Выбираем входные и межкомнатные двери

Шпаргалка для покупателя

Двери для дома

Как бы то ни было, но цена всегда будет определять выбор. Но она, в свою очередь, зависит от набора характеристик конкретного товара. Поэтому, прежде чем купить, стоит все-таки выяснить у продавца, за что мы платим и на чём экономим. Особенно если товар будет служить нам не один год.

 

Предлагаемый чек-лист поможет выяснить у продавца дверного салона, то ли он вам предлагает.

 

ВХОДНЫЕ ДВЕРИ

Из чего изготовлен каркас двери?

Он может быть выполнен из П-образного стального профиля, однако, по мнению специалистов, этот способ производства не обеспечит конструкции достаточной жесткости. Гораздо выше данный показатель при использовании трубы прямоугольного сечения. Дополнительную прочность каркасу придают ребра жесткости – чем их число больше, тем лучше.

Сколько металлических листов в конструкции? Обычно производители предлагают дверь, обшитую одним листом металла. Второй могут установить по желанию – такая конструкция прочнее, но тяжелее. Однако, по словам экспертов, для безопасности важно не только число листов, но и толщина материала. У по-настоящему надежной двери она должна быть не менее 2 мм.

 

Какие замки предлагают установить?

На дверь рекомендуется одновременно ставить замки разной конструкции: например, цилиндровый и сувальдный. Также не стоит пренебрегать дополнительными броненакладками и бронепластинами. Эти элементы защитят корпус и механизм замков от высверливания и выбивания.

 

Какой материал используется для заполнения дверного полотна?

На рынке можно встретить двери, внутренний слой в которых – ячеистый картон. Однако этот материал имеет низкие тепло- звукоизоляционные характеристики. Серьезные производители используют в качестве наполнения пенопропилен, пенополиуретан, минеральную вату.

 

Какая дверная коробка будет установлена?

Конструкция, выполненная из уголка, малоустойчива к взломам, так как имеет один контур прилегания наружного листа обшивки к коробке. По той же причине она пропускает холод и шум. Стоит предпочесть производителя, который предлагает установить коробку из трубы прямоугольного профиля. Она более надежна. Она бывает простой и усиленной – сваренной из 2-х профилей. Также основой конструкции может быть гнутый профиль сложной формы. Его использование, помимо прочности, дает возможность утопить дверное полотно в коробке.

 

МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ

Во-первых, при выборе двери не стоит ориентироваться на стены. Вы легко переклеите обои, а с дверью неподходящего цвета расстаться и сложнее, и дороже. Лучше выбирать белую или «под дерево».

 

Что из себя представляет дверь?

Все существующие на рынке двери можно разделить на две группы: изготовленные из массива дерева и комбинированные.

Филёнчатые двери из массива состоят из брусков, образующих каркас и филенок, заполняющих пространство между ними. Чем больше в двери филенок, тем она прочнее. Большой вес таких конструкций может привести к просадке двери. Поэтому стоит обратить внимание на петли, они должны позволять регулировку.

 

Какой вид древесины?

Самая дорогая категория массива - дуб, бук, клен, красное дерево. Такие двери прочны и престижны. Массив сосны попроще, его главный минус - сильная подверженность воздействию перемены влажности.

Комбинированные двери изготавливаются из брусков обвязочной рамки, заполнения и облицовки. Более прочный вариант такой конструкции каркасный, когда между крайними брусками периметра через определенные промежутки вставляют бруски жесткости, которые не дают прогибаться облицовке.

Обычное для таких дверей сотовое заполнение, из гофрированного картона, характеризуется малой стоимостью и лёгкостью. Его минусы: малая прочность и слабая звукоизоляция.

 

Каков материал облицовки

Шпон представляет собой тонкий слой древесины. Ламинат – синтетическое покрытие из ПВХ толщиной от 0,4 до 0,8 мм, имитирующее структуру и цвет древесины. Меламин (меламиновая бумага) – пленка, такие двери называют еще кашироваными. Каширование самый слабый вид облицовки, поэтому двери с таким покрытием следует беречь от больших перепадов температуры и влажности, не допускать механического воздействия.

 

Предусмотрено ли остекление?

Остекление бывает различным от небольшого окошечка до заполняющего большую часть дверного полотна стекла. Сами стекла тоже могут быть разными закаленными, прозрачными, матовыми, дымчатыми, витражными, иметь всевозможные цветовые и фактурные комбинации.

 

В чём цена?

Двери из массива дерева обычно дороже комбинированных. Хотя в магазинах можно найти шпонированные двери, по цене сравнимые с цельно деревянными. Почему? Цена слагается из нескольких составляющих: бренда, страны-производителя (импортные двери, как правило, в 2-2,5 раза дороже отечественных) и качества используемого материала.