Способы экономии на монтаже крыши

Дешевле или дороже

Счастлив тот, кто может не экономить. Но так уж устроены многие люди, что непременно хотят выгадать хотя бы грош. И часто это желание не зависит от размеров кошелька. Но экономить нужно разумно.

 

Реальная стоимость крыши

Как и во многих других случаях, при возведении крыши далеко не всё, что вам кажется выгодным сегодня, окажется таковым завтра. Например, хозяин нанимает шабашников. Работают они быстро, без выходных, независимо от погоды, до темноты.

Хозяин не нарадуется: дело движется быстро и без проблем. К тому же обходится всё это в два раза дешевле. Наконец, крыша есть, хозяин доволен, шабашники уезжают. А месяца через два-три наступает момент истины: кровля начинает течь, водостоки работают плохо, стены заливает, в мансарде появляется запах плесени. А спросить не с кого.

Мастера из кровельной компании, к которым и следовало обратиться с самого начала, приезжают и обнаруживают массу недостатков - нужно переделывать.

Хозяин хватается за голову - вместо того, чтобы взяться за голову своевременно. Хорошо еще, если не весь кровельный материал придется выбрасывать.

С чего начать монтаж крыши

Прежде чем затевать строительство крыши и даже прежде чем покупать для нее материалы, посетите несколько кровельных компаний. Не беспокойтесь, вы не потеряете времени зря. В результате вы не только узнаете много интересного о своей будущей крыше, но и сможете выбрать для себя лучшего исполнителя.

Вам быстро рассчитают ее стоимость, причем (что очень ценно и представляет особый интерес), в калькуляциях будут совершенно разные материалы. Те, на которых специализируется каждая из фирм.

Как правило, смета на кровельные материалы и работы выполняется бесплатно. От вас потребуется проект дома, в котором обязательно должен быть план кровли. Если коробка дома уже построена, то, в конце концов, потребуется выезд кровельщика на место для снятия точных размеров. Однако для предварительного расчета всего этого не нужно.

В чём цена крыши

Стоимость крыши складывается из стоимости стропильной системы, обрешетки, материалов кровельного пирога (гидроизоляции, утеплителя, собственно кровли), а также монтажа водостоков.

Естественно, что на цену крыши в первую очередь влияет её площадь и форма. То есть чем сложнее крыша, чем больше на ней всевозможных переходов, перепадов, мансардных окон и тому подобных элементов, тем более сложными, квалифицированными и дорогими оказываются кровельные работы.

Бытует мнение, что стоимость работ приблизительно равна стоимости материалов. На самом деле это далеко не всегда так. Работа может быть дорогой при дешевых материалах. Например, из-за сложной формы крыши. И наоборот, некоторые дорогостоящие материалы (та же самая натуральная черепица) достаточно просты в укладке и могут потребовать минимальных трудозатрат.

Не забывайте и о том, что чем сложнее форма крыши, тем более «покладистым» должен быть кровельный материал, то есть легко гнуться, резаться и кроиться.

Иначе вас ждет огромное количество отходов производства, стоимость которых может составлять до трети стоимости купленного материала. Причем чем выше квалификация специалистов, тем более рационально они используют материалы.

Грамотные и добросовестные кровельщики приносят своим заказчикам ощутимую экономию.

В чём выгода дорогих материалов

Сравните цену кровельных материалов, кровельных работ и стоимость владения крышей. Окажется, что самыми выгодными являются как раз дорогие крыши - те, которые сделаны из самых долговечных материалов и смонтированы специалистами высокого класса.

Они могут обойтись своим заказчикам, например, вдвое дороже "обычной". Но зато простоят не вдвое, а впятеро дольше и потребуют в течение срока своей эксплуатации меньших затрат (если вообще потребуют таковых).

Выгода и экономия, равно как и многие другие вещи, часто находятся совсем не там, где их обычно ищут.