Герметизация железобетонных колец колодца септика

Стоки под контроль

Септик на участке

На участке септик из 3-х ж/б колец КС размером 2,2х0,89 м. Кольца установлены на монолитную плиту днища (ПН) того же диаметра. Стыки заделал плотно раствором. Смещений нет. Но по всем стыкам весной поступает вода. Думаю, что и из септика происходит тоже самое наружу.

 

Отвечает специалист компании "Тори":

Как правило, соединяют все эти железобетонные элементы с помощью обычного раствора, а в качестве гидроизоляции используют битумную мастику.

Цементно-песчаный раствор, покрытый битумной мастикой, не может являться эффективной преградой для воды в силу своих низких гидрофизических и механических свойств (водопроницаемость, усадка, низкая прочность). Естественно, что вода будет проникать в конструкцию в местах соединения железобетонных элементов.

Септик из бетонных колец 1 Септик из бетонных колец 2 Септик из бетонных колец крышка

Схема герметизации бетонного септика

За годы своей деятельности мы изнутри восстановили гидроизоляцию не одного десятка таких конструкций с помощью системы материалов проникающего действия: высокопрочного материала для герметизации стыков «Пенекрит» (стыки между кольцами по окружности и «дно / кольцо»).

А после для покрытия всей внутренней поверхности используем «Пенетрон», потому как качество изготовления колец зачастую хромает. В итоге получается 100% герметичная конструкция. Кстати, такие работы вполне под силу выполнить своими руками.

Помните, что проникновение нечистот из септика в почву влечет за собой загрязнение окружающей среды - в первую очередь вашего участка. Поэтому гидроизоляции бетонных колодцев следует уделять особое внимание.

 

Вейнберг Евгений Фридрихович, компания «Тори»

Тори