Природный камень для фасадной облицовки

Стена на века

Природный камень на фасаде

Декоративная отделка фасада пожалуй, самая традиционная сфера применения натурального камня. Нужен ли он для облицовки или мощения, в любом случае природный камень будет выглядеть красивее, да и прослужит гораздо дольше.

 

Фасадная облицовка натуральным камнем это не только эффектный декоративный прием, но и очень практичное решение. Многие разновидности натурального камня, например, известняк или песчаник, достаточно просты в обработке, но при этом отличаются великолепной устойчивостью к неблагоприятным погодным воздействиям. Именно поэтому они идеально подходят для фасадных работ и служат сохраняя безупречный внешний вид долгие годы.

Говоря об актуальных тенденциях, не стоит забывать, что декоративная облицовка камнем это не новинка, а традиционный прием. Проще говоря, каменная плитка и облицовка природным камнем вовсе не возвращаются в моду они просто никогда из неё не выходили. Единственное принципиальное отличие сегодняшнего дня состоит в том, что изысканная каменная отделка стала намного доступнее.

Несмотря на то, что создаваемые человеком материалы красивы и очень похожи на настоящие, их красота это всё-таки подделка. Если взять натуральный природный камень, то игра его рисунка неповторима и не надоедает никогда. Снова и снова вы будете находить в знакомом уже узоре новые переплетения. Удивительное многообразие цветов, оттенков и фактур - это настоящая палитра красок, которую можно использовать для воплощения в жизнь любых декоративных решений.

Неудивительно, что сегодня такая облицовка находится на пике популярности и в сфере интерьерного дизайна, органично вписываясь в современный интерьер и придавая ему особую элегантность. Природный камень в интерьере особенно ценен за счёт своей универсальности (и при этом уникальности), прочности и влагостойкости. Сегодня он используется не только для отдельных деталей, таких как камины, ступени или столешницы, но и зачастую в качестве основного материала для комплексной отделки помещений, в том числе для облицовки стен, мощения внутренних двориков и отделки бассейнов. Кроме того, каменная плитка идеально подходит для полов с системами подогрева «тёплый пол».

 

Песчаник для фасада

Этот камень относят к категории элитного материала. По своему составу песчаник это плотная горная порода, состоящая из зёрен кварца, сцементированных различными природными растворами. Физико-механические свойства камня зависят от вида связывающего вещества, крупности и формы зёрен. Цвет песчаника различен: желтый, серый и даже бурый.

Камень получают из горной породы за счёт применения механической обработки (дробления, раскалывания, распиливания, шлифования, полирования). В результате такой обработки каменные изделия почти полностью сохраняют свойства горной породы, из которой они были получены.

Привлекателен песчаник своей прочностью, высокой твердостью и стойкостью к истиранию. Это древнейший камень всегда привлекал внимание своим индивидуальным узором. И глыба, и осколок песчаника притягивают взор неповторимостью и причудливостью рисунка. Природа в избытке наградила его не только эстетическими свойствами, но и хорошими химическими и физическими параметрами. Главные его свойства высокая долговечность и инертность, своего рода «безразличие» к другим строительным веществам.

Помимо наружных отделочных работ песчаник применяется для внутренней отделки интерьера, а также для изготовления предметов быта, таких как столешницы, камины, подоконники, барные стойки и другие фасонные изделия. Благодаря разнообразию текстурного рисунка песчаник способен превратить унылую стену в произведение строительного искусства. К тому же он способен в жаркий день сохранять прохладу в помещении. В оформлении ландшафта этому камню нет равных. Песчаник применяют для сооружения площадок, альпийских горок, цветников и дорожек, а также фонтанов, водопадов и других водоёмов.

 

Лемезит для фасада

Другие названия - плитняк, мраморизованный известняк. При добыче этот камень имеет вид пластов произвольной неправильной формы с рваным краем. Это тонкозернистая каменная порода тёмно-красного, серого, зеленоватого или бежевых цветов, которая сложена окаменевшими столбчатыми водорослями (строматолитами) диаметром 1-6 см, поэтому рисунок камня зависит от направления распиловки и может иметь либо фактуру поперечного среза водорослей круглого сечения с четко различимыми годовыми кольцами, либо продольный разрез вдоль волокна растения, что в обоих случаях придаёт поверхности неповторимость и красоту.

Высокая прочность и низкая истираемость, морозоустойчивость и влагостойкость, долговечность и выгодная цена лемезита объясняют высокую популярность этого материала. А способность долгие годы сохранять свой уникальный внешний вид позволяет широко использовать его в отделке. Применяется плитняк как для фасадной облицовки, так и для мощения и в ландшафтном дизайне: подпорные стены, входные группы, изготовление бассейнов и водоёмов, фонтанов и водопадов. Используется материал и в отделке интерьеров для оформления каминов, стен, балконов.

 

Ракушечник для фасада

Этот камень является разновидностью известняка, который имеет приятный пастельный (чаще встречается розовый и бежевый) цвет. Ракушечник представляет собой морской камень. Скопление раковин и их обломков, сцементированных известняковым вяжущим, образовывают достаточно прочную ячеистую структуру. Ракушечник характеризуется большой пористостью и малой теплопроводностью, он хорошо поддаётся распиловке. Область применения столь ценного материала широка.

Уже много лет этот камень является одним из самых престижных фасадных материалов, имея много ценных свойств: однородность, достаточную прочность в сочетании с мягкостью, монолитность, высокие теплоизоляционные характеристики, долговечность и морозостойкость.

Используют ракушечник и для внутренних работ. Во-первых, для возведения перегородок и различных конструкций. Во-вторых, с помощью ракушечника выполняется облицовка стен. Отделка декоративных элементов (каминов, лестниц) также зачастую выполняется именно этим материалом. За счёт своеобразности этот камень с успехом применяют и в ландшафтных работах.

В заключение необходимо упомянуть, что работы по отделке натуральным камнем - это чаще всего довольно сложный, трудоёмкий и дорогостоящий процесс, требующий и соответствующих профессионалов высокого уровня. Но неповторимость и долговечность природного камня того стоят.

Урал Камень