Рабочие решения по утеплению пола первого этажа

 

Теплоизоляция пола

Ледяное дуновение от пола, от которого не спасает даже работающая на полную мощность система отопления, знакома, пожалуй, любому жителю первых этажей. В этом случае понятие «теплый пол» относится не столько к оборудованию для обогрева, а ощущению комфорта под ногами.

 

Технология и материалы для теплоизоляции пола

Потери тепла помещений через конструкцию пола при неправильном его устройстве достаточно велики и доходят порой до 20% всех теплопотерь. А устройство системы искусственного подогрева его поверхности (тёплого пола) целиком проблему не устраняет. Сильнее греешь – больше тепла уходит в никуда.

Сложность достижения желаемого уровня тепла заключается в том, что до последнего времени не было адекватного по цене и потребительским свойствам материала. Помимо высоких теплотехнических характеристик он должен быть сравнительно тонким, выдерживать высокие нагрузки и не обращать внимание на воздействие влаги.

Типичным решением проблемы теплоизоляции пола была засыпка шлаком или керамзитом. Теплоэффективность подобного способа мала, поэтому для полов по грунту требовалось выполнить засыпку достаточно толстым слоем. А для утепления перекрытий над холодными подвалами приходилось создавать целую конструкцию из деревянных лаг, чернового пола и заполнения пустот минеральной ватой.

 

Решение теплоизоляции в новом материале

Сегодня проблема утепления пола решается при помощи экструдированного вспененного полистирола. Сам материал представляет собой жёсткие теплоизоляционные плиты с равномерной ячеистой структурой, состоящей из мелких, полностью закрытых пор размером 0,1-0,2 мм. Благодаря такому строению материал обладает стабильными теплотехническими показателями и высокой прочностью на сжатие.

Такие плиты используются для утепления стен, кровли, полов, перекрытий, фундаментов. Везде, где теплоизоляция должна работать в сложных условиях эксплуатации (повышенная влажность, большие нагрузки на сжатие, резкие перепады температур). Коэффициент теплопроводности материала 0,03 Вт/м°С. Поэтому слой экструдированного (экструзионного) пенополистирола толщиной 20 мм способен заменить 250 мм дерева или 370 мм кирпичной кладки.

Основные свойства теплоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола:
  • низкая теплопроводность;
  • отсутствие водопоглощения;
  • низкая паропроницаемость;
  • высокая прочность на сжатие;
  • стойкость к горению;
  • отсутствие биологического разложения;
  • долговечность.

 

Схемы утепления пола с использованием экструзионной плиты

При использовании экструзионных плит проблема утепления решается достаточно простым способом.

Схема утепления пола

Кстати, вопреки распространённому заблуждению, этот материал может быть любого цвета. Оранжевый, синий, зелёный – выбор цвета определяется только принадлежностью к торговой марке и характеристики плит от этого никак не зависят. Однако, как всегда, у продукции разных заводов есть некоторые отличия в плане стабильности заданных параметров.

На приведённых схемах утепления пола:
1 - Чистовое покрытие пола
2 - Бетонная стяжка
3 - Демпферная лента
4 - Армирующая сетка
5 - Слой гидроизоляции
6 - Утеплитель (жёсткая плита экструзионного пенополистирола)
7 - Бетонная плита перекрытия
8 - Песчаная засыпка
9 - Основание из щебня
10 - Грунт

 

Конструкция пола в зданиях без подвала

Порядок работ более-менее стандартен: Уплотнение грунта, подсыпка щебня слоем 10 см и его уплотнение. Засыпка песком 10 см с уплотнением. Укладка жёстких теплоизоляционных плит. Укладка гидроизоляции (при отсутствии грунтовых вод достаточно 2 слоя полиэтиленовой плёнки плотностью в 200 микрон). Устройство монолитной армированной стальной или полимерной сеткой цементно-песчаной стяжки толщиной не менее 50 мм. Укладка конструкции чистого пола.

Конструкция пола в зданиях с не отапливаемым подвалом

Поверхность пола выравнивается с помощью цементно-песчаной стяжки так, чтобы исчезли локальные неровности более 5 мм. На подготовленное таким образом и очищенное от мусора основание укладывается экструдированный пенополистирол. Проблем со стыковкой не возникает, так как каждая плита по периметру имеет обработку в четверть.

Поверх теплоизоляции создается слой, распределяющий точечные нагрузки. Это может быть цементно-песчаная стяжка (ЦПС) толщиной от 4 см или два слоя гипсоволокнистых (ГВЛ) листов. Перед заливкой стяжки поверх теплоизоляционных плит необходимо проложить слой полиэтиленовой плёнки.

По периметру помещения необходим зазор 1-2 см между стеной и стяжкой, обеспечивающий возможность температурного расширения и звукоизоляцию. Зазор заполняется лентой вспененного полиэтилена.

При устройстве распределительного слоя из ГВЛ проклейка стыков плит экструдированного полистирола не требуется. Два слоя ГВЛ листов (20 мм) укладываются вразбежку и скрепляются между собой шурупами длиной 19 мм. По распределительному слою укладывается конструкция чистого пола. Можно наклеить керамическую плитку, настелить линолеум или паркет, уложить ламинат.

При устройстве утепления полов таким образом монтаж системы подогрева пола (водяного или электрического кабельного) особых проблем не вызывает. Диапазон рабочих температур подобного типа теплоизоляции до +75°С, что вполне вписывается в рамки характеристик подобных систем. Нагревающие контуры просто укладываются в стяжку.