Как определить качество пеноблока

 

Кладка пеноблок

Цены на пеноблок отличаются сильно, и каждый производитель отвечает, что его блоки самые качественные. Что взять для строительства дома в 2 этажа? И как увидеть, что блок плохой.

 

Отвечает специалист компании "ССБ":

Важнейшим значением, от которого зависит целостность и долговечность несущей конструкции, является КЛАСС ПРОЧНОСТИ стенового материала. Производители же ячеистых блоков чаще используют другой параметр - ПЛОТНОСТЬ.

Плотность обозначается литерой D с цифровым значением в кг на м3. То есть D600 говорит о том, что куб весит 600 кг (при условии определённой влажности). А марочная прочность стандартного пеноблока плотности D600 составляет всего М-35 (класс В2,5).

Одна из главных задач современного стенового материала - обеспечить максимальную теплоизоляцию стен при сохранении необходимой прочности всей конструкции. Тут и кроется основное противоречие между прочностью и теплоизоляцией.

При увеличении плотности блока повышается его прочность и теплопроводность. И если прочность лишней не бывает, то в случае с теплопроводностью дело обстоит как раз наоборот. Более высокий коэффициент теплопроводности говорит о том, что материал хуже держит тепло. А значит, и стена при тех же теплосберегающих характеристиках должна быть толще. Снижение плотности даёт улучшение теплоизоляционных характеристик, но пропорционально падает несущая способность стен.

Чем теплее блок, тем меньшую нагрузку он способен выдержать.

В качестве самостоятельного (конструкционного и теплоизоляционного) стенового материала для частного дома обычно используют пеноблок плотностью D600-D700. Такие стены способны держать нагрузку от монолитных перекрытий без устройства армопояса или железобетонных плит с обязательным устройством армопояса.

Назна­чение

Плот­ность

Класс проч­ности

Коэф-т тепло­про­вод­ности

Тепло­изоля­ци­онный контур стен

D400

В0,75

0,09-0,10

D500

В1

0,10-0,12

Несущий и тепло­изоля­ци­онный

D600

В2,5

0,13-0,14

D700

В3,5

0,15-0,18

D800

В5

0,18-0,21

D1000

В7,5

0,23-0,29

Несущие стены

D1100

В10

0,26-0,34

D1200

В12,5

0,29-0,38

Что касается качества, правила тут следующие.

Качественный пеноблок от тёмно-серого до светло-серого цвета. Если материал белый, либо это газоблок, либо в пенобетонную смесь добавили известь, а это отразится на качестве строительного материала не лучшим образом. Внешняя и внутренняя части блока должны примерно совпадать по цвету. Если каких-то сторон слишком тёмный, на ещё с разводами - это остатки масла от опалубки. Штукатурка на такую смазку будет ложиться плохо.

Точная геометрия блока – это не только признак его качества, но и основа надёжной и долговечной постройки. Правильные блоки можно укладывать на клей, снизив расход раствора и не допустить образования «мостиков холода». Положите два пеноблока друг на друга – станет всё понятно.

Конечно, не должно быть трещин и повреждений. Трещины могут образоваться вследствие нарушения режима сушки материала. Это может спровоцировать разрушение блоков в процессе строительства. Обязательно узнайте у продавца, какой процент битых блоков допустим при доставке.

Попробуйте растереть в руках небольшой кусочек. Если материал крошится, значит производитель решил сэкономить на цементе или не пожалел воды. В любом случае, такой пеноблок использовать не рекомендуется.

Пеноблок плотностью 1000 кг/м3 должен весить около 36 кг, а плотностью 600 кг/м3 - 21,6 килограмм. Особо низкая цена свидетельствует скорее всего о низком качестве блока. Спросите себя, на чём можно так сэкономить, чтобы в условиях примерно одинаковых для всех затрат сделать намного дешевле.

 

Рязанов Андрей Викторович, Строительное справочное бюро

ССБ