Террасные решения для сада

Своя территория

Чуть ли не обязательным элементом загородного домостроения сейчас становится терраса. То, что когда-то было доступно только избранным, сейчас вправе позволить себе практически любой.

 

Открытая терраса на участке

Существует несколько классических видов террас:
  • увеличивающие площадь дома и создающие плавный переход из жилой зоны в сад.
  • позволяющие рационально использовать участок земли, расположенный под углом.
  • уложенный в виде площадки вокруг ствола дерева настил обеспечивает уютное местечко под раскидистой кроной.
  • окружённый террасным настилом водоём с шезлонгом создаёт иллюзию присутствия на курорте.

Конструктивно террасы делятся на открытые (столбики с балясинами, вагонка по пояс), закрытые (обшивка вагонкой полностью или по пояс в сочетании с террасными рамами) и комбинированные (одна часть открыта, другая закрыта).

Размер террасы зависит от её назначения. Иногда её просто заменяет просторное крыльцо. Но на такой не устроишь приём гостей, хотя уголок для отдыха может получиться вполне симпатичный. Маленькие террасы специалисты рекомендуют не огораживать, а разбивать по их периметру узкий цветник с невысокими многолетниками или просто газон.

В качестве настила «палубы» террасы используют специальную террасную доску. Плотная структура поверхности твёрдых пород экзотической древесины имеет высокую механическую прочность и устойчива к разрушительному действию времени и вредителей. Она не требует пропитки специальными химическими составами, поэтому ничто не может помешать удовольствию от натуральных природных ароматов живого дерева.

Экзотические породы древесины превосходно ладят с водой, что позволяет использовать такой материал возле бассейнов. К тому же террасная доска имеет мелкий рифленый рисунок, который делает такой пол не скользким. Единственный недостаток такого типа настила в столь же экзотической цене.

В последние годы приобрела популярность террасная доска из древесно-полимерного композита. Содержание древесины составляет в ней от 50 до 70%, остальной объём занимает полимерное связующее. Полученный материал не подвержен гниению, воздействию насекомых, воздействию климатических факторов (сырости, заморозкам, выгоранию на солнце). Самое главное, что такая террасная доска сохраняет свой вид на протяжении многих лет, не требуя особого ухода или ремонта, плюс экологически чиста и абсолютно безопасна.

Для непосредственно примыкающей к дому террасы идеальной формой считается прямоугольник, хотя встречаются и ромбовидные, круглые или как подиум вытянутые. На маленьком земельном участке, а также в том случае, когда дом имеет высокий фундамент, гораздо разумнее расположить террасу несколько ниже уровня первого этажа или пола веранды, соорудив две-три ступеньки.

Наилучшим местом для устройства террасы является, как правило, юго-восточная, южная или юго-западная сторона. В любом случае она должна быть достаточно солнечной, чтобы иметь возможность интенсивно использовать с весны до осени. Для защиты от полуденного летнего солнца используются солнцезащитные зонты, тенты или маркизы.

Насколько важна связь террасы с внутренними жилыми помещениями, настолько же значим и её «контакт» с садом. Если сад достаточно большой, она должна постоянно как бы приглашать совершить прогулку по его тенистым уголкам. Чтобы общая картина была гармоничной, терраса и сад должны быть оформлены в едином стиле.

Прежде всего следует предусмотреть подходящее сочетание колеров, используемых при оформлении террасы и сада, материалов и растений. К примеру, терраса с яркими летниками не годится для японского сада, оформленного преимущественно в скромных зеленых тонах.

На террасе очень популярны лёгкие в уходе кадочные растения, которые способны превратить её в легко трансформируемый сказочный уголок для отдыха. Очень часто их применяют по периметру террасы, что позволяет обеспечить плавный переход к саду. Такие растения по окончании сезона можно убрать поближе к теплу, на веранду.

Подбор мебели немаловажный момент летних пристроек. Конечно, на веранде, или если имеется навес над террасой, можно воспользоваться и домашней мебелью. Но практичнее, безусловно, садовая. Раз уж она весь год остаётся на свежем воздухе, то должна быть изготовлена из прочных, устойчивых к непогоде материалов. Мебель плетёная и комбинированная может быть использована только в местах, защищенных от дождя.

Садовые стулья и скамьи должны быть удобными, широкими, подлокотники, сиденья и спинки с лёгкими простыми конструкциями. Если мебель приходится периодически выносить-заносить из дома, особенно удобными будут складные мобильные или складывающиеся штабелями стулья. Это хорошо экономит место. Тяжелый шезлонг лучше выбирать с колесиками, чтобы любой мог с ним управиться.

Терраса74