Правильная планировка детской комнаты

Домик мечты

У ребенка должна быть личная территория. Довольно большой период жизни, один из самых важнейших, ребенок проводит в детской. Здесь обычно объединяются несколько функциональных зон: игровое, рабочее и спальное пространства. И в зависимости от возраста одно из них доминирует.

 

Детская комната в доме

Ребенок подрастает, и мы, родители, утверждаемся в довольно ошибочном мнении, что являемся повелителями детской судьбы и можем ему все разрешать или не разрешать ничего. При этом многие забывают, что существует понятие личного пространства ребенка, которое определяется прежде всего масштабом его внутреннего мира, а потом уже всем остальным.

Самое главное, чтобы обстановка в детской была соразмерна ее обитателю.

Хорошо, когда предметы обстановки приноравливаются к росту маленького человека. Стол, стульчик, полки и ящики должны быть такого размера, чтобы ребенок сам мог ими пользоваться. Так ваше сокровище раньше научится себя обслуживать и содержать комнату в порядке.

Не стоит спешить с традиционным обустройством детской комнаты. Конечно, никто не запретит вам поставить все тот же привычный набор, состоящий из кровати, письменного стола и шкафа для одежды. Это могут быть уменьшенные (а зачастую и ухудшенные) варианты обычной, «взрослой» корпусной мебели.

Однако спросите своего ребенка, нравится ли ему все это. Скорее всего, в такой комнате ему будет скучно. Как же добиться того, чтобы ребенку в его комнате было и радостно, и удобно?

Мебельные трансформеры

Одним из наилучших вариантов представляется организация интерьера детской с помощью трансформирующейся мебели.

В течение одного дня детская может превращаться в уютный домик, кукольный театр, магазин, кораблик, шатер или пещеру, где живет сказочный великан, и во многое другое в зависимости от настроения вашего отпрыска.

Видоизменения возможны и по мере роста самого малыша. Такой трансформер сэкономит не только место, но и немалые деньги и, возможно, прослужит вашему ребенку до тех пор, пока он сам не сможет покупать себе мебель.

Мебель-трансформер предоставляет большие возможности для наиболее удобного расположения всех составляющих. Такой «домик в доме» можно поставить даже посередине комнаты, обеспечив к нему доступ со всех сторон. Конечно, все детали надо тщательно смонтировать, а саму конструкцию прикрепить к полу или потолку.

Когда ребенку от двух до четырех лет, в процессе активного познания мира он может залезть даже в щель между шкафом и стеной и застрять там. Важно избегать такой расстановки, которая представляет потенциальную опасность в подобных ситуациях.

Многофункциональные конструкции, состоят из двухъярусных кроваток, лесенок, горок, с которых можно лихо съезжать, различных шкафчиков, полочек и тумбочек. Каскады многоуровневых модулей, ниши и пустоты в них делают комнату интереснее и как будто приглашают поиграть.

Такая обстановка располагает к общению со сверстниками, приходящими в гости, и, конечно же, с родителями. Ребенок учится сам создавать свой мир, не боясь, что его будут ругать за устроенный беспорядок, и впоследствии ребенку легче социально адаптироваться во взрослой жизни.

Для развития гармоничной личности очень важна возможность постоянного изменения и трансформации. Дальновидным и экономным родителям советуем приобретать мебель, которую можно преобразовывать по мере роста малыша. Это могут быть стулья и столы, высота сиденья и столешницы которых регулируются, или кроватки, со временем превращающиеся в спальное место для подросшего ребенка.

Размеры и планировка

Как бы ни хотелось нам, чтобы в детской было просторно, но ее площадь обычно невелика. Именно это обстоятельство стало причиной стремления производителей мебели к экономии места. Хорошо, когда в комнате «много воздуха» и есть пространство для игры.

Удобная для ребенка мебель не должна быть слишком большой. Глубина шкафов делается минимальной. Высота книжных полок соответствует размеру учебников и тетрадей (28 см), а глубина гардероба уменьшается на 5 см и становится равной 55 см (вместо стандартной 60 см). Отделения стенки-шкафа не должны быть глубже, чем 45 см для одежды и 25 см для книг (вместо стандартных размеров 60 и 30 см). В раннем детстве ребенок боится замкнутого пространства и неуютно чувствует себя в комнате, загроможденной мебелью. Нависающие полированные громады пугают его, поэтому шкафы не должны быть выше 1 м 80 см.

Двухъярусная кровать станет отличным игровым элементом, потому что дети обожают спать на «верхней полке». Это сильно сэкономит место, так как платяной шкаф, книжные полки, письменный стол или кровать для второго ребенка могут разместиться внизу.

Для совсем маленькой комнаты подойдет кровать, встроенная в стенку-шкаф. В собранном виде она выглядит как одна из дверок. Иллюзия убранной постели порадует родителей, а постельные принадлежности могут пристегиваться ремнями.

Для комнат, имеющих продолговатую форму, удобны наборы, в которых все предметы мебели можно расставить вдоль одной из стен. Такое расположение освобождает место для игры. Самый простой вариант в этом случае выглядит как шкаф с нишей, где помещаются диван или кровать.

Материалы для детской

Детская мебель должна быть изготовлена из качественных материалов, например из MDF, но лучше, если мебель будет деревянной.

Сосна - дешевый и красивый материал, но довольно мягкий, на изделиях из нее остаются вмятины даже после незначительных механических воздействий. Впрочем, если вы относитесь к этому спокойно и готовы со временем обновить мебель, к примеру загрунтовав и покрасив ее, можно смело выбирать сосну.

Краски, используемые в детских комнатах, должны быть достаточно стойкими, чтобы выдерживать влажную уборку.

Мебель из массива дерева можно сверлить, когда необходимо переставить полочки или другие элементы. Оставшиеся дырочки потом можно закрыть деревянными пробками.

Замечено, что ощутимый вес деревянной мебели, в отличие от пластиковой, учит ребенка сопоставлять размеры и массу предмета. В будущем это поможет ему соизмерять собственные силы с поставленной задачей. На такой концепции настаивают многие производители детской мебели, изготавливающие ее из массива бука, ясеня и березы.

Планируя интерьер детской комнаты, необходимо позаботиться о гипоаллергенности. Одним из самых распространенных видов аллергии является реакция «на пыль», а точнее, на микроскопического пылевого клеща, живущего в коврах, шторах, мохнатых пледах, подушках.

Аллергологи советуют в детских комнатах делать паркетные полы или натуральный линолеум. Коврики и занавески должны быть из легко стирающихся тканей. И никаких ковров на стенах!

Одеяла и подушки из современных синтетических материалов менее аллергенные и, в отличие от пуха или пера, их легко стирать.

Матрас для кроватей нужен полужесткий, толщиной не менее 6 см, с хлопковым или льняным чехлом. Наполнение выбирайте также гипоаллергенное. Сейчас их существует великое множество, например, морские водоросли или кокосовая стружка. Современные размеры детских матрасов по-настоящему «повзрослели» (190х90 см), и теперь не нужно регулярно обновлять своему отпрыску кровать и матрас.

Каледоскоп цвета

Для того чтобы ваш ребенок не надел раньше времени очки, обеспечьте комфортную цветовую гамму в детской. Лучше, если мебель будет пастельных тонов: светло-зеленого или голубого. Как известно, эти тона имеют коэффициент отражения, равный 40-60%, что повышает естественную освещенность комнаты.

Однако если ваши чада любят яркие цвета, не стоит им в этом отказывать. Просто в интерьере не должно быть слишком много элементов насыщенных оттенков.