Армирующая сетка для бетонной стяжки пола

 

Армирование стяжки пола

Можно ли бетонную стяжку пола при заливке в доме армировать обыкновенной сеткой рабицей? Или лучше купить сварную сетку?

 

Какую сетку используют для армирования стяжки пола

 

Отвечает специалист компании "Протэкт":

Сетка рабица не пригодна для армирования, потому, что не имеет жёсткого соединения в узлах ячеек.

Армирующая сетка укладывается внутрь бетонного слоя, обеспечивая прочность и целостность конструкции и предотвращая образование трещин на разных стадиях затвердевания литой массы.

Для стяжки подойдет металлическая сварная сетка, либо, популярная в последнее время пластиковая. Полимерная сетка обладает высокой прочностью при малом весе (удобна при транспортировке и производстве работ), влагостойка и устойчива к воздействию агрессивных сред, не поддаётся коррозии и химически инертна, не создаёт экранирующего эффекта (помех), обладает низкой теплопроводностью. Как электроизолятор она идеальна и в сочетании с токопроводящими коммуникациями, и металлическими трубами.

Её показатели на растяжение гораздо выше. При естественной усадке здания пластиковая сетка, благодаря своей гибкости, примет на себя возникающие при этом нагрузки и в отличие от металлической (которая рвёт бетон) сохранит стяжку в целости.

 

Шевнин Антон Александрович, компания «Протэкт-Регион»

Протэкт