Способы крепления оконного блока в проёме

Монтаж ПВХ конструкций

Оконный блок ПВХ

Можно утверждать, что потребительские свойства окна наполовину зависят от его правильной установки. Особенности закрепления любых конструкций определяются тремя основными элементами: основание, закрепляемый элемент, крепежный элемент.

 

Крепежные элементы предназначены для жесткой фиксации окон в стеновых проемах и для передачи эксплуатационных нагрузок на стеновые конструкции.

В приложении Б к ГОСТу 30971-2002 для крепления оконных коробок к стеновым проемам, в зависимости от конструкции стены и прочности стеновых материалов, рекомендуется применять различные универсальные и специальные крепежные элементы (детали и системы).

Обычно используется один из трёх основных способов монтажа окон в проём:

  • монтаж на рамные дюбели (анкера);
  • монтаж на рамные саморезы (строительные шурупы);
  • монтаж на анкерные пластины.

Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Первые два способа – это непосредственное крепление сквозь оконную коробку. Это позволяет зафиксировать окно практически в любом проеме и гарантирует передачу нагрузок непосредственно на внутреннюю металлическую арматуру рамы, хотя и требует снятия с рамы всех створок и стеклопакетов на время монтажа.

Метод гарантированно надежен и прост. Достоинством металлического рамного дюбеля является то, что рама может скользить по гильзе, тем самым компенсируется температурное расширение. Но при больших нагрузках применение рамного дюбеля ограничено вследствие необходимости выдерживать определенное расстояние между стеной и оконной коробкой.

Крепление саморезами обеспечивается за счет вкручивания, а не расклинивания, как у анкеров. Основными преимуществами самореза является его меньшая цена (более чем на 25% дешевле аналогичных по длине рамных анкеров).

При использовании рамных саморезов обеспечивается полное отсутствие деформаций (в том числе и термических) рамного профиля.

Дюбели и саморезы предназначены для крепления рамы к стенам из бетона, полного кирпича, полного силикатного кирпича, кирпича с вертикальными пустотами, газобетона, натурального камня, пемзы и т. д.

Область применения монтажных анкерных пластин - это трехслойные системы наружных стен, примыкание внизу окна, т.к. применение в этой области других крепежных средств (таких как дюбель) менее предпочтительно из-за опасности ухудшения теплоизоляции (образования так называемого «мостика холода»), а также возможной коррозии армирования.

Коррозия может начаться из-за проникновения дождевой воды и конденсата через монтажные отверстия внутрь профиля рамы. К тому же монтажные отверстия ослабляют монтируемую конструкцию.

Анкерные пластины легко крепятся к раме и, в отличие от других крепежных элементов, более технологичны в монтаже за счет своего строения, что дает больше выбора в месте крепления. Они должны применяться там, где расстояние между дюбелем для крепления рамы и краем кладки недостаточно.

И наоборот, крепление с помощью анкерных пластин затруднено при увеличенных зазорах между рамой и стеной, кроме того, это несколько усложняет отделку откосов. Пластина является относительно гибким элементом и не препятствует тепловому расширению профиля рамы.

Можно долго рассуждать о достоинствах и недостатках того или иного способа монтажа окон, но, в конечном итоге, на практике выбор крепежного элемента определяется чаще всего привычкой и личными предпочтениями монтажников и особенностями материала и среды в месте закрепления.