Особенности монтажа металлической кровли

Кровельные нюансы

Построить надёжную кровлю целое искусство, особенно в нашем климате, где зимы морозные и снежные, а весенние оттепели чередуются заморозками. В таких условиях проверяется мастерство проектировщиков и монтажников.

 

Монтаж металлочерепицы на крыше дома

Правильно смонтированные листы кровельного покрытия прилегают друг к другу достаточно плотно, поэтому влага между ними не просачивается. Зато серьёзную опасность представляет наличие образующегося на внутренней поверхности металла конденсата. Бездумный монтаж обычно приводит к негативным результатам.

Гидроизоляция кровли

Защищать утеплитель от намокания призвана подкровельная гидроизоляция. Слой гидроизоляции должен быть целостным, а гидроизоляционный материал должен укладываться с перехлёстом, чтобы влага с верхнего полотна стекала на нижнее, не подтекая под него. Нахлёст гидроизоляции в районе ендовы следует устраивать особенно тщательно. На карнизном свесе гидроизоляция должна быть выведена поверх крайней доски и карнизной планки, чтобы конденсат беспрепятственно стекал в водосточный жёлоб.

В силу низкой цены популярна гидроизоляционная плёнка с микроперфорацией. Однако мало кто из домовладельцев осведомлён о недостатках этого материала. По идее, плёнка должна защищать теплоизоляцию от конденсата, образующегося на внутренней поверхности кровельного покрытия.

Однако такие плёнки в результате провисания под тяжестью скопившейся на них влаги полностью теряют свои свойства при соприкосновении с утеплителем. И именно в этих местах теплоизоляционный слой кровельного пирога намокает, хотя покрытие и не повреждено. Кстати, именно это является причиной обледенения крыши и образования сосулек.

Поэтому в современных кровельных системах предпочтительнее использовать гидроизоляционную мембрану, полностью лишённую описанного недостатка. Она при соприкосновении с теплоизоляцией остаётся непроницаемой для влаги. Что значительно облегчает работу по обустройству мансарды,ведь можно теплоизоляцию укладывать вплотную к мембране.

Кровельный свес

Свободный свес кровли должен быть достаточным для выполнения своих функций. Основное предназначение данного элемента – защита от осадков самого строения, а также пространства, непосредственно прилегающего к фундаменту. Конкретная величина выпуска определяется исходя из высоты здания и ширины отмостки фундамента. Боковыми называют свесы, расположенные по бокам дома. А вот фронтальные защищают фасад здания и представляют собой края наклонных скатов крыши, выступающие за пределы фронтонной стены.

От расположения свесов во многом зависит их величина. Например, для того, чтобы боковые конструкции эффективно выполняли свое предназначение, достаточно выпустить их за пределы стен на 50-60 см. Фронтальные свесы иногда увеличивают до 1 м. При коротком свесе часть воды, перекатываясь через кромку кровельного материала, будет сорвана ветром и брошена на стену, а другая часть будет смачивать обрёшетку и стропила.

Как правило, кровельный свес устраивается за счёт конструкции стропильной системы. Но иногда размер стропил не предполагает устройства подобных выступов. В таких случаях применяют так называемое принудительное продолжение стропильной конструкции. Элементы, которые образуют удлинённые стропила, называются кобылками.

Чаще всего свесы подшиваются на короб, который монтируется из бруса подходящего диаметра и служит каркасом для крепления подшивки. Такой каркас, естественно, должен быть выставлен в горизонтальной плоскости, на углах сопряжения скатов устанавливается дополнительная откосная планка, соединяющая углы стен и кровли, на ней будет формироваться угол сопряжения облицовки.

При значительной длине свеса (более 0,5 м) устанавливается дополнительная опорная доска посередине. Для устройства фронтального свеса коньковую доску выпускают за пределы фасада на заранее определенное расстояние. Точно также поступают с несущими перекладинами кровли, которые крепятся на стропилах.

Существует два способа подшивки подкровельного пространства: организация горизонтальной плоскости или плоскости, параллельной скату крыши. Эти два способа совершенно равнозначны и выбираются в зависимости от эстетических предпочтений владельца дома.

Подкровльная вентиляция

Для обеспечения нормальной вентиляции всей кровли в целом, подшивка карнизных свесов должна обеспечивать приток свежего воздуха. Нельзя недооценивать этот вопрос. 

Отличительной особенностью современных кровельных систем является наличие в подкровельном пространстве специально рассчитанного и правильно организованного вентиляционного зазора с входными отверстиями по периметру карниза и выходными у конька. Это необходимо для того, чтобы скапливающийся на внутренней поверхности наружного покрытия конденсат эффективно испарялся независимо от степени сложности крыши и в промежутке между утеплителем и гидроизоляцией не было застойных зон.

Кровельный софит

До появления на рынке строительных материалов сайдинга, как винилового, так и металлического, карнизы и свесы подшивались преимущественно строганой доской или вагонкой. Недостаток древесины в том, что она подвержена короблению и гниению, быстро теряет свой внешний вид, поэтому карниз приходится часто подкрашивать.

Сегодня для подшивки карниза крыши выпускается специальный элемент, называемый софитом (особой разновидностью сайдинга). Софит представляет собой специальные панели с профилированными планками. Выпускаются софиты сплошные и перфорированные. Причем перфорация может быть как сплошной, так и идти только по центру панели. Софитные планки имеют красивый внешний вид, легко поддаются резке и обработке, что позволяет отделывать самые сложные конфигурации карнизных свесов. Гармония качественного кровельного покрытия и софита повышает эстетические свойства крыши дома.

Кровля - это система, и в ней значима каждая деталь. Специалисты рекомендуют учитывать факторы, препятствующие свободному движению воздуха в кровельных конструкциях: вентиляционные шахты, мансардные и световые окна, вальмовое строение кровли.

В местах со слабым движением воздушных потоков во избежание образования застойных зон рекомендуется устанавливать специальные коньковые вентили. Вентиль изготовлен из метеоустойчивого ударопрочного полипропилена, не подверженного коррозии. Элемент снабжён специальным фильтром, который препятствует попаданию внутрь конструкции осадков и насекомых. Монтируют этот элемент на кровлю с различным углом наклона прямо на планку конька, поэтому используют как в новом строительстве, так и при ремонте кровли.