Декоративный камень для облицовки фасада

Фасадные метаморфозы

Декоративный камень на фасаде

Каждому хозяину хочется, чтобы его дом выделялся на фоне окружающих построек, выглядел эффектно и выражал индивидуальность своего владельца. Помочь в этом способны определённые архитектурные приёмы и современные фасадные материалы.

 

В идеале строительство нового дома с начальной стадии и до конца курирует архитектор проекта. В его ведении находятся вопросы функциональной организации пространства и проектирования инженерных систем. Кроме того его задачей является и выбор способа наружной отделки, чтобы здание имело гармоничный и при этом запоминающийся облик.

На практике же всеми проблемами обычно занимается сам будущий владелец. При этом, несмотря на наличие проекта, внешний вид здания может претерпевать некоторые изменения. Кроме того, существует ещё немало домов постройки десяти-пятнадцати летней давности, когда основным критерием качества дома являлось количество квадратных метров. Вопросам внешней отделки внимание практически не уделялось. Максимум, до чего доходило дело – отделка цоколя. Сам же фасад оставался стандартно кирпичным. В этом случае при перестройке дома или переходе его к другому хозяину встаёт вопрос обновления внешнего вида.

 

Архитектурные приёмы при отделке фасадов

Обычно при выборе вариантов отделки владелец опирается на собственные представления о красоте и гармонии, рекомендации отделочников и наличие на рынке тех или иных материалов. Однако существуют достаточно простые приёмы, с помощью которых всегда можно добиться неплохого результата, позволяющие выполнить отделку фасада современными материалами в соответствии со стилистическими предпочтениями владельцев.

Например, кто-то хочет иметь на своем участке традиционный фахверк или альпийский дом, а кому-то по душе викторианский стиль или лаконичный минимализм. Используя богатейшие декоративные возможности современных материалов, можно воплотить в жизнь любые задумки.

Одним из вариантов преобразить внешний вид фасада является использование искусственного камня и декоративных фасадных покрытий. Помимо всего прочего, эти материалы прекрасно сочетаются с ковкой, древесиной, стеклом (в том числе крупноформатным фасадным остеклением). Но целиком облицованный камнем или оштукатуренный дом, особенно если в нём больше чем один этаж, получится маловыразительным. Фасад будет выглядеть гораздо эффектнее, если применить фрагментарную отделку, когда на одной плоскости сочетаются и камень, и штукатурка.

Однако подобный приём требует особого подхода. Необходимо тщательно продумать соответствие выбранной схемы отделки конструктивным законам строительства и соответствующим технологическим приемам. Что означает точное определение границ и логику переходов от одного материала к другому. Например, следует хорошо представлять себе, сможет ли задуманная имитация кладки, будь она целиком выполнена из камня, выполнять функцию несущей строительной конструкции. Иначе получится бутафория, бросающаяся в глаза несоответствием законам физики и не имеющая ничего общего с реальностью.

Преимущества искусственного камня:

  • вес легче, чем у натурального;
  • по прочности не уступает натуральному;
  • легко обрабатывается, прост в укладке;
  • имеет законченные элементы (углы, скругления и т.д.);
  • разнообразная цветовая гамма;
  • не «фонит» (не имеет повышенного радиационного фона);
  • не «цветёт» (не обрастает мхом и не зеленеет);
  • в любой момент можно докупить элемент нужного цвета и фактуры.

 

Декоративный фасадный камень

Искусственный камень пригоден для отделки любых фасадов: кирпичных, бетонных, деревянных. Своим появлением декоративный камень обязан многовековым традициям применения в строительстве и отделке камня натурального. Важно понимать, что этот материал предназначен не просто для облицовки, а для убедительной имитации каменной или кирпичной стеновой кладки.

Натуральный камень сложен в работе, кроме того подбор одинаковых по цвету и текстуре камней занимает немало времени. Изготовление же искусственного камня поставлено на конвейер. На складах обычно представлен необходимый ассортимент продукции всех расцветок и размеров.

Однако не стоит думать, что искусственный камень исключительно подражательный материал. Он даёт больший простор фантазии декоратора. Особое окрашивание в массе минеральными пигментами позволяет сделать цвет декоративного камня более насыщенным, чем у его природного собрата. А большой набор матриц делает повторяемость рисунка в рамках одной партии практически незаметной. Кроме того, некоторые фирмы предлагают оригинальные цвета и фактуры, которые проблематично или вовсе невозможно найти в природе. Некоторые производители выполняют дополнительную лессировку поверхности уже готового изделия. Иногда с помощью такого приёма создают впечатление выветренности камня, налёта благородной старины.

С декоративным облицовочным камнем просто работать. Бетонные и кирпичные поверхности не требуют никакой специальной подготовки, так как имеют сходные с ним физические характеристики. За счёт того, что он гораздо легче натурального, при облицовке поверхностей не требуется их укрепление, камень просто укладывают на специальный клей без дополнительного крепежа.

Сам процесс монтажа гораздо проще, так как искусственный камень не надо обрабатывать, подпиливать и утапливать в стену. Ровная, шероховатая обратная сторона делает его укладку такой же несложной, как и укладка керамической плитки.

Также облегчает работу то, что производители декоративного камня выпускают специальные угловые и закругленные элементы, фрагменты облицовки оконных и дверных проемов. Так что нет нужды резать камень, пытаясь придать ему необходимую форму. Подготовка подобных элементов из натурального камня весьма трудоёмка.

И всё-таки истинная причина популярности искусственного камня заключается не в его относительно невысокой стоимости, лёгкости монтажа, хранения и транспортировки и даже не в хороших физико-механических характеристиках. Требовательного заказчика, как правило, больше всего волнует, насколько точно дизайнер сумел воплотить его пожелания и мечты. Декоративный камень предоставляет в этом отношений практически неограниченные возможности. И как раз потому, что является искусственным.