Проект и постройка дома по канадской технологии

Красоте практичность не помеха

Дома по канадской технологии

Каким должен быть современный загородный дом? Тёплый, надёжный и не слишком дорогой. При этом сама по себе экономия не должна идти в ущерб основным качествам. Кроме всего прочего, дом должен быть индивидуален.

 

"Канадская" технология домостроения

 

Одним из преимуществ частного строительства является возможность воплощения собственного видения того, каким и должен быть загородный дом. В этом плане широкое поле деятельности предоставляет технология строительства из SIP (структурированных сэндвич-панелей). Это сравнительно новый, но уже успевший завоевать популярность в среде застройщиков материал. Построенные по данной технологии дачные дома и коттеджи встречаются в загородных посёлках всё чаще.

К нам SIP домостроение пришло из Канады (хотя сама панель была изобретена в США), отсюда и закрепившееся название - «канадский дом». Это каркасно-панельная технология, каждая панель имеет монтажный паз и брус каркаса полностью скрыт под обшивкой. По сути, каркас здесь играет не основную, как обычно, а вспомогательную роль и в процессе монтажа конструкций выстраивается «автоматически»: направляющая доска и скрепляющий панели брус выступают в виде обвязки и вертикальных стоек, а раскосами служат сами панели.

Такие стены не нуждаются в дополнительном утеплении. По своим энергосберегающим свойствам СИП-панель многократно превосходит большинство используемых для строительства материалов. Затраты на отопление дома в разы ниже, чем на обогрев стандартного кирпичного. И, соответственно, нет необходимости приобретать мощную и дорогостоящую отопительную установку. В простейшем случае можно обойтись электрическими радиаторами.

По своим конструкционным качествам и огнестойкости SIP-панель нисколько не уступает дереву или кирпичу. Облицовка панелей (OSB) хоть и является древесным материалом, содержит в своём составе антипирены. Что касается другой составляющей, пенополистирола. Из-за него обычно ставится под вопрос экологическая и пожарная безопасность СИП-панелей.

Сам по себе используемый для панелей пенополистирол является самозатухающим материалом, да и воспламеняется он лишь при температуре, которая в два раза превышает температуру возгорания древесины. Таким образом, СИП является вполне надёжным конструкционным материалом, который по своей пожаробезопасности даже превосходит деревянные дома. Что касается экологичности, эта технология всё чаще используется для строительства различных социальных зданий (больниц, школ), а ведь к ним предъявляются требования выше обычных, что опять же говорит о полной безопасности.

Российские нормы пожарной безопасности ограничивают этажность возводимых из древесных материалов зданий до двух этажей, за рубежом же по такой технологии SIP возводят дома и в 5 этажей. Так что запас прочности конструкций более чем достаточен. А пенополистирол и через несколько десятков лет эксплуатации абсолютно не меняет своих свойств, сохраняя все характеристики, включая самую главную, высокую теплоизоляцию. Для такого лёгкого дома можно заложить более простой дешёвый фундамент. Часто используют фундамент на винтовых сваях, который позволяет строиться в любое время года.

Важно, что SIP это не просто материал, а именно технология домостроения. Весь выигрыш в том, что проект может быть разработан или изменён, домокомплект произведён и доставлен, а дом возведён за значительно меньший срок, чем при обычных методах строительства. Конечно, стоимость такого дома не самая низкая, хотя цена будет ниже, чем у кирпичного.

Срок службы дома практически не ограничен, расчётный период на данный момент составляет порядка 100 лет. В Северной Америке и Скандинавии есть коттеджи, построенные из SIP-панелей более 50 лет назад.

При покупке и строительстве недвижимости всегда фигурирует стоимость 1 м2. Это один из основных параметров оценки объекта. Однако построенные из разных материалов дома имеют различную толщину стен. Пренебрегать этим ошибочно. Удивительно, но факт: при одинаковом пятне застройки полезная площадь в доме из кирпича на 30-40% меньше, чем в доме из SIP-панелей. Если перевести эти проценты в рубли, выходит огромная сумма в сотни тысяч рублей.

 

Красивый проект дома

Итак, решение построить собственный дом принято. Важно, чтобы проект будущего дома полностью соответствовал запросам, как по внешнему виду, так и по внутренней планировке. Этот вопрос решается достаточно просто. Любой проект начинается с разработки основы конструкции, а уже потом прорабатываются все детали.

Для строительства дома из SIP можно выбрать готовый проект. Некоторые изменения под индивидуальные требования внести несложно. Кстати, оконные и дверные проёмы можно расположить практически в любом месте стены. Комплект дома проектируется и изготавливается с использованием современного компьютерного моделирования и инженерных расчетов по заданным параметрам. Поэтому вносимые изменения абсолютно точно будут перенесены на элементы будущего дома, качество от этого никак не пострадает. Другой вариант заключается в выборе любого понравившегося проекта и переделке его под строительство из SIP панелей с учётом особенностей конструкций.

Обычно для домов из SIP панелей используют готовые элементы стандартных размеров. Если принять длину панели за высоту этажа (типовые размеры панелей 2500х1250 и 2800х1250), то их не придётся резать или наращивать по длине. Главным размером при проектировании выбирается стандартная ширина 1,25 м. Причём сами по себе панели не накладывают ограничений на архитектуру дома, поэтому особой необходимости в обязательном соблюдении базовых размеров нет. Однако стремление максимально использовать цельные панели может привести к тому, что дом приобретёт характерный вид.

Когда задача проектирования подчинена техническим особенностям, велика вероятность вместо дома построить добротный и тёплый «барак». Технология губит красоту. Если уж и строить дом не на продажу, для себя, некоторые архитектурные излишества (с экономической точки зрения) не только приемлемы, но и желательны. Добавление или изменение какого-нибудь малозначимого элемента (эркера, балкона, окна) изменяет его до неузнаваемости и создаёт архитектурный облик дома.

Никаких ограничений в отделке кровли, фасадов и внутренних помещений нет. В качестве кровли может выступать мягкая или из композитных материалов черепица, металлочерепица. Для внешней отделки используют декоративную штукатурку, блокхаус, облицовочный кирпич, декоративный камень, сайдинг. Перекрытие образует ровную прочную плиту, верхняя поверхность которой готова для финишного покрытия.

Стены совершенно ровные и не требуют дополнительного выравнивания поэтому можно значительно сэкономить на отделочных работах. Для внутренней отделки применяют гипсокартон, декоративную штукатурку, обои. Отличительной чертой СИП-технологии является способность стен держать точечную нагрузку. Вкрученные саморезы (кухонная мебель и книжные полки) держатся надёжно.

Простой по архитектуре дом можно собрать самостоятельно, без привлечения тяжёлой техники. На монтаж сложного дома при отсутствии специальных навыков уйдет много времени, с этой задачей лучше справятся специалисты. Возведение дома на готовом фундаменте бригадой мастеров производится в течение 10-15 дней. После этого заказчику остается выполнить наружную и внутреннюю отделку и начинать обживать дом.