Сохранение деревянных интерьеров в первозданном виде

Элемент защиты дерева

Деревянная лестница окраска лаком

Дерево древнейший строительный материал, обладающий обширным набором ценнейших свойств. В современном строительстве с помощью дерева создаются как аскетичные интерьеры, так и роскошные апартаменты.

 

Эволюция защитных средств для древесины

 

С течением времени людские стереотипы меняются, и сейчас многие понимают, что изящно отделанные деревом интерьеры подчёркивают высокий статус их хозяина. И если Вы потратили свои силы и средства на всё это великолепие, неразумно пускать на самотёк процесс старения древесины. Ей необходима бережная защита и уход.

Вся история работы с деревом - это история поиска наилучшего способа защиты древесины. Наиболее действенные химические средства - пропитки от гниения, содержащие активные вещества против микроорганизмов, обычно проникают вглубь, но не дают внешнего лоска. Цветные морилки, полупрозрачные лаки и другие материалы для поверхностной отделки защищают, создавая только барьер от влаги, без профилактической глубинной обработки.

Современные технологии привели к возникновению нового поколения не токсичных покрытий на водной основе. Эти вещества не горючи, не желтеют со временем и не выделяют вредных веществ. Они иногда содержат защитные компоненты от ультрафиолетового излучения и идеальны для естественных тонов дерева.

Эти составы придают дереву оттенок, прокрашивая не только поры, но стенки клеток. Поверхность после такой обработки имеет ярко выраженный водоотталкивающий эффект, не отсыревает и годами не пачкается. Этот фактор вместе со светостойкостью позволяет сохранять насыщенный и свежий вид изделий. При этом на поверхности может не быть видимой глазу лаковой пленки, дерево свободно «дышит» и регулирует свою влажность.

 

Лестница в интерьере

Деревянная лестница – важнейший конструкционный элемент загородного дома. Часто она не только выполняет своё прямое функциональное предназначение, но и является связующим элементом, центром притяжения всего интерьера.

Облицовка лестницы древесиной - это практично и красиво. Дерево отличается устойчивостью к ударам, пластичностью, хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами, долговечностью, высокой технологичностью в обработке. Такая облицовка позволяет конструкциям легко вписываться в любой интерьер.

Но лестница испытывает на себе не только прямые нагрузки. Сезонные изменения температуры и влажности, непредвиденные и аварийные ситуации могут существенно сказаться на сроке её безотказной службы. Прочность древесины определяется пределами усилий и нагрузок, которые она может вынести, не разрушаясь и не деформируясь, при сжатии, растяжении, изгибе.

На прочность древесины, как и на её твёрдость, значительное влияние оказывает влажность. Так, увеличением этого показателя на 30% прочность и твердость древесины снижаются в 1,5-2 раза.

Усушка древесины происходит в двух различных направлениях - радиальном (от сердцевины ствола к подкорковому слою - заболони) и тангенциальном (вдоль годовых колец). В соответствующих направлениях происходит и деформация изделий. Чем дальше от сердцевины ствола дерева была сделана выпиловка пиломатериала, тем сильнее он может быть подвержен короблению.

Усушка и коробление древесины лестниц может привести к растрескиванию изделия, а разбухание - к ослаблению его сопротивляемости эксплуатационным нагрузкам, а также к порче и загниванию. Важнейшая функция покрытия заключается в обеспечении оптимальной защиты древесины от перепадов влажности. Решающую роль здесь играет паропроницаемость и влагостойкость покрытия.

 

Какой вид ЛКМ выбрать для интерьера

Большинство домовладельцев сталкивается с трудностью правильного выбора лакокрасочных материалов. На розничном рынке присутствует огромное количество зарубежных и отечественных производителей. Как правило, все они предлагают материалы строительно-бытового назначения, что, в принципе, обеспечивает удовлетворительный результат на 2-3 года, после чего возникает необходимость в повторном окрашивании.

Частным застройщикам можно рекомендовать материалы для профессиональной отделки древесины, которые позволяют продлить её долговечность как минимум на 10-15 лет. Эти материалы подходят как для обработки новой древесины, так и для ремонта старого покрытия. Окраска производится распылением, валиком или кистью. Для проверки попадания в требуемый тон стоит выполнить пробный выкрас на соответствующем материале.

 

Технология окраски дерева

По итогам многолетних испытаний доказано, что максимальная долговечность достигается при многослойной схеме окраски древесины и безусловном выполнении следующей технологической последовательности:

  1. Первичная обработка составами, обеспечивающими глубокую антисептическую пропитку древесины.
  2. Влагоизолирующая обработка торцов, снижающая вероятность растрескивания древесины.
  3. Применение специальных грунтовок, глубоко проникающих в поры, заполняющих микротрещины и обеспечивающих отличную адгезию к древесине последующих слоёв.
  4. Нанесение 1-2 слоёв поверхностных материалов, обеспечивающих максимально длительную сохранность декоративных и эксплуатационных свойств покрытия.

Такая последовательность действий на первый взгляд представляется трудно реализуемой и может отпугнуть неискушённого в строительных делах клиента. Однако практика показывает, что заказчик становится не только более требовательным к качеству материалов, но и учится считать инвестированные в строительство своего дома деньги.

При покупке дешёвых материалов единовременная экономия может достигать 30-50%, но при этом значительно возрастёт вероятность выполнения ремонтной окраски уже через 2-3 года, которая вторично включает затраты как на сами материалы, так и на работы по подготовке поверхности. Теперь же, чтобы продлить время до следующего ремонта, периодически обновляют лишь поврежденные места. Несложные математические расчёты позволяют определиться с правильным выбором.