Строительство жилого дома на участке земли категории сельхозназначения

Можно ли построить для себя дом на участке с/х назначения 2 га возле населённого пункта. Как мне его оформить? В основном земля будет использоваться под теплицы, других построек, кроме хозяйственных, не будет.

Слышал, что по закону можно построить фермерское хозяйство с домом но официально как фермер не оформлен.

Отвечает специалист компании «Строительная геодезия»:

Согласно ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут быть использованы крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности.

В пункте 2 статьи 11 ФЗ № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» определено, что на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель возможно строительство зданий, строений и сооружений.

В соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешённым использованием строительство на земельных участках разрешается при соблюдении требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарных, противопожарных и иных правил и нормативов. Указанное требование распространяется и на участки сельскохозяйственного назначения (статья 40 Земельного кодекса РФ).

Имеет смысл ознакомиться с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования, где указываются как основные и вспомогательные виды разрешённого использования, так и условно разрешённые.

Возможно, что для той территориальной зоны, в которую включён участок КФХ, жилая застройка относится к условно разрешённым видам. Придётся тогда изменить вид использования участка (с основного на условно разрешённый), а значит, и разрешить проблему, получив в дальнейшем от органа местного самоуправления уведомление о соответствии планируемого объекта индивидуального жилищного строительства.

Если же необходимого вида разрешенного использования участка в Правилах землепользования не окажется, то возможным остаётся только строительство административно-бытового или бытового здания, склада, административно-складского здания, теплицы, обустроенной, к примеру, на мансарде). О прописке, понятно, речи идти не может.

То же самое касается и участков с категорией «земли сельскохозяйственного назначения», которые в собственности физического лица, но без регистрации крестьянско-фермерского хозяйства: действующим законодательством в настоящее время не предусмотрено строительство жилых зданий на таких участках.

Строительная геодезия

Тужилкин Александр Сергееевич, компания «Строительная геодезия»