Облицовка цоколя и фасада натуральным камнем

Работа с плитняком

Облицовка забора камнем

Облицованный камнем дом имеет величественный и вместе с тем «живой» вид. Такой особняк эффектно выделяется на фоне соседних коттеджей, но вместе с тем прекрасно вписывается в естественную природную среду.

 

Монтаж натурального камня плитняка

 

Несмотря на кажущуюся грубость, отделанный натуральным камнем фасад замечательно гармонирует с любыми материалами и архитектурными элементами. Этот материал не способен наскучить, ведь каждый камень индивидуален и неповторим. Как исконно природный компонент он является идеальным фоном для любого вида ландшафтного дизайна.

Отделка камнем всего фасада чрезвычайно трудоёмка из-за сложности подготовительных и самих облицовочных работ. Да и не всякий фундамент может выдержать подобную дополнительную нагрузку. Поэтому чаще всего натуральным камнем отделывают лишь отдельные элементы зданий, такие как цоколь, оконные и дверные проёмы, углы. Но и этого вполне достаточно, чтобы кардинально преобразить внешний вид фасада.

Облицованный натуральным камнем цоколь придаёт всему зданию вид устойчивого, надёжного сооружения. Недаром существует такое выражение, как «краеугольный камень», то есть твёрдая основа чего-либо.

 

Каменная облицовка фасада и цоколя

Наружная каменная облицовка подвержена регулярным негативным воздействиям окружающей среды в виде осадков, заморозков, перепадов температур. Поэтому при выборе камня важно определить оптимальное сочетание таких его свойств, как прочность, долговечность, водопоглощение, морозостойкость, декоративность.

Для фасадной облицовки чаще всего применяют плитняк: песчаник или известняк. Песчаник обладает прекрасными характеристиками, позволяющими использовать его не только для облицовки, но и мощения дорожек. Необходимо отметить, что известняк обладает повышенным водопоглощением. Однако этот камень по сравнению с песчаником более рельефен и разнообразен по внешнему виду. Он легко поддаётся обработке и идеально подходит в том числе для изготовления различных архитектурных деталей.

Для облицовки этими камнями подходят практически любые стены: бетонные и кирпичные, в том числе оштукатуренные, сложенные из популярных нынче ячеистых бетонов, металлические и деревянные поверхности. На бетонные и кирпичные стены плитняк можно укладывать без дополнительных условий. Все остальные поверхности предварительно необходимо обшить стальной штукатурной сеткой. Если предполагается облицевать деревянную стену, на её поверхности перед установкой сетки необходимо закрепить слой пароизоляционного материала.

 

Материалы для монтажа камня на фасад

При выборе материалов для монтажа плитняка на стены отталкиваются от условий эксплуатации будущей облицовки и её назначения. Фасад это или декоративная внутренняя отделка. Частное бытовое или коммерческое, даже промышленное применение.

Разные условия предъявляют и различные требования к прочности конструкции, влагоустойчивости, морозоустойчивости, а так же эластичности и времени затвердевания клеящих составов. Коммерческие и промышленные объекты предъявляют ряд особых требований и к материалам, и к облицовке в целом: прочность на сжатие, вибрационная и химическая стойкость, и т.д.

Как правило, для облицовки плитняком используются цементно-песчаные клеевые растворы. Широкое применение находят различные сухие полимерцементные смеси и специальные клеи для облицовочных работ. Цементный раствор или клеевой состав должен быть приготовлен в строгом соответствии с инструкцией производителя. Избыточно влажный или наоборот, слишком сухой и рассыпчатый раствор не обеспечит необходимых клеевых характеристик состава.

 

Подготовительные работы

Проводятся все необходимые подготовительные работы в зависимости от типа и состояния рабочей поверхности. Поверхность под облицовку камнем должна быть прочной и достаточно ровной, очищенной от грязи, остатков старых покрытий, ржавчины. Все слабо закрепленные элементы поверхности необходимо удалить. При необходимости для её выравнивания проводят штукатурные работы. В этом случае к монтажу каменной облицовки можно приступать только после готовности штукатурного слоя.

Если стена ранее была облицована или окрашена и этот слой не удаётся полностью удалить, на всей поверхности делают частые глубокие насечки. При необходимости на ней закрепляется штукатурная сетка. Если поверхности сильно пористые или пыльные, их необходимо покрыть специальным грунтовочным составом. Грунт укрепляет и стабилизирует основание, а также увеличивает сцепление раствора с основанием.

 

Монтаж каменной облицовки на фасад дома

Монтаж каменной облицовки начинают сверху вниз. Это делается для того, чтобы раствор не попал на уже готовую поверхность, ведь очистить её после этого будет достаточно сложно.

В первую очередь закрепляют угловые элементы. Затем укладывают верхний горизонтальный ряд и облицовывают оконные и дверные проёмы. В углах, местах примыканий, в нишах или на выступах часто требуются не полномерные элементы. Использовать для этого обломки и мелкие камни не всегда удачный выбор, так как ярко выраженные архитектурные элементы могут выглядеть при этом достаточно скудно. Подходящий материал можно получить, разрезая либо раскалывая целые камни. После оформления всех декоративных элементов и сложных мест производят монтаж плитняка на остальной поверхности фасада.

Дабы избежать заваливания рядов, необходимо произвести разметку стены горизонтальными маркерами с шагом не более 50 см. Подготовленные к монтажу камни предварительно сортируют, подбирают и раскладывают на горизонтальной плоскости. Эта вспомогательная процедура поможет избежать ошибок и задержек в процессе укладки.

Клеевой состав наносится на стену при помощи шпателя или зубчатой тёрки исходя из расчёта, чтобы поверхность можно было облицевать за те 10-15 минут, пока раствор сохраняет высокую клеящую способность. Это время зависит от самого раствора, а также типа основания, температуры и влажности воздуха. Если так случилось, что загодя нанесённый раствор засох и утратил свою клеящую способность, его следует удалить и нанести новый слой.

Для облицовки фасадов, бассейнов, коммерческих объектов клеевая смесь наносится и на основание, и на тыльную сторону. Камень укладывают на поверхность и фиксируют его в требуемом положении порядка 30 секунд, а при больших его размерах подбивают специальным резиновым молотком. К расшивке швов приступают, как правило, спустя 24 часа после монтажа. Для этих целей используются специальные растворы-затирки нужного цвета.

Для придания фасаду лучших декоративных свойств и защиты плитняка от негативных атмосферных воздействий рекомендуется покрыть его специальным составом, укрепляющим поверхность и блокирующим поры от попадания влаги. Конечно, работа с натуральным камнем требует от мастера терпения и высокого мастерства, зато полученный результат оправдает любые ожидания.

Урал камень