Эффект применения проникающей гидроизоляции в подвале

 

Гидроизоляция подвала

Много пишется об изоляции, которую просто надо мазать на стену. Есть ли смысл обработать ей подвал, фундамент блочный а цоколь - кирпич. Дому два года, а то, похоже, строители сэкономили: весной подтапливает, протечки через стыки блоков и углы фундамента.

 

Отвечает специалист компании "ССБ":

Такие материалы называются изоляцией проникающего действия или пенетрирующими. В определённых условиях их использование может помочь.

Важно понимать, что пенетраты гидроизоляторами не являются. Суть действия пенетратов в образовании в теле бетона микрокристаллов, которые по мере своего роста не только как бы «вытесняют» воду, но и не дают ей просачиваться в дальнейшем. При этом концентрация кристаллов при подпитке водой постоянно увеличивается, они «растут» именно в ту сторону, откуда идёт увлажнение. Таким образом пенетраты, проникая внутрь бетона, улучшают его изначально пористую структуру, делая сам бетон более плотным и прочным (и уже как следствие менее проницаемым для влаги). Поэтому снижение водопроницаемости (наблюдаемое и характеризуемое как гидроизоляция) является одним из следствий улучшения всех качеств бетона.

Необходимо чётко понимать, что получить ожидаемый эффект можно только в том случае, если росту кристаллов ничего не мешает. Во-первых, это должна быть именно монолитная бетонная конструкция. По кирпичу или, скажем, пенобетону пенетраты не работают.

Чтобы состав сработал, необходимо соблюсти технологию: вскрыть поры бетонной поверхности, насытить бетон водой, обеспечить наличие положительной температуры как на поверхности нанесения, так и внутри тела бетона.

Состав работ по гидроизоляции отапливаемых подвалов: Бетон должен быть очищен от штукатурки, облицовки и любых загрязнений. Все трещины и швы (стена-пол, стена-стена, швы между ФБС) необходимо расштрабить до сечения 25х25 мм. Полости напорных течей разделывают на 50 мм в глубину. Затем проводится обильное увлажнение бетона. Нанесение на влажную поверхность является обязательным условием. Следующим шагом все швы зачеканиваются особым материалом. Для ликвидации напорных или фонтанирующих течей также применяются специальные составы. В последнюю очередь производится обработка бетона основным составом. Нарушение технологии влечёт отрицательный результат.

Важно учитывать, что бетон материал достаточно хрупкий и в новых фундаментах за счёт усадочных процессов обязательно будут появляться трещины. В этом случае пенетраты бессильны - придётся производить дополнительную обработку.

В случае с сезонным подтоплением стоит обратить внимание на наружный водоотвод. Это, конечно, не снимает проблему гидроизоляции, однако правильно устроенный дренаж участка способен серьёзно облегчить жизнь.

Строительное справочное бюро

Рязанов Андрей Викторович, «Строительное справочное бюро»