Проект инженерных систем для частного дома

Дом с умом

Проектирование и постройка дома

Так уж повелось, что чем ближе срок окончания строительства дома, тем тоньше кошелёк его владельца. Причина чаще всего кроется в изначально неверном подходе к планированию и проведению строительных работ.

 

Инженерные системы на этапе проектирования дома

 

Все мы знаем, что основой грамотной подготовки любого дела, а тем более такого архиважного, как строительство будущего дома, являются чёткое планирование и расчёт. В этой области казалось бы небольшие недоработки и ошибки зачастую оборачиваются либо крупными затратами на переделку, либо становятся источниками постоянных неприятностей.

По-хорошему, вопрос о наличии необходимых для нормального функционирования дома инженерных систем и их устройстве должен быть решён уже на этапе проектирования. Вода, тепло и электричество — вот «три кита», от которых зависит не только комфорт, но в современных условиях даже и сама возможность круглогодичного проживания в доме.

Разобраться в короткий срок в особенностях работы и преимуществах того или иного типа оборудования, будь то отопительные котлы, бойлеры для нагрева воды или насосные станции, рядовому застройщику практически невозможно. Производителей и торговых марок великое множество и далеко не всегда активно рекламируемый бренд обеспечивает заявленное качество. Единственный вариант – обратиться в специализированную компанию. В идеале такая фирма должна иметь опыт работы со всеми системами: отопления, водоснабжения и канализации. И с оборудованием различных производителей.

 

Электроснабжение строительного объекта и дома

Документальное оформление электроподключения занимает больше времени, чем сами электромонтажные работы, поэтому задуматься о решении этой проблемы необходимо заранее. Тем более, что наличие электричества серьёзно упростит и ускорит проведение всех работ. Обычно наиболее оптимальным способом ввода электросети в частный дом является воздушный от ближайшей опоры ЛЭП.

Необходимо подать заявление в сетевую компанию, получить от них тех.условия на подключение, после чего произвести монтаж в рамках установленного проекта и после проверки специалистом соблюдения ТУ заключить договор и получить абонентскую книжку. Если посёлок только застраивается, сеть нередко работает с перебоями. Для того, чтобы не зависеть от наличия напряжения, можно воспользоваться системами резервного электропитания. Выбирать есть из чего: топливные генераторы или набор аккумуляторных батарей с инвертором. Учитывая, что неустойчивое напряжение в сети у нас не редкость, второй вариант в итоге может оказаться более полезен и удобен, работая в качестве ИБП.

 

Водоснабжение загородного дома

Водоснабжение загородного коттеджа при отсутствии централизованного поселкового водопровода предусматривают из буровой скважины. Все работы выполняет организация, обладающая всеми необходимыми допусками. Эта же компания оборудует скважину необходимыми для её эксплуатации приборами и выдаёт ряд документов по результатам своей работы.

Выбирать насос и другое оборудование лучше в специализированной компании. При несоответствии воды необходимым параметрам придётся обзаводиться системой водоподготовки. Необходимо заранее предусмотреть место на её размещение.

Поскольку потребление воды носит неравномерный характер, это заставило бы насос постоянно то выключаться, то включаться. Чтобы он не выходил из строя, предусматривается накопительный резервуар и насос начинает работать, только когда минимальное давление в резервуаре падает ниже установленного необходимого минимума.

 

Стоки и канализация в частном доме

При устройстве канализации в частном доме необходимо соблюсти базовые требования: обеспечить правильную последовательность подключения приборов, правильно подобрать диаметр и соблюсти достаточный уклон канализационных труб на всех участках, не забыть про установку элементов обслуживания и защитить наружный участок от замерзания.

Обустройство канализационной системы на приусадебном участке отдельная тема. Выбор способа очистки стоков даже не желательно, а просто необходимо планировать с самого начала. Необходимо учитывать расположение участка, наличие других коммуникаций, уровень грунтовых вод, предусмотреть возможность обслуживания и ремонта оборудования, обеспечить необходимый уклон трубопроводов и соответственно величину заглубления.

Современные системы биологической очистки представляют собой набор оборудования в едином корпусе, что упрощает установку. Тем более что в процессе работы подобных установок неприятные запахи, обычно намекающие на близость канализационных стоков, практически не выделяются. Другое дело накопительная ёмкость-отстойник, называемая по обыкновению септиком. Располагать её близко к дому вряд ли кто захочет.

Таким образом, обустройство дома инженерными системами и коммуникациями во избежание недоразумений необходимо доверить специалистам. Как правило, если компания работает на строительном рынке не один год, проблем не возникнет.

 

Проект системы отопления дома

В условиях, когда холодный период длится больше полугода, системе отопления необходимо уделять особое внимание. При неправильном выборе и монтаже оборудования его эксплуатация становится затруднительной и несет с собой как разнообразные проблемы, так и дополнительные, совершенно лишние денежные затраты.

Обычно система отопления монтируется в двухтрубную классическую магистраль, поскольку такие системы наиболее оптимальны для индивидуальных домов, обеспечивая качественный и быстрый прогрев дома со стабильным температурным режимом во всех комнатах.

Количество секций радиаторов, если система отопления будет базироваться только на них, рассчитывается исходя из площади и других характеристик дома. Число же самих готовых приборов зависит от расположения оконных проёмов и пожеланий жильцов.

Сегодня всё чаще используют систему водяных тёплых полов. И хотя учитывая условия нашего климата мало кто рассчитывает только на тёплый пол, однако большую часть отопительного сезона он способен обеспечить дом наиболее комфортным и экономичным теплом.

Главное что нужно помнить при обустройстве отопления: конфигурация системы должна быть детально продумана ещё на этапе архитектурного проектирования загородного дома. Желательно с высокой точностью обозначить места под радиаторы, трубные каналы, рассчитать количество труб и фитингов. Перед покупкой котла необходимо чётко представлять, как и в каких условиях он будет работать. Тут также не обойтись без помощи профессионалов, которые вместе с заказчиком определяют требуемые характеристики будущего агрегата.

Ориентировочная мощность определяется по формуле 1 кВт мощности на 10 м2 отапливаемой площади. Но окончательный расчет стоит доверять только специалистам, которые учитывают не только площадь и объём помещения, но и другие факторы, среди которых материал и толщина стен, размер, количество и расположение окон и т.д.

Система тёплых полов представляет собой сложную и весьма разветвлённую сеть трубопроводов, стояков, распределительных коллекторов. И соответственно, если её не заложить на этапе проектирования и планировки, воплощение идеи может обойтись весьма дорого, если вообще будет выполнимо. Если в будущем планируется переустройство чердака в жилую мансарду, необходимо уже сейчас предусмотреть эту возможность и подвести необходимые коммуникации.

Выбор конкретной модели «сердца» системы, отопительного котла, во многом зависит от пожеланий жильцов к комфорту. Вариантов достаточно много: от экономичных бюджетных моделей до котлов повышенной комфортности. Можно существенно сэкономить, не приобретая оборудование избыточной сложности. Если нет планов использовать некоторые возможности котлов, не стоит тратить на них свои деньги. В то же время за более совершенную регулирующую автоматику, которая позволит оборудованию работать более экономично и эффективно доплатить стоит.

К примеру, способность котла точно поддерживать заданную температуру в пределах 1°С снижает расход топлива примерно на 3%.

Долговечность газового котла определяется прежде всего надёжностью автоматики горелок. Не стоит экономить и на материалах и компонентах, из которых состоит котёл. Так, медный теплообменник во много раз надёжнее и долговечнее стального. Котёл с более низким КПД хоть изначально и дешевле, обойдётся намного дороже в плане затрат на топливо. А это несколько тысяч рублей в год, помноженных как минимум лет на 15.

Конденсационный газовый котёл способен дополнительно экономить до 25% топлива по сравнению с традиционными и до 35% по сравнению с устаревшими газовыми моделями. Но есть и нюансы. Такие модели максимально эффективны, когда температура «обратки» не превышает 40°С. Это означает, что они идеально подходят для работы с низкотемпературными системами отопления и только с ними в полной мере оправдывают своё назначение.

Речь идет о системах водяного тёплого пола, а также о системах отопления, в которых использованы стальные панельные радиаторы, работа которых основана на малом объеме воды и повышенной теплоотдаче.

Чтобы полнее использовать все возможности выбранного котла и бойлера, требуется грамотно выполнить их гидравлическую обвязку в зависимости от моделей, конфигурации разводки и количества контуров отопления. Поэтому не стоит доверять установку агрегатов, особенно конденсационников, кому попало. При совместной работе нескольких котлов на одну систему отопления с переменным расходом воды (несколько отдельно регулируемых зон отопления) рекомендуется применять гидравлический разделитель («гидравлическую стрелку»).

Само подключение котла к газопроводу выполняют работники газовой службы. Задача владельца собрать и предоставить необходимые документы. Опытный специалист, вплотную занимающийся подобными системами, поможет и понять принцип работы и особенности различных систем, и предложить наиболее оптимальный в данном конкретном случае вариант комплектации.

Например, даже такие, казалось бы, простые задачи, как выбор типа и диаметра труб, надёжной запорной и распределительной арматуры и фитингов, типа и мощности отопительных приборов.

Полагаться на рекомендации продавцов не осмотрительно, а порой даже и опасно. Куда надёжнее иметь дело с компанией, которая занимается не только продажей, но также монтажом и последующим сервисным обслуживанием своего оборудования. В этом случае они несут ответственность в соответствии с гарантийными обязательствами. Поэтому продавать недолговечное и низкокачественное оборудование и компоненты просто не в их интересах. В итоге заказчик может не только сберечь собственное время, но даже и сэкономить.