Модульную постройку легко расширить или перевезти на другое место

Дом раскладушка

Складной модульный домик

Итальянский архитектор Ренато Видаль изобрел складной модульный дом M.A.Di, который можно возвести за несколько часов. Он предельно экономичен, однако легко может выдержать даже землетрясение.

 

Готовый складной модульный дом

Размеры построек представлены в нескольких вариантах: совсем крошечный на 27 м2, «двушка» на 46 или 56 м2 и семейный коттедж на 70 или 84 м2. В каждом доме, независимо от размера, два этажа. На первом располагаются кухня, столовая и ванная комната. На втором - спальни. В их базовую комплектацию уже входят электросеть, водопровод, канализация, пластиковые окна, а также системы обогрева и вентиляции.

Каркасная структура и уникальная конструкция позволяют складывать их прямо на фабрике, плотно упаковывать и доставлять по указанному адресу в любой точке мира. Готовые к транспортировке модули занимают всего 1,5 метра в высоту, в собранном же виде высота дома достигает 6,5 метров.

Домик держится на системе винтовых свай, поэтому не требует бетонного фундамента и никак не вредит ландшафту. Более того, постройка может быть временно расположена непосредственно на выровненном грунте. Стены изолированы высококачественным полиуретаном, который одновременно сохраняет тепло и защищает дом от влаги.

M.A.Di доставят и соберут через 30-40 дней после заказа, и стоить он будет $933 за квадратный метр. То есть, самый маленький дом обойдется в $25 195, а самый большой в $73 385. Весь процесс установки, включая внутреннюю отделку, занимает у трёх рабочих всего 6-7 часов. Причём у хозяев всегда есть возможность расширить жилплощадь, просто прикупив дополнительный модуль, который легко соединяется с существующими в более просторный дом. Дом можно сложить обратно в контейнер и отправить на склад, если вдруг какое-то время он не будет востребован.

В стандартной комплектации дом соответствует европейскому классу B по уровню потребления энергии, но можно заказать его в комплектации А и А++. Проще говоря, превратить его в «пассивный дом» - энергоэффективный, комфортный, экономичный и оказывающий минимальное негативное влияние на окружающую среду. Для этого крышу можно оснастить солнечными панелями, установить светодиодные лампы, цистерны для воды, системы водоочистки и дождевую канализацию.

M.A.Di можно сравнить с движимым имуществом. Благодаря этому не требуется разрешение на строительство. На его основе уже реализованы жилые постройки и общественные объекты, а также туристические деревни и лагеря для чрезвычайных ситуаций.

madihome.com