Сервисное обслуживание и ремонт ПВХ окон

 

ПВХ окно

Современные оконные конструкции гарантируют своим владельцам тепло и тишину. Производители обещают, что это будет длиться десятилетиями. И всё же без дополнительного ухода даже самые качественные окна могут выйти из строя намного раньше положенного срока.

 

Поэтому профилактику окон никто не отменял. Следует лишь помнить, что не всё можно и нужно делать своими руками, часть работ лучше доверить профессионалам.

Самостоятельно можно осуществлять следующие несложные процедуры.

Во-первых, стёкла и внешнюю часть рамы следует мыть хотя бы два раза в год. Для этого вполне подойдут губка и обычное мягкое моющее средство для посуды. Материал (ПВХ), из которого изготавливают пластиковые оконные профили, нельзя подвергать воздействию кислот. Чтобы не поцарапать раму при уходе также стоит отказаться от щеток и абразивных веществ (порошки, шлифующие средства).

Сегодня производители всё чаще стали включать наборы со специальными средствами по уходу за пластиковыми окнами сразу в заказ.

Чтобы запорные механизмы прослужили дольше, окно следует открывать мягко и до конца, не дергая ручки. Для безотказной работы металлической фурнитуры её хотя бы раз в год следует обрабатывать универсальной смазкой. Для этого вполне подойдет популярный среди автомобилистов WD-40.

Из-за герметичности воздух в закрытом положении окна не поступает в помещение, в комнате конденсируется влага и порой окно запотевает. С целью профилактики следует регулярно открывать такое окно и проветривать помещение. Так же важно не закрывать всевозможными решетками радиаторы, что препятствует подниманию теплого воздуха.

Если при изготовлении окна была заложена система микропроветривания, удаётся избежать сквозняков, поскольку свежий воздух поступает в помещение постепенно, через образованный между рамой и створкой зазор в 2-5 мм.

Рекомендуемая средняя продолжительность проветривания в день составляет 15 минут через каждые 3 часа.

Чтобы максимально надолго сохранить эластичность оконных уплотнителей, следует раз в полгода очищать их от накопившейся грязи. Для этого не стоит использовать мыльную воду, лучше нанести на влажную тряпку специальное средство, содержащее силиконовую смазку или глицерин. Без должного ухода уплотнители могут быстро потрескаться и выйти из строя. В число дополнительных расходов в этом случае войдет стоимость новых уплотнителей, работ по их монтажу и вызов мастера.

Собственными силами можно ухаживать и за водоотводами. Они находятся в нижней части рамы, с их помощью вода, накапливающаяся внутри стеклопакета, выходит наружу. Следует следить, чтобы отверстия не забивались мелким мусором. Чистить водоотвод лучше мягкой щеткой, но, ни в коем случае не металлическими спицами.

Оказывается, самостоятельно в уходе за окнами можно сделать достаточно много. Эти работы позволяют сохранить внешний вид конструкций. Но, чтобы окно не потеряло свой основной функционал, следует обращаться к профессионалам. Проводить регулировку и проверку оконных конструкций целиком должны только специалисты, например, компании-установщика. Как правило, определенный объем таких процедур должен входить в сроки гарантийного обслуживания.

Но нередко после окончания гарантии владельцы решают самостоятельно проводить регулировку, вооружившись отверткой. Делать этого категорически нельзя. Современные окна технически сложные изделия, поэтому любое вмешательство в конфигурацию окна влечёт за собой снижение всех качественных показателей.

Специалисты рекомендуют проводить сервисное обслуживание установленных конструкций не менее одного раза в два-три года. Но это идет исключительно в целях профилактики возможных неисправностей.

К тому же стоимость сервисного обслуживания в разы ниже стоимости работ по устранению возможных неисправностей в отдельности. Но главным аргументом «за» для владельцев современных окон выступает тот факт, что все работы выполняют специалисты, обладающие квалификацией и необходимым инструментом.

К числу процедур, которые входят в перечень обязательных при прохождении ТО относятся: проверка работоспособности и выявление неисправностей, чистка и смазка фурнитуры, регулировка прижима и фурнитуры открывающихся створок, чистка и смазка уплотнительной резины, чистка водоотводных каналов.

Продлевать окнам жизнь можно и нужно как самостоятельно, так и при помощи профессионалов. Только совместные усилия дадут результат, который можно будет наблюдать не один десяток лет.