Конфигурация системы освещения квартиры

Игра света без тени

Освещение квартиры

Мы с детства привыкли к тому, что в центре комнаты неподвижно свисает традиционная люстра, а все светильники абсолютно статичны в своём раз и навсегда выбранном направлении потока света.

 

Уют и комфорт современной квартиры во многом зависят от качественного освещения. Возможности новых осветительных систем настолько широки, что позволяют легко и быстро полностью изменять восприятие самого обычного интерьера.

Главные критерии современного освещения – гармоничность, мобильность и многообразие.

Благодаря световому эффекту можно преобразить любое помещение в зависимости от ситуации. Это достигается комбинированием рассеянного или отраженного света с создаваемыми яркими лучами направленного освещения световыми потоками. Рассмотрим нескольких самых популярных и интересных вариантов применения современных систем освещения.

 

Рассеянный свет

Рассеянные лучи больше всего подходят для основного внутреннего освещения квартиры, так как имеют наибольший коэффициент полезного действия. Это самое гармоничное для глаз освещение. Оно отличается мягкими тенеобразующими свойствами и равномерным распределением яркости света, отраженного от поверхностей стен, пола и потолка. Подобный тип освещения создают потолочные светильники в форме шара или полусферы. Они непрозрачны и не пропускают слепящий свет, разбивая прямые лучи.

 

Точечные светильники

Часто можно встретить вариант, при котором потолочные светильники скрыты за размещенным вдоль стен специальным выступом, этот прием зрительно увеличивает объем помещения и выгодно подчеркивает конфигурацию пространства.

Интересный эффект дают и вмонтированные в подвесные или натяжные потолки галогенные лампы. Причем наиболее удачным вариантом их размещения будет такой, в котором можно менять направление освещения, тем самым наполняя квартиру гармоничными сочетаниями. Существует другой вариант использования точечных светильников - низовая напольная подсветка, лучи света которой, направленные на стены, сделают ваш интерьер таинственным.

 

Распределённый свет

Достаточно интересным решением современного интерьера является размещение небольших потолочных светильников по всему периметру потолка. Такие источники отражают свет от потолка и отдают большую часть его назад, равномерно рассеивая по всей комнате.

Отраженный свет делает пространство невесомым и прозрачным, что создает наиболее комфортное и равномерное освещение квартиры. Подобного же эффекта можно достичь, установив несколько торшеров и бра с плафонами или отражателями, направляющими свет в потолок.

 

Традиционная люстра

Люстры еще продолжают оставаться элементами общего освещения, особенно это касается интерьеров, выполненных в классическом стиле. Но их расположение по центру потолка вовсе не обязательно. Светильник должен найти свое место там, где он действительно нужен, например, над обеденной группой или зоной отдыха.

 

Токопроводящие шины

Конструкция таких шин разнообразна: их можно крепить как к потолку, так и к стенам. Световые элементы, расположенные на этих шинах, легко меняют угол луча света и свое местоположение. Например, если вам надо сосредоточить максимальное количества света в одной какой-нибудь точке, вы с легкостью можете подвинуть элементы в нужное место; для создания общего освещения источники света размещаются в разных местах комнаты, причем картину общего освещения вы можете менять сколько угодно раз, просто меняя положение светильников.

 

Декоративный свет

Световое оформление квартиры будет неполным, если вы не будете использовать местное и декоративное освещение. Причем для некоторых помещений, таких, как кабинет или спальня, общее освещение бывает даже необязательно. С этой обязанностью отлично справится и местное освещение. Настольные лампы и торшеры с абажурами, бра и потолочные светильники высветят необходимый объект, оставив остальную часть помещения в полумраке.

Декоративное освещение придаст любому интерьеру, законченность и уникальность. Высветите прямыми лучами наиболее выигрышные детали помещения: ниши, колонны, художественная роспись стен или потолка. Очень необычный вид создают вмонтированные на одном уровне в стену светильники, которые освещают только эти небольшие ниши, создавая эффект иллюминаторов.

Если вы думаете, что торшеры остались в прошлом, вы ошибаетесь. В последнее время они сильно изменились. Современная модель настолько хорошо впишется в интерьер, что сможет стать неотъемлемой и любимой его частью. Необходимо только правильно подобрать конструкцию самого торшера. Лучше выбрать модель, имеющую кронштейн, регулирующий положение лампы и угол поворота светового элемента.

 

Правила игры со светом в интерьере

Существует множество световых приемов, позволяющих зрительно изменять размеры пространства. Грамотное применение световых источников способно не только откорректировать геометрию помещения, но и замаскировать то, что нужно оставить в тени, а также создать необходимые и гармоничные акценты в интерьере.

  • Максимальная освещенность стен совместно с применением в их отделке материалов с хорошими отражающими свойствами помогут визуально расширить пространство. Что очень актуально для небольших помещений.
  • Отраженный или рассеянный свет зрительно увеличивает пространство.
  • Высоту потолка можно уменьшить, разместив на нём светильники, световые лучи которых будут направлены горизонтально на стены, в этом случае потолок будет в тени и зрительно понижен.
  • Увеличения высоты добиваются обратным приемом, устанавливая на стенах светильники с направленными вверх лучами. Ярко освещенный потолок будет казаться выше.
  • Чтобы зрительно расширить узкий коридор, необходимо расположить светильники по одной линии вдоль одной из стен помещения.
  • Часто встречаемое расположение светильников, когда они установлены вдоль средней линии потолка, наоборот сужает пространство.
  • Освещенная в конце коридора стена делает его шире.
  • Яркий поперечный свет зрительно сокращает его длину.
  • Продольное освещение позволяет вытянуть короткое пространство.

 

Цвет света

Освещение способно сильно изменить реальный цвет элементов интерьера: мебели, настенных или напольных покрытий. Стандартная лампа накаливания даёт теплый свет желтоватого цвета, галогенные излучатели холодный свет, а с помощью люминесцентных ламп можно получить эффект дневного света.

Так называемый "теплый" или "холодный" свет влияет на восприятие всей цветовой гаммы. Пастельный жёлтый цвет становится ярче при теплом освещении, а голубой при тех же условиях может показаться невыразительно серым. Зато при холодном освещении голубой получит особую глубину цвета, а пастельный желтый цвет - станет очень слабым и сероватым.

Грамотное освещение действительно способно придать как всему интерьеру, так и отдельным предметам обстановки особенное звучание. Заставит их выглядеть по-новому, сможет легко подчеркнуть четкость линий и контрастность форм или наоборот, что-то скрыть и спрятать в тень.