об особенностях той или иной технологии, вывод сводится к простым определениям, наподобие тех, что если материал имеет более высокую прочность, значит и конструкция будет долговечнее.

Столь упрощённый подход связан с недостатком технических знаний и отсутствием у человека реального опыта эксплуатации загородного дома. Поэтому во всём «цивилизованном» мире, а в последние годы всё чаще и у нас оперируют понятием «жизненного цикла».

То есть в расчёт берётся не только стоимость материалов и работ, но и затраты на последующую эксплуатацию (обслуживание и ремонт) зданий, конструкций или оборудования за весь срок их службы. Эта сумма делится на количество лет предполагаемого использования и получается «стоимость» одного года. На основании таких расчётов и делается окончательный выбор материалов и технологий для строительства.

К примеру, можно выполнить работу самыми бюджетными материалами. В результате Вы будете вынуждены постоянно тратить деньги на регулярный ремонт, либо на обновление (замену). Наиболее показательна в этом случае ситуация с фасадами.

Дешёвой краски, да ещё и нанесённой на плохо подготовленное основание (а тратиться на его подготовку в данном случае попросту нет смысла) хватит буквально на сезон. Придётся или зачищать остатки краски и красить заново, или смириться с неприглядным видом стен. При этом более качественный материал средней ценовой категории при тех же затратах на нанесение гарантированно прослужит 5-7 лет. А ещё более дорогой и вовсе 10-12 лет.