Тяжелая техника на вашей стройке

Обойтись без вызова тяжёлой строительной техники не возможно, тем более если вы строите не каркасный дом и не одноэтажный.

Подобное удовольствие стоит недёшево. Конечно, все подобные вызовы оправданы, но как показывает практика, чуть ли не половину таких затрат можно существенно удешевить. Не столько сократить, сколько использовать более разумно.

Начиная с подготовки участка и на всех этапах работ.

Отсыпку подъездных путей, если настоять на том, чтобы грузовики высыпали щебень не одной кучей, а порциями (они это могут, но не хотят) можно доверить гастарбайтерам из ближайшей деревни. Первые же пара грузовиков доведут её до того же состояния, что и трактор. Уже экономия.

Зачем вызывать "Беларусь" для планировки участка и рырья половины котлована под фундамент, если грунт глинистый и всё равно придётся заказывать экскаватор, который справится с этим и быстрее, и эффективнее.

Чтобы исключить дополнительные подъёмы, все крупные грузы лучше доставлять на место так, чтобы уложить "с колёс". Те же ФБС можно купить в фирме, которая сможет предоставить самопогручкик, способный уложить их на место. И покупать все жби с таким условием. Не первый, так второй-третий-четвёртый продавец на это пойдёт. Доплата за лишний час, проведённый на объекте, будет существенно меньше персонального крана. Конечно, и ваши строители должны быть к этому готовы.

Тут важно иметь адекватного прораба, который "видит" работы не отсилы на неделю, а хотя бы на пару месяцев вперёд.

Плиты перекрытий без вопросов можно класть на место с колёс. Если рассчитать правильно интервал доставки, даже этаж большой площади можно перекрыть с помощью крана за один день.

Кирпич и блоки на этаж лучше доставлять тогда, когда это нужно. Тут есть нюанс: в сезон материалы не всегда есть на складе в нужный день. Выход - оплачивайте их заранее с условием бесплатного хранения на территории продавца.

И вообще, нужно взять за правило не покупать материалы без доставки и разгрузки и комплектоваться, по возможности, в одном месте.

И ещё. Использовать дешёвую разнорабочую силу, если можно заменить кран.

Уверяю, на сэкономленные таким образом за весь период строительства финансы можно если не построить себе ещё один этаж, то найти дензнакам лучшее применение точно.

Можно, конечно, ссылаться на европейский опыт, когда на каждый вид тяжёлых работ есть механизм. Но в наших условиях "мясо" объективно стоит намного дешевле. И каждый волен выбирать, оплачивать "цивилизованный" способ строительных работ или считать и экономить свои деньги.