Водоснабжение космической душевой кабины

Водоснабжение космической душевой кабины

"Марсианские" технологии на Земле: в космической душевой никогда не закончится горячая вода.

Горячая вода странствий

Полёт на Марс кажется романтичным и интересном. Однако жизнь там, особенно для первых колонистов, даже и близко не сравнится с жизнью на Земле, учитывая полное отсутствие инфраструктуры. Стоит лишь представить, что придется всё время носить подгузник и не иметь никакой возможности принять душ.

Даже на космической станции душ не принимают - космонавты обтирают себя мыльным составом. Хорошо, что инженеры хотя бы смогли решить проблему переработки каждой капли воды. Переработка воды на МКС осуществляется посредством специального фильтра. Он удаляет любые частицы и бактерии и возвращает чистую воду. Американцы, например, даже превращают мочу в питьевую воду. Российские космонавты, впрочем, отказываются это делать.

Компания Orbital Systems предлагает космо-душевые «Shower of the future» для землян. Вместо того чтобы сливать воду в канализацию, этот душ перерабатывает и запускает её в повторный оборот. За счёт этого обычный сеанс требует на 90% меньше воды. И на полноценное 10-минутное купание нужно всего пять литров воды. Душ имеет встроенный нагреватель, позволяющий поддерживать заданную температуру. Кроме того, новинка гарантирует стабильность напора, поскольку он не зависит от внешних факторов.

Для очистки воды используется два фильтра. Первый (Micro Capsule на 10-30 тыс. литров) занимается крупными примесями вроде песка, волос и частиц кожи. Второй (Nano Capsule на 50-100 тыс. литров) очищает воду от бактерий, масел и прочей незаметной глазу грязи. Если концентрация загрязнений в сливе вдруг превышает разумные пределы, вода идёт прямиком в канализацию, минуя фильтры, и система добирает недостающий объём из водопровода. Несмотря на свою экономичность, Shower of the future имеет внушительную мощность в 6,4 кВт.

К слову, новинка позволяет отслеживать расход воды и электроэнергии - к устройству можно подключиться с помощью мобильного приложения, которое выведет все данные на экран смартфона или планшета и даже посчитает суммарные финансовые затраты. Кроме того, программа позволяет следить за состоянием фильтров.

Сейчас установка такой душевой обходится в 2500 долларов, но в будущем производитель надеется снизить стоимость до более приемлемых 700-1000 долларов.

orbital-systems.com